Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Праздничное богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре г. Тюмени

25 апреля 2021 г.

25 апреля 2021 года в праздник входа Господня в Иерусалим, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре г. Тюмени.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство монастыря. За богослужением песнопения исполняли: хор Тюменского духовного училища; хор женских классов Тюменской православной гимназии; братский хор монастыря.

По сугубой ектении была прочитана молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

По окончании богослужения, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий освятил вербные и пальмовые ветви (вайи), а также обратился с архипастырским словом:

«Осанна в вышних и мы Тебе поем...».

«Сегодня Святая Церковь прославляет важное событие - Вход Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим. Входя в этот Великий град, Христос знал, что Ему предстоит страдание, неправедный суд, Крестная смерть, осуждение. Ибо так могло выразиться зло в этом мире, которое всегда воинствует на правду и истину, которое всегда воинствует на Бога. И мы в этом должны видеть для нас укор, если когда-то мы по немощи своей неправедно поступали. В преддверии этого вхождения, Господь воскресил Лазаря Четверодневнаго с тем, чтобы утвердить в вере своих учеников, утвердить в вере жен-мироносиц, которым предстояло видеть неправедное осуждение, поругание, Крестную смерть. Каждый из нас должен видеть в этом пример веры. Нам предстоит пережить Страстную седмицу, вспомнить события, о которых Церковь нам напоминает.

Понедельник — вспоминается проклятие смоковницы. Христос проклял её, потому что на дереве не было плодов, и этим показал, что бывает с человеком, который также будет бесплоден, проживёт эту жизнь зря.

Вторник — Христос показывает в притчах, чему подобно Царствие Божие, напоминает, что жизнь наша обрывается неожиданно, и мы должны быть готовы к встрече с Богом.

Среда — решение о предательстве, которое окончательно созрело в голове Иуды.

Четверг — воспоминание Тайной вечери, установление таинства Евхаристии — Причастия Тела и Крови Господа. Каждый верующий человек считает своим долгом причаститься в этот день, поучаствовать в этой Тайной вечере. Предательство Иуды. Моление Иисуса Христа в Гефсиманском саду, чтобы, если возможно, Его обошла эта чаша страданий, но Он отдаёт полностью всю Свою волю в руки Бога Отца. Христос и в Гефсиманском саду, видя, как Иуда подходит к Нему, чтобы предать, не говорит ничего оскорбительного и называет его другом.

Пятница — суд над Христом, зверские избиения от рук римских воинов, издевательства, долгий путь на Голгофу, на котором Он не раз падал под тяжестью креста, распятие и, наконец, смерть.

Суббота — вспоминается пребывание Христа телом во гробе, а душой в аду, где Он разрушил врата адовы и вывел всех людей, которые захотели следовать за Ним, в жизнь вечную. Церковь уже утешает нас грядущим праздником, указывая на то, что печаль наша претворится в радость.

Я искренне и молитвенно желаю всем нам, чтобы мы эти дни прожили достойно, праведно, сопереживая последним дням жизни Христа. И через это унаследуем и мы радость Светлого Христова Воскресения, сохраняя наши традиции веры Православной и понимая, что это источник духовной жизни для каждого из нас».

Пресс-служба Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 октября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

2 октября 2025 г.
АУДИО. Вечер воспоминаний о протоиерее Максиме Иванове

29 сентября 2025 г.
Чин Воздвижения Креста

29 сентября 2025 г.
В день Рождества Богородицы

29 сентября 2025 г.
«Лики святости»: искусство, где встречаются фото и вера

26 сентября 2025 г.
Хор воскресной школы на даче

26 сентября 2025 г.
Урок Мужества в детской воскресной школе

25 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ДЕВУШКИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

25 сентября 2025 г.
ДЕЛО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22 сентября 2025 г.
Оргкомитет Филофеевских образовательных чтений

21 сентября 2025 г.
Престольный праздник в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тюмени

