В Тобольске прошла Международная научно-практическая конференция «Последний царский путь»

1 мая 2018 г.

25-26 апреля в городе Тобольске прошли памятные торжества, посвященные 100-летию пребывания Царской семьи в период ссылки в городе Тобольске. 26 апреля 1918 года императора Николая II с супругой и великой княжной Марией под конвоем отправляют из г. Тобольска в г. Екатеринбург.

25 апреля в Архиерейском доме Тобольского кремля состоялась передача и освящение бюста императора Николая II, подаренного городу Тобольску Русской Православной Церковью Заграницей. Затем в этом же здании началась Международная научно-практическая конференция «Последний царский путь».

В Тронном зале Архиерейского дома собрались известные ученые, историки, исследователи и биографы, представители Русской и Зарубежной Православных Церквей, педагоги и студенты высших и духовных учебных заведений (Тобольская и Екатеринбургская семинария), учителя и учащиеся средних общеобразовательных учреждений и православных гимназий, представители общественности.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил модератор конференции митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии, кандидат богословия, кандидат социологических наук, профессор.

Далее прозвучали приветственные слова к участникам конференции от Шевчик Натальи Александровны, первого заместителя губернатора Тюменской области, которая от лица губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева приветствовала всех участников конференции; иеромонаха Тихона (Гайфудинова), который зачитал приветственное слово от Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона; Мазура Владимира Владимировича, главы города Тобольска и других высоких гостей.

С докладами на конференции выступили: Мультатули Петр Валентинович, кандидат исторических наук, публицист и историк, биограф Николая II, с докладом на тему: «Император Николай II. Трагедия непонятого Самодержца». В своем докладе Петр Валентинович затронул тему «белых пятен» истории России, связанных с периодом правления последнего самодержца;

Куликовская-Романова Ольга Николаевна, председатель Благотворительно фонда Ее Императорского Величества Великой Княгини Ольги Александровны, почетный академик Российской Академии Художеств, член Союза писателей России с докладом на тему: «Святая Императрица Александра Федоровна». Ольга Николаевна раскрыла перед слушателями разные стороны светлого характера последней императрицы, прежде почти не рассмотренные историками;

Лыкова Людмила Анатольевна, доктор исторических наук, издатель, автор книг о семье Романовых, член Патриаршей комиссии по канонизации, главный специалист РГАСПИ с докладом на тему: «Следствие длиной в столетие». Людмила Анатольевна познакомила участников конференции с обширными архивными материалами об убиении царской семьи, с которыми она работает уже много лет.

Чучалин Александр Григорьевич, доктор медицинских наук, академик РАН, Главный терапевт – эксперт Минздравсоцразвития Российской Федерации с докладом на тему: «Страстотерпец врач Евгений (доктор Боткин)». Он же передал митрополиту Димитрию икону с изображением страстотерпца врача Евгения, написанную в палехской мастерской;

Протоиерей Михаил Синюк, настоятель храма святого страстотерпца врача Евгения (Боткина) с докладом на тему: «О жизни, нравственности и святости врача Евгения Боткина. Различия нравственности и святости на основе Священного Писания»;

Конев Алексей Юрьевич, доцент Тобольской Духовной семинарии, кандидат исторических наук, зав. сектором социальной антропологии ТюмНЦ СО РАН с докладом на тему: «Романовы и народы Сибири (XVII – нач. XX вв.) от «иноземцев» к «инородцам», в котором показал, что империя Романовых была домом для множества малочисленных народов Сибири, где они могли гармонично жить и развиваться;

Громова Анна Витальевна, кандидат исторических наук, председатель наблюдательного совета Елисаветинского-Сергиевского просветительского общества с докладом на тему: «Презентация национального проекта «Императорский маршрут», обозначив его географические рамки, а также благие цели и задачи по сохранению исторической памяти для нас и наших потомков.

По окончании пленарного заседания перед собравшимися выступили хор юношей Тобольской православной гимназии и хор Тобольской Духовной семинарии с духовными и народными песнопениями.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий наградил медалями Тобольско-Тюменской епархии во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского: Куликовскую-Романову Ольгу Николаевну, Шевчик Наталью Александровну, первого заместителя губернатора Тюменской области, Чучалина Александра Григорьевичи, академика РАН.

В 16:30 началось вечернее богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля для всех участников конференции. Затем Преосвященным Владыкам и гостям была предложена экскурсия по Церковно-археологическому кабинету Тобольской семинарии и ризнице собора.

Далее работа Международной научно-практической конференции «Последний царский путь» была продолжена по секциям. Перед участниками международной конференции выступили:

протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук, кандидат богословия, профессор с докладом на тему: «Сложные вопросы пастырской практики в медицине»;

Прокопчук Валентин, 2 курс Тобольской Духовной семинарии с докладом на тему: «Жизнь Николая II и его семьи после отречения в Царском Селе до отъезда в город Тобольск»;

Мякишев Сергий, 2 курс Тобольской семинарии, с докладом на тему «Опыт духовно-нравственного воспитания в семье (на примере святых царственных страстотерпцев)»;

Гришечко Никита, 2 курс семинарии, с докладом на тему: «Оболганный император Николай II»;

Пайвин Дмитрий, 3 курс семинарии, с докладом на тему: «Проблема восстановления канонического строя Русской Православной Церкви на Соборе 1917-1918 гг.».

Тобольская духовная семинария