Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Тобольске прошла Международная научно-практическая конференция «Последний царский путь»

1 мая 2018 г.

25-26 апреля в городе Тобольске прошли памятные торжества, посвященные 100-летию пребывания Царской семьи в период ссылки в городе Тобольске. 26 апреля 1918 года императора Николая II с супругой и великой княжной Марией под конвоем отправляют из г. Тобольска в г. Екатеринбург.

25 апреля в Архиерейском доме Тобольского кремля состоялась передача и освящение бюста императора Николая II, подаренного городу Тобольску Русской Православной Церковью Заграницей. Затем в этом же здании началась Международная научно-практическая конференция «Последний царский путь».

В Тронном зале Архиерейского дома собрались известные ученые, историки, исследователи и биографы, представители Русской и Зарубежной Православных Церквей, педагоги и студенты высших и духовных учебных заведений (Тобольская и Екатеринбургская семинария), учителя и учащиеся средних общеобразовательных учреждений и православных гимназий, представители общественности.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил модератор конференции митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии, кандидат богословия, кандидат социологических наук, профессор.

Далее прозвучали приветственные слова к участникам конференции от Шевчик Натальи Александровны, первого заместителя губернатора Тюменской области, которая от лица губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева приветствовала всех участников конференции; иеромонаха Тихона (Гайфудинова), который зачитал приветственное слово от Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона; Мазура Владимира Владимировича, главы города Тобольска и других высоких гостей.

С докладами на конференции выступили: Мультатули Петр Валентинович, кандидат исторических наук, публицист и историк, биограф Николая II, с докладом на тему: «Император Николай II. Трагедия непонятого Самодержца». В своем докладе Петр Валентинович затронул тему «белых пятен» истории России, связанных с периодом правления последнего самодержца;

Куликовская-Романова Ольга Николаевна, председатель Благотворительно фонда Ее Императорского Величества Великой Княгини Ольги Александровны, почетный академик Российской Академии Художеств, член Союза писателей России с докладом на тему: «Святая Императрица Александра Федоровна». Ольга Николаевна раскрыла перед слушателями разные стороны светлого характера последней императрицы, прежде почти не рассмотренные историками;

Лыкова Людмила Анатольевна, доктор исторических наук, издатель, автор книг о семье Романовых, член Патриаршей комиссии по канонизации, главный специалист РГАСПИ с докладом на тему: «Следствие длиной в столетие». Людмила Анатольевна познакомила участников конференции с обширными архивными материалами об убиении царской семьи, с которыми она работает уже много лет.

Чучалин Александр Григорьевич, доктор медицинских наук, академик РАН, Главный терапевт – эксперт Минздравсоцразвития Российской Федерации с докладом на тему: «Страстотерпец врач Евгений (доктор Боткин)». Он же передал митрополиту Димитрию икону с изображением страстотерпца врача Евгения, написанную в палехской мастерской;

Протоиерей Михаил Синюк, настоятель храма святого страстотерпца врача Евгения (Боткина) с докладом на тему: «О жизни, нравственности и святости врача Евгения Боткина. Различия нравственности и святости на основе Священного Писания»;

Конев Алексей Юрьевич, доцент Тобольской Духовной семинарии, кандидат исторических наук, зав. сектором социальной антропологии ТюмНЦ СО РАН с докладом на тему: «Романовы и народы Сибири (XVII – нач. XX вв.) от «иноземцев» к «инородцам», в котором показал, что империя Романовых была домом для множества малочисленных народов Сибири, где они могли гармонично жить и развиваться;

Громова Анна Витальевна, кандидат исторических наук, председатель наблюдательного совета Елисаветинского-Сергиевского просветительского общества с докладом на тему: «Презентация национального проекта «Императорский маршрут», обозначив его географические рамки, а также благие цели и задачи по сохранению исторической памяти для нас и наших потомков.

По окончании пленарного заседания перед собравшимися выступили хор юношей Тобольской православной гимназии и хор Тобольской Духовной семинарии с духовными и народными песнопениями.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий наградил медалями Тобольско-Тюменской епархии во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского: Куликовскую-Романову Ольгу Николаевну, Шевчик Наталью Александровну, первого заместителя губернатора Тюменской области, Чучалина Александра Григорьевичи, академика РАН.

В 16:30 началось вечернее богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля для всех участников конференции. Затем Преосвященным Владыкам и гостям была предложена экскурсия по Церковно-археологическому кабинету Тобольской семинарии и ризнице собора.

Далее работа Международной научно-практической конференции «Последний царский путь» была продолжена по секциям. Перед участниками международной конференции выступили:

протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук, кандидат богословия, профессор с докладом на тему: «Сложные вопросы пастырской практики в медицине»;

Прокопчук Валентин, 2 курс Тобольской Духовной семинарии с докладом на тему: «Жизнь Николая II и его семьи после отречения в Царском Селе до отъезда в город Тобольск»;

Мякишев Сергий, 2 курс Тобольской семинарии, с докладом на тему «Опыт духовно-нравственного воспитания в семье (на примере святых царственных страстотерпцев)»;

Гришечко Никита, 2 курс семинарии, с докладом на тему: «Оболганный император Николай II»;

Пайвин Дмитрий, 3 курс семинарии, с докладом на тему: «Проблема восстановления канонического строя Русской Православной Церкви на Соборе 1917-1918 гг.».

Тобольская духовная семинария


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 июля 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

2 июля 2026 г.
День памяти священномученика Гермогена (Долганева)

2 июля 2026 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

29 июня 2026 г.
АУДИО. Семья, православная вера, общество и власть вчера и сегодня

29 июня 2026 г.
АУДИО. Паломничество из Тюмени в Псков, Печоры, Пушкинские горы, Оптину пустынь.

29 июня 2026 г.
АУДИО. О Боге скрывающемся

28 июня 2026 г.
Священник посетил школу

28 июня 2026 г.
Отделку уникального храма Покрова Пресвятой Богородицы в византийском стиле завершают в Тюмени

28 июня 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

25 июня 2026 г.
Блогеры поговорили с архипастырем

23 июня 2026 г.
Заседание епархиального совета

23 июня 2026 г.
Торжественный акт Тобольских духовных школ

22 июня 2026 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

21 июня 2026 г.
Богослужения в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска

21 июня 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ II (МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО) ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ» 2026 г.

19 июня 2026 г.
Наш Женсовет

19 июня 2026 г.
Итоговое заседание Ученого совета семинарии

18 июня 2026 г.
Начало Славянского хода 2026

17 июня 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ

15 июня 2026 г.
Фестиваль «Благовествуем»

15 июня 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ В ТЮМЕНИ К ДНЮ ПАМЯТИ СВТ.ФИЛОФЕЯ (ЛЕЩИНСКОГО) ОТКРЫТА ВЫСТАВКА

15 июня 2026 г.
Возрожденная традиция

15 июня 2026 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

14 июня 2026 г.
Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших

14 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших

11 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в торжественном открытии мемориала в Тобольске

13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

11 июня 2026 г.
Всенощное бдение. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

8 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий освятил новопостроенный храм в честь Архангела Михаила села Иевлево Ярковского района

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

5 июня 2026 г.
XXIV фестиваль «Православие и средства массовой информации»

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


орьба за жизнь

Смотри, не поддайся иллюзии, которую принято называть "борьбой за жизнь". Эти слова имеют смысл, только если означают: "борьба за Бога", иначе они бессмысленны. Для того же, кто нашел свою жизнь в Боге, не существует никакой "борьбы за жизнь".
Бог не ведет ни с кем никакой борьбы. Само присутствие Божие - победа.
Борьба за жизнь в общепринятом смысле означает борьбу за более продолжительную жизнь тела на земле. Следовательно, это не борьба за жизнь, а борьба за тело.
Иллюзорность этого девиза видна из того, что люди, не знавшие о нем, не делавшие культа из своего тела, жили часто дольше и счастливее тех, кто следовал ему.
Жизнь по соизволению дается Начальником Жизни.
Представь, что наполненные маслом горшки стали бы бороться между собой за то, какому сохраниться, а какому быть разбитым. Что сделает горшечник? Он выльет из них масло, которое дороже горшков, понаблюдает некоторое время за забавной борьбой горшков и наконец перебьет их и наделает новые.
У тех, кто не думая о Боге как Источнике Жизни, борется за жизнь, Он отнимает Свою жизнь и Дух, оставляя пустые горшки.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.