Благоверный Штефан III Великий и Святой, Господарь Молдавский

23 июля 2022 г.

У молдавского народа в своей истории есть особенный герой, обладавший самыми благородными качествами и который остался на века в народной памяти, в молдавской и европейской истории, как символ характера, души, способностей и потенциала народа.

Штефан Великий (1429 – 2 июля 1504) правил страной в течение 47 лет, с 1457 по 1504 гг. На протяжении всего этого срока он боролся за независимость Молдавского княжества, успешно противостоял более сильным соперникам — Османской империи, Польше, Венгрии. Благодаря талантам Штефана III Великого как полководца, дипломата и политика, Молдавское княжество смогло не только сохранить независимость, но и стало значительной политической силой в Восточной Европе.

Молдаване считают его ангелом-хранителем Молдовы, который защищал православную веру, значительно поднял молдавскую культуру, его стратегия Господаря во внутренней и внешней политике была направлена на укрепление независимости и авторитета Молдовы. Мудрый, искусный полководец, с небесным даром, творческая личность, он заселял и укреплял страну, был человеком своей земли, который заботился о процветании народа.

Штефан Великий – творец славы Молдавского княжества и молдавского народа. В период его правления Молдова достигла небывалых успехов в своём развитии. С ней стали считаться на международной арене. Благодаря умелому правлению Штефана, Молдова, несмотря на непрекращающиеся войны, достигла экономического расцвета. Штефан проявил себя отличным дипломатом, умело играя на политической арене и отстаивая интересы своей страны.

После каждой битвы, Штефан Великий строил соборные церкви, монастыри, крепости, что способствовало развитию специфической молдавской архитектуры.

Штефан Великий скончался 2 июля 1504 года. Он был похоронен в построенном им монастыре Путна (ныне находится в Румынии). В святой Путне, где Его Величество сам определил свою каменную вечную обитель, ни на миг не погасла лампада, зажженная в июле 1504 г.

Это лампада бессмертия, зажженная на вечную память в честь того, кто был и останется для молдаван поборником справедливости, избавителем от напастей, неизбывным источником надежд.

Жизнь Штефана III Великого, Господаря Молдавского княжества, тесно связана с историей России. В том, что ему удалось сохранить её независимость, немалую роль сыграли и связи, которые установились между Молдовой и Московским Великим Княжеством.

В 1992 году Румынская православная церковь канонизировала Штефана Великого в лике святых, который был признан и Российской православной церковью. Память о нём совершается 2 июля.

Икону молдавского Господаря Штефана Великого и Святого получил в дар тюменский храм святого праведного Симеона Богоприимца. Дарение осуществлено с благословления Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия и инициировано региональной национально-культурной автономией Тюменской области «АС-Молдова», совместно с ФНКА молдаван России. Икона приобретена на пожертвования неравнодушных представителей молдавского народа, проживающих в регионе.

Отметим, что благодаря проекту ФНКА молдаван России, такие же иконы были переданы храмам в пятнадцати регионах России. Проект реализован с целью укрепления дружеских и добрососедских отношений двух народов в рамках программ «Россия – Молдова: дружба, пронесённая сквозь века».

Штефан Великий изображен на иконе с мечом на поясе (символ воеводства), с храмом в левой руке (символ его благодеяний в строительстве монастырей и храмов) и с крестом в правой руке, символизирующим его стремление объединить все православные государства.

День 16 июля 2022 г. стал для молдаван настоящим праздником души. Взрослые пришли в храм вместе с детьми и передали в дар с благодарностью, любовью и особенным трепетом образ Штефана Великого и Святого, который стал теперь частью иконостаса храма святого праведного Симеона Богоприимца г. Тюмени.

Святой образ принял благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев.

Спасибо тем, кто организовал и участвовал в этом добром деле. Именно благодаря таким людям, дружба между народами в нашей многонациональной стране становится крепче, ярче, сильнее!

Образ Штефана Великого и Святого живет в сердцах народа. Мы рады и горды тем, что через сотни лет, в любом уголке России, где бы мы ни находились, можем прикоснуться к этой частичке нашей православной веры, нашей культуры, нашей Молдовы.

Светлана Ангел, Президент РНКА молдаван
Тюменской области «АС-Молдова»