Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Тобольске прошла Международная научно-практическая конференция «Последний царский путь»

1 мая 2018 г.

25-26 апреля в городе Тобольске прошли памятные торжества, посвященные 100-летию пребывания Царской семьи в период ссылки в городе Тобольске. 26 апреля 1918 года императора Николая II с супругой и великой княжной Марией под конвоем отправляют из г. Тобольска в г. Екатеринбург.

25 апреля в Архиерейском доме Тобольского кремля состоялась передача и освящение бюста императора Николая II, подаренного городу Тобольску Русской Православной Церковью Заграницей. Затем в этом же здании началась Международная научно-практическая конференция «Последний царский путь».

В Тронном зале Архиерейского дома собрались известные ученые, историки, исследователи и биографы, представители Русской и Зарубежной Православных Церквей, педагоги и студенты высших и духовных учебных заведений (Тобольская и Екатеринбургская семинария), учителя и учащиеся средних общеобразовательных учреждений и православных гимназий, представители общественности.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил модератор конференции митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии, кандидат богословия, кандидат социологических наук, профессор.

Далее прозвучали приветственные слова к участникам конференции от Шевчик Натальи Александровны, первого заместителя губернатора Тюменской области, которая от лица губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева приветствовала всех участников конференции; иеромонаха Тихона (Гайфудинова), который зачитал приветственное слово от Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона; Мазура Владимира Владимировича, главы города Тобольска и других высоких гостей.

С докладами на конференции выступили: Мультатули Петр Валентинович, кандидат исторических наук, публицист и историк, биограф Николая II, с докладом на тему: «Император Николай II. Трагедия непонятого Самодержца». В своем докладе Петр Валентинович затронул тему «белых пятен» истории России, связанных с периодом правления последнего самодержца;

Куликовская-Романова Ольга Николаевна, председатель Благотворительно фонда Ее Императорского Величества Великой Княгини Ольги Александровны, почетный академик Российской Академии Художеств, член Союза писателей России с докладом на тему: «Святая Императрица Александра Федоровна». Ольга Николаевна раскрыла перед слушателями разные стороны светлого характера последней императрицы, прежде почти не рассмотренные историками;

Лыкова Людмила Анатольевна, доктор исторических наук, издатель, автор книг о семье Романовых, член Патриаршей комиссии по канонизации, главный специалист РГАСПИ с докладом на тему: «Следствие длиной в столетие». Людмила Анатольевна познакомила участников конференции с обширными архивными материалами об убиении царской семьи, с которыми она работает уже много лет.

Чучалин Александр Григорьевич, доктор медицинских наук, академик РАН, Главный терапевт – эксперт Минздравсоцразвития Российской Федерации с докладом на тему: «Страстотерпец врач Евгений (доктор Боткин)». Он же передал митрополиту Димитрию икону с изображением страстотерпца врача Евгения, написанную в палехской мастерской;

Протоиерей Михаил Синюк, настоятель храма святого страстотерпца врача Евгения (Боткина) с докладом на тему: «О жизни, нравственности и святости врача Евгения Боткина. Различия нравственности и святости на основе Священного Писания»;

Конев Алексей Юрьевич, доцент Тобольской Духовной семинарии, кандидат исторических наук, зав. сектором социальной антропологии ТюмНЦ СО РАН с докладом на тему: «Романовы и народы Сибири (XVII – нач. XX вв.) от «иноземцев» к «инородцам», в котором показал, что империя Романовых была домом для множества малочисленных народов Сибири, где они могли гармонично жить и развиваться;

Громова Анна Витальевна, кандидат исторических наук, председатель наблюдательного совета Елисаветинского-Сергиевского просветительского общества с докладом на тему: «Презентация национального проекта «Императорский маршрут», обозначив его географические рамки, а также благие цели и задачи по сохранению исторической памяти для нас и наших потомков.