20 сентября 2025 г.
Архиерейское богослужение в с. Ярково

25 сентября 2025 г.
АУДИО. Жизнь купца-мецената Николая Чукмалдина в Тюмени и в Москве, судьба его потомков

20 сентября 2025 г.
Молебен в часовне «Неопалимая Купина»

20 сентября 2025 г.
В ТОБОЛЬСКЕ СОСТОЯЛИСЬ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ЮНОШИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

20 сентября 2025 г.
ПРАПРАВНУКИ КУПЦА-МЕЦЕНАТА ЧУКМАЛДИНА ПОСЕТИЛИ ТЮМЕНЬ И КУЛАКОВО

18 сентября 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

17 сентября 2025 г.
В Тюмени похоронили клирика Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

18 сентября 2025 г.
АУДИО. Разговор с новым ректором Тобольской духовной семинарии иереем Димитрием Майоровым

15 сентября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 сентября 2025 г.
День памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2025 г.
Молебен на начало учебного года

9 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ КОНКУРС «ЛИКИ СВЯТОСТИ»

8 сентября 2025 г.
БУДИ, ГОСПОДИ, МИЛОСТЬ ТВОЯ НА НАС, ЯКОЖЕ УПОВАХОМ НА ТЯ

5 сентября 2025 г.
1 сентября в Тюменском духовном училище

4 сентября 2025 г.
Заседание епархиального совета Тобольско-Тюменской епархии

4 сентября 2025 г.
Гермогеновские чтения

2 сентября 2025 г.
В день памяти священномученика Гермогена в Тобольске совершили богослужения

1 сентября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

1 сентября 2025 г.
Начало учебного года в Тобольских духовных школах

30 августа 2025 г.
В Тобольске совершили богослужения в день памяти Нерукотворного Образа Спасителя

29 августа 2025 г.
В Тюмени отметили день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

28 августа 2025 г.
В Тобольске совершили чин погребения Пресвятой Богородицы

28 августа 2025 г.
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

25 августа 2025 г.
Церковная помощь наркозависимым

25 августа 2025 г.
Студенты семинарии посетили село Суерка

22 августа 2025 г.
В Тобольских духовных школах огласили результаты вступительных испытаний

22 августа 2025 г.
Преображение Господне отметили в Тобольске

22 августа 2025 г.
Неделя 10-я по Пятидесятнице. Семи отроков, иже во Ефесе

22 августа 2025 г.
Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

22 августа 2025 г.
Празднование дней памяти атамана Ермака Тимофеевича в с. Вагай Тюменской области

22 августа 2025 г.
Положение о Конкурсе детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани»

12 августа 2025 г.
День памяти вмч. и целителя Пантелеимона

8 августа 2025 г.
Обретение мощей прп. Серафима Саровского

5 августа 2025 г.
День памяти иконы Божией Матери «Знамение-Абалакская»

28 июля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил богослужение в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов

12 июля 2025 г.
Новый выпуск Сибирской Православной газеты

30 июня 2025 г.
ПРОВЕДЕН ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В РАМКАХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОРКСЭ

30 июня 2025 г.
О проведении курсов повышения квалификации по предмету ОПК для учителей школ Тюменской области

26 июня 2025 г.
Презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ердце и Евангелие

Из праха сердце твое, из праха и бумага, на которой написано Евангелие. Но Дух Святый Животворящий писал по этому праху. Потому одно письмо адресовано другому, первое раскрывает второе, второе объясняет первое.
Когда мир своими страстями сожжет одно, тогда и другое в опасности пожара.
С Богом нас разделяет ложь
С Богом нас разделяет ложь, и только ложь. Сказать, что с Богом нас разделяет истина, то же самое, что сказать, что с Богом нас разделяет Бог.
Ложные мысли, ложные слова, ложные чувства, ложные желания - вот совокупность лжи, ведущая нас к небытию, иллюзиям и богоотречению. С этой дороги нет возврата без тяжелого жизненного потрясения, пока человек, ослепнув, подобно Савлу, не падет на землю и пока Бог не поднимет его из пыли и немощи и не вернет ему зрение.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.