Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Ялуторовский Духовно-Мемориальный комплекс (ДМК)

4 октября 2022 г.

Духовно-мемориальный комплекс – символизирует почти 400-летнюю культурную и историческую преемственность поколений ялуторовчан, особенности их жизни в различных эпохальных условиях.

Благодарные ялуторовчане свято хранят и преумножают добрую память о трудолюбивых и православных предках, заботятся о благоукрашении комплекса, который воистину стал местом, где можно познать ход истории города и событий разных эпох, местом воспитания подрастающего поколения, местом экскурсий и посещения паломников и туристов, а также местом отдыха горожан. Это практически сердце города, в котором сочетаются чувства скорби, почитания и благодарности, любви и уважения к нашим землякам- участникам значимых для страны событий и патриотам.

На территории комплекса расположен Успенско-Никольский храм, стены которого хранят более чем полуторавековую историю. В 1872 г. прихожане города построили при кладбище церковь с престолом во имя святителя и чудотворца Николая. Здание было каменное, одноэтажное, крытое железом. Деревянная звонница была устроена отдельно от церкви. В 1938 году церковь была закрыта, имущество описано и изъято, кресты и колокола сняты. Городское кладбище, на месте которого расположен комплекс, было закрыто для захоронения 1 января 1950 года. Службы возобновились лишь в 1945 году. Весомый вклад в дело восстановления разрушенной церкви и возрождения Богослужений внес протоиерей Владимир Розанов, неустанный молитвенник и труженик. Благодаря его стараниям расширен Никольский придел. В 1954 году к церкви был сделан еще один пристрой в честь Успения Пресвятой Богородицы и церковь названа Успенско-Никольской. В настоящее время Успенско-Никольский храм – единственная сохранившаяся православная святыня XIX века на территории города.

В 2005 году рядом с Успенско-Никольским храмом был установлен Поклонный крест, с надписью: «Всем упокоенным в Ялуторовской земле вечная память» (автор – Владимир Николаевич Шарапов, скульптор, член Союза художников России, почетный гражданин города Ялуторовска): торжественно склонились друг к другу две символические фигуры из светлого и красного гранита. Между ними, как знак примирения, прощения и надежды. У Креста почти каждую неделю проводятся молебны в память всех упокоенных на Ялуторовской земле, похороненных на этом кладбище за два столетия. Рядом находятся памятники декабристам: А.В. Ентальцеву (памятник культурного наследия Федерального значения, 1845г.) и В.И. Враницкому (памятник культурного наследия регионального значения, 1992г.).

В период реконструкции кладбища, многие могилы были утрачены. Сохранилось надгробие на могиле графа Готарда Собаньского, революционера, участника – польского восстания 1830 г.

Духовно-мемориальный комплекс – это практически пантеон памяти и скорби. Здесь находится могила жертв крестьянского восстания 1921 года. Восстание, в котором участвовало свыше 100 тыс. человек, было вызвано политикой продразверстки – заготовки продовольствия за счет обложения крестьян налогом в виде зерновых и других продуктов. Могила П.И. Плоскова, организатора первой Ялуторовской коммуны «Путь к социализму». Братская могила жертвам белогвардейского террора 1919 г.

На территории комплекса увековечена память о ялуторовчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Скульптура уставшего от боев и походов советского солдата, присевшего отдохнуть, работы скульптора Евгения Матросова (г. Москва), является центральной композицией мемориала Победы. Мемориальные плиты с именами умерших от ран в Ялуторовском госпитале, плиты с именами земляков, не вернувшихся с войны. В 1941-1945 г.г. Ялуторовским военкоматом было призвано на фронт 10412 человек, не вернулось – 4314 человек.

Установлен памятный знак «Во славу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.»

Памятный знак жертвам радиационной катастрофы, