Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

29 августа 2019 г.

Как-то один из древних христианских апологетов сказал: «Верую, ибо это абсурдно». Современного христианина, который все явления духовного и материального мира пытается объяснить логически, подобная мысль может смутить или даже напугать, но нынешнее Евангелие всё-таки убеждает нас в том, что философ был прав.

После чуда умножения пяти хлебов и двух рыб Христос удалился на гору помолиться, а учеников отправил на лодке на другой берег. Так как дул встречный ветер, апостолы плыли очень медленно. И вот в четвертую стражу ночи они увидели, что к ним по волнам идёт Христос. Вначале апостолы подумали, что это призрак, испугались и закричали. Горячий Петр решил удостовериться, проверив на себе. По просьбе Петра Христос разрешил ему идти к Нему по воде. Петр сделал несколько шагов, но потом, убоявшись сильного ветра и высоких волн, начал тонуть. Христос его спас и при этом укорил: «Маловерный, зачем ты усомнился?» Когда они сели в лодку, ветер утих. Все ученики поклонились Спасителю и исповедовали Его Сыном Божиим (см. Мф. 14:22–34).

Как видим, в данном случае трезвая логика вступила в противоречие с верой. И Спаситель учит, что вера бывает важнее наших человеческих рассуждений, которые кажутся здравыми, но на самом деле из-за них мы начинаем, подобно апостолу Петру, тонуть в бушующих волнах житейского моря.

Разница между нами и апостолами в том, что если они жаждали спокойствия на море, то мы часто сами эту бурю поднимаем и, как поэтический буревестник, ей радуемся, думая, что в ней найдем покой.

Современный человек боится покоя, он постоянно окружает себя шумом, желает быть бунтарем и революционером, бесконечно воюя, как ему кажется, с несправедливостью. Он думает, что в этом настоящая достойная жизнь, но на самом деле буря его губит. Рушатся семьи, а с ними человеческие судьбы; все меньше встречается мира и согласия там, где люди трудятся; разваливаются кажущиеся вечными и нерушимыми государства.

Христос, идя навстречу желанию Петра, разрешил ему пойти по воде, но показал, что наши человеческие силы имеют предел возможностей и без веры человек тонет в бушующих волнах. Он не может с этой бурей самостоятельно без Христа справиться.

Как же укрепить веру, чтобы не только самому не оказаться причиной бури, но и других от нее спасать? Сейчас время Успенского поста, когда мы усугубляем молитву, храним воздержание душевных и телесных чувств. Не случайно он выпадает на конец лета, когда человек особенно склонен к расслаблению. Пост позволяет укрепить нашу веру и волю, он не даёт под напором ветра искушений утонуть в бушующих волнах житейского моря. И когда мы нелицемерно постимся, то не только сами спасаемся, но и окружающие нас люди обретают покой, по сказанному преподобным Серафимом Саровским, «приобрети дух мирный и вокруг тебя спасутся тысячи».

Тем не менее тишина и покой могут быть бессмысленными, как для покойника в гробу, пока мы не наполним их светом Преображения, светом любви. Чтобы удостоиться видеть фаворский свет, христианину тысяч раз приходится смиряться. Если «качаем права», то покоряем вершины, но там нет благодатного света.

Большинство людей никогда не видели света Преображения. Но душа каждого человека по природе христианка, она жаждет соприкосновения с божественным. А мир может предложить ей лишь суррогаты. Кто-то пытается компенсировать отсутствие света Преображения стяжанием богатства и учёности. Эти средства весьма бывают полезны, но без света благодати Божией они обессмысливаются. Многие увлекаются идеями патриотизма и национализма, которые без благодати превращаются в тоталитаризм и фашизм. Некоторые свет благодати путают с алкогольным опьянением или даже похотью.

Однако, как бы кто ни старался выдавать желаемое за действительное, как пишет преподобный Иоанн Вышенский, страсти гнева и гордыни нельзя спрятать ни под какими масками. Благодать вселяется лишь в тех людей, которые стараются исполнять волю Божию, неизменно идут против льстивых обычаев, распинают себя со страстьми и похотьми; в тех, кто поступает с точки зрения этого мира безумно, но таким образом приобретает ум Христов (см. 1 Кор. 2:16). Аминь!


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка

24 марта 2026 г.
VIII-я Всероссийская научно-практическая конференция «Богословие и гуманитарные науки в Западной Сибири»

24 марта 2026 г.
День православной книги в кадетском училище

22 марта 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

17 марта 2026 г.
Приходская проповедь воскресного дня. Храм святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тобольске

17 марта 2026 г.
«Через книгу - к добру и свету»

17 марта 2026 г.
День православной книги в Ялуторовске

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тюменской православной гимназии и воскресной школе Крестовоздвиженского храма 14 марта 2026 г.

17 марта 2026 г.
Книга – духовная пища

17 марта 2026 г.
День православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Тюмени

17 марта 2026 г.
День православной книги в Никольском храме

18 марта 2026 г.
День православной книги в храме Архангела Михаила г. Тюмени

17 марта 2026 г.
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

16 марта 2026 г.
Хор воскресной школы храма Семи отроков Ефесских принял участие в Божественной литургии

16 марта 2026 г.
Неделя Крестопоклонная в Тобольске

16 марта 2026 г.
50-летие архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла

16 марта 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 марта 2026 г.
В Архангельском храме Тюмени прошла молодежная встреча

13 марта 2026 г.
ПРОШЛА ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Беседа о святых защитниках Земли Русской в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2026 г.
Тюменская Православная гимназия в гостях у ТВВИКУ

11 марта 2026 г.
Продолжается святой Великий пост. Умилительные покаянные молитвословия звучат в эти дни в православных храмах городов и весей

11 марта 2026 г.
Преподаватель Тобольской духовной семинарии протоиерей Димитрий Кирьянов провёл встречу со старшеклассниками школы №9 г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Курсы повышения квалификации священнослужителей Тобольской митрополии

10 марта 2026 г.
Занятие в Воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Благотворительная акция на Приходе храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Сюжет о постной кухне Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря

8 марта 2026 г.
Беседа в Тюменской православной гимназии с учащимися

7 марта 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

5 марта 2026 г.
Акция «Рождественское чудо» в Тюменской Православной гимназии 🎄

4 марта 2026 г.
Встреча Главы Тобольской митрополии с духовенством Тобольской и Ишимской епархий

4 марта 2026 г.
Священнослужители и миряне Тобольской митрополии причастились Святых Христовых Таин в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля

2 марта 2026 г.
Кадеты объединения «Святые воины» Тюменского ПКУ провели выездное занятие

3 марта 2026 г.
Собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии прошло в духовной столице Сибири

2 марта 2026 г.
Торжество Православия в Крестовоздвиженском храме г. Тюмени

28 февраля 2026 г.
День защитника Отечества в воскресной школе Крестовоздвиженского Храма

26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


делай и забудь

Не записывай своих добрых дел: если запишешь, написанное быстро сотрется; если забудешь, они будут записаны в вечности.
Не записывай грехов соседа: если запишешь, половина ляжет на тебя. Забудь о них, и Господь предаст забвению твои согрешения.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.