По окончании пленарного заседания перед собравшимися выступили хор юношей Тобольской православной гимназии и хор Тобольской Духовной семинарии с духовными и народными песнопениями.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий наградил медалями Тобольско-Тюменской епархии во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского: Куликовскую-Романову Ольгу Николаевну, Шевчик Наталью Александровну, первого заместителя губернатора Тюменской области, Чучалина Александра Григорьевичи, академика РАН.

В 16:30 началось вечернее богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля для всех участников конференции. Затем Преосвященным Владыкам и гостям была предложена экскурсия по Церковно-археологическому кабинету Тобольской семинарии и ризнице собора.

Далее работа Международной научно-практической конференции «Последний царский путь» была продолжена по секциям. Перед участниками международной конференции выступили:

протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук, кандидат богословия, профессор с докладом на тему: «Сложные вопросы пастырской практики в медицине»;

Прокопчук Валентин, 2 курс Тобольской Духовной семинарии с докладом на тему: «Жизнь Николая II и его семьи после отречения в Царском Селе до отъезда в город Тобольск»;

Мякишев Сергий, 2 курс Тобольской семинарии, с докладом на тему «Опыт духовно-нравственного воспитания в семье (на примере святых царственных страстотерпцев)»;

Гришечко Никита, 2 курс семинарии, с докладом на тему: «Оболганный император Николай II»;

Пайвин Дмитрий, 3 курс семинарии, с докладом на тему: «Проблема восстановления канонического строя Русской Православной Церкви на Соборе 1917-1918 гг.».

Тобольская духовная семинария


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

13 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛО ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕЙМИФИКАЦИИ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ»

13 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил строящийся храм Всех Святых в земле Русской просиявших

11 января 2026 г.
Участники молодежных встреч поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Тобольские духовные школы поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Архипастырь возглавил богослужение в Знаменском кафедральном соборе

9 января 2026 г.
Собрание духовенства Тюменского благочиния

9 января 2026 г.
Духовенство Тюменского благочиния сослужили архипастырю в Благовещенском соборе

9 января 2026 г.
В Тобольске состоялось посвящение в сестер милосердия

8 января 2026 г.
Епархиальный Рождественский концерт

8 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова

8 января 2026 г.
Рождество Христово в Тобольске

6 января 2026 г.
Богослужение в Рождественский сочельник в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

6 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА «ОТ РОЖДЕСТВА К ПАСХЕ»

6 января 2026 г.
Рождественский выпуск Сибирской Православной газеты

1 января 2026 г.
Божественная литургия 1 января 2026 года

29 декабря 2025 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися воскресной школы города Ялуторовска

29 декабря 2025 г.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

27 декабря 2025 г.
Освящение нового серебряного ковчега для святых мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

21 декабря 2025 г.
Неделя 28-я по Пятидесятнице

21 декабря 2025 г.
18-19 ДЕКАБРЯ 2025 Г. ПРОШЛА ИГРА-КОНКУРС «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СРЕДИ КОМАНД ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ (ЮНОШИ)

19 декабря 2025 г.
Праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и чудотворца

19 декабря 2025 г.
ОТЗЫВ ОБ ЭКСКУРСИИ В ТЮМЕНСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ В РАМКАХ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

15 декабря 2025 г.
Воскресное богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля

15 декабря 2025 г.
Урок в Воскресной школе

15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
Резолюция XXIV Филофеевских образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
Патриаршая гуманитарная миссия

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Павел Астахов о святителе Луке Крымском

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


удрость

Когда люди жадно отнимают у природы золото, она вместо золота дает им яд.
Когда люди жадно вырывают у природы знание, она дает им цветные погремушки вместо истинного знания.
Когда люди кротко, во имя Божие, во имя Творца природы просят необходимое, природа дает им все, что потребно.
Мудрая мать дает ребенку все полезное из того, что он у нее просит; если же он попросит что-то из прихоти, пустого любопытства, мать взамен того, что он просил, даст ему безделушку.
Так поступает и мудрость Божия с людьми.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.