В Тобольской православной гимназии впервые прошли Малые Филофеевские чтения

03 ноября 2017 г.

20 октября, в канун дня памяти святителя Филофея Тобольского, в Тобольской православной гимназии состоялись Малые Филофеевские чтения под единой тематикой «Нравственные ценности и будущее человечества».

Ребята получили возможность поделиться своими мыслями о дружбе и добре, чести и совести, других вечных ценностях, которым нет цены. А в рамках подготовки к школьному туру Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры девятиклассники подготовили рассказ о жизни и творчестве Великого князя Константина Романова и поэта Алексея Толстого.

Практическая часть – викторина, посвященная утверждению и возрождению Православия в Крыму, пребыванию в Крыму династии Романовых.

Говорят участники этого форума:

В нашей гимназии проходили малые Филофеевские чтения, участницей которых я была, выступала по теме: «Доброта делает человека красивым». Сначала я сильно волновалась, но, увидев доброжелательность на лицах слушателей, успокоилась и продолжала выступать уже уверенно. Я надеюсь, что это мероприятие станет традиционным, и я буду не раз участницей разговора о добре и нравственности.

Колесникова Маргарита, 5 «Б» класс.

Филофеевские чтения мне очень понравились. Я участвовала в интеллектуальной викторине «Храмы Крыма» в команде «Двойки». Вопросы и задания очень интересные. У нас были достойные соперники, с которыми интересно соревноваться.

Саитмаметова Катрина, 5 «б» класс.

Филофеевские чтения прошли интересно. Мы с удовольствием слушали выступления и болели за наших одноклассниц: Шишкину Аню и Толстову Аню. Девочки ответственно подошли к подготовке к чтениям. Сделали и показали презентации. Мы много интересного узнали о храмах города Тобольска. Особенно интересен был рассказ Толстовой Ани о разрушенном, а потом восстановленном комплексе в селе Абалак.

В интеллектуальной викторине тоже принимали участие девочки из класса. Приятно было осознавать, что они правильно отвечали на вопросы.

Хотелось бы, чтобы данное мероприятие стало традицией гимназии.

Тимошенко Маша, 6 «Б» класс.

20 октября в нашей гимназии проходили малые Филофеевские чтения. Вначале Бусыгина Надежда Витальевна рассказала нам о святителе Филофее, о его подвиге на ниве просвещения. Затем учащиеся гимназии, среди которых были и наши одноклассницы, выступали с докладами на тему духовности и нравственности.

Хочется особенно отметить работу ученицы 6 «б» класса Толстовой Ани «Путешествие по святым местам Тобольска». Просматривая презентацию, мы совершили экскурсию по городу Тобольску.

После выступлений проходила интеллектуальная викторина «Храмы Крыма». Вначале всех разделили на четыре команды, и начался турнир. Было очень интересно и наблюдать, и участвовать. Участники викторины стремились быстро отвечать на вопросы. Правда, не все давали правильные ответы, но это никого не огорчало, а, наоборот, раззадоривало, так как команды стремились победить.

Колмакова Виталина, 9 «Б» класс.

В этом году наш пятый класс впервые принял участие в Малых Филофеевских чтениях. Мы узнали, что Филофеевские чтения были посвящены святителю Филофею, который внес большой вклад в просвещение малых народов Севера и тоболяков. Каждый из нас готовил свое выступление на нравственную тему, так как тема Филофеевских чтений в этом году «Нравственные ценности и будущее человечества». Лучшие выступления были отобраны на конференцию. Выступая первый раз перед старшеклассниками и строгим жюри, нам было немного страшно. Мы сильно волновались, когда выступали. Но хочется сказать слова благодарности всем, кто нас внимательно слушал и поддерживал.

Особенно нам понравилось выступление Евсеева Жени, ученика 9 «а» класса, который рассказал нам о Великом князе Константине Константиновиче Романове. Оказывается военный человек, морской офицер, уйдя в отставку, начал писать стихи о красоте природы, утверждая, что красота - это любовь к Богу, к человеку.

Заинтересовало нас выступление и Шаломицкого Василия, который, говоря о нравственности в своем выступлении, рассказал нам, что во всех житиях святых милосердие, сострадание, доброта, любовь к ближнему являются главным в жизни.

учащиеся 5 «А» класса

20 октября в стенах нашей гимназии впервые проходили Малые Филофеевские чтения, участниками которых стали ребята с 5 по 9 класс. Ребята рассказывали о милосердии и дружбе, о жизни и творчестве русских поэтов: К. К. Романова и графа А. К. Толстого.

Особенно нам понравился рассказ о дружбе и взаимопомощи, который представили ребята из 5 класса О.Казанов и И.Жаровов. Они рассказали нам о дружбе, какой она должна быть между одноклассниками, что значит настоящий друг, какой он должен быть, а именно такой, который всегда придет на помощь, не предаст, выручит в трудную минуту… У нас на пансионе тоже есть крепкая дружба и взаимопомощь. Мы все, как братья, и готовы придти друг другу на помощь в трудную минуту.

Также понравилось выступление Климова Алексея, ученика 5 класса, на тему: «Что такое молитва ?». Мы каждый день по нескольку раз читаем молитву, но не всегда задумываемся о ее содержании и сути, не внимаем каждому слову. А ведь молитва - разговор с Богом .

Можно сказать , что Филофеевские чтения помогли нам осознать , что не всегда мы бываем правы в наших поступках, не всегда бываем милосердны и ответственны.

Учащиеся 9«А»класса

Галина Петровна Кардашова, зам директора Тобольской православной гимназии, г.Тобольск