Выпускной актовый день в Тюменском духовном училище

13 июня 2020 г.

13 июня 2020 года в день памяти святителя Филофея, митрополита Сибирского и Тобольского, в Тюменском духовном училище прошел выпускной актовый день. Дата проведения выпускного актового дня не случайна – святитель Филофей является небесным покровителем нашей духовной школы. В этом году в училище состоялся 22 выпуск.

По традиции этот день начался с участия преподавателей и воспитанников училища в праздничном архиерейском богослужении в Тюменском Свято-Троицком монастыре. Затем - общее фото в сквере святителя Филофея с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием и епископом Ишимским и Аромашевским Тихоном и праздничная трапеза.

Сохранению традиций в Тюменском духовном училище придается большое значение – ведь они обеспечивают преемственность, объединяют и сплачивают воспитанников. Но в этом году в традиционный распорядок актового дня пришлось внести изменения – все мероприятия прошли без гостей и родителей. Карантин. Безопасность учащихся – превыше всего. Поэтому от лица родителей приветственное слово митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию зачитал выпускник Иноходцев Дмитрий, а ректору училища протоиерею Михаилу Безукладникову, преподавателям и работникам училища – Романенко Кирилл. Всем присутствующим было очень приятно слышать слова благодарности, это было волнительно и трогательно.

Затем Владыка Димитрий вручил выпускникам дипломы об окончании училища и подарил каждому Евангелие с текстом на русском и церковнославянском языках. А ректор протоиерей Михаил Безукладников - грамоты за хорошую учебу и примерное поведение Василию Бирюкову, Дмитрию Иноходцеву, Роману Колесникову, Дмитрию Кологривову и Кириллу Романенко.

В завершении выступил хор училища под руководством регента иерея Александра Вишнякова. Ребята спели церковные и народные песнопения.

В.М. Чупина
методист по учебной работе Тюменского духовного училища

***

Благодарственное слово родителей выпускников Тюменского духовного училища митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Димитрий! Позвольте обратиться к вам со словами приветствия и благодарности от родителей выпускников Тюменского духовного училища! Сегодня, в преддверии празднования 400-летия со дня учреждения Сибирской епархии наши дети закончили обучение в Тюменском духовном училище. Как и 400 лет назад, когда административные границы Сибирской губернии включали в себя территорию Урала, Сибири и дальнего Востока и Церкви надлежало просвещать и воспитывать жителей Сибири в свете Христовой веры, прививать ростки образованности и культуры, так и сегодня во многом благодаря Вам, Владыка Димитрий, живут и развиваются православные гимназии, духовное училище и Тобольская семинария, объединяя представителей более чем десяти епархий Сибири. Мы сердечно благодарим Ваше Высокопреосвященство за непрестанную отеческую заботу, молитвы и постоянное участие в жизни наших детей и училища. Позвольте от лица всех родителей выпускников Тюменского духовного училища пожелать Вам сил, здоровья и Божией помощи во всех Ваших трудах на многая и благая лета.

Родители выпускников
Тюменского духовного училища 2020 года»

***

Благодарственное слово родителей выпускников Тюменского духовного училища ректору ТДУ протоиерею Михаилу Безукладникову, преподавателям и работникам Тюменского духовного училища:

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Михаил! Глубокоуважаемые преподаватели и работники Тюменского духовного училища! Позвольте обратиться к Вам со словами приветствия и благодарности! Коллектив родителей выпускников поздравляет Вас с окончанием учебного года и окончанием обучения наших детей в Тюменском духовном училище. Учеба в училище оказалась делом сложным, кропотливым, исключительно ответственным, требующим большой души, сердца, настойчивости и упорства. Мы выражаем Вам свою искреннюю благодарность за высокий профессионализм. душевную щедрость и огромную заботу, проявленную к нашим детям в течение этих двух лет. мы понимаем, как порой было нелегко с ними, но несмотря на это, вы каждый день совершали маленькое чудо, погружая их в атмосферу радости, уважения, воспитывая в них творческую и талантливую личность, духовно-нравственные ценности, а также качества настоящих мужчин. Выполняя задачи воспитания и просвещения, училище дало возможность оценить свои силы и развить таланты для дальнейшего служения Русской Православной Церкви и России. Училище дало уникальные знания, как общеобразовательные, так и духовные, а также привлекло как к светскому, так и церковному служению. Конечно, не все ребята выберут этот путь служения Богу, но «семена», заложенные в стенах училища и ваши наставления, помогут им в дальнейшем жизненном пути. Мы сердечно благодарим Вас за постоянное участие в жизни наших детей, их разнообразную жизнь с посещениями музеев, Храмов, монастырей и Православных выставок, разнообразные конкурсы и турниры, за неоценимый опыт в экспедициях «Славянский ход», Ваши молитвы и наставления, а также за те умения и навыки, которые были получены за эти годы учебы. Позвольте пожелать вам Божией помощи во всех ваших трудах, сил, здоровья и терпения в нелегком труде воспитания служителей Русской Православной Церкви и просто хороших людей.

Родители выпускников
Тюменского духовного училища 2020 год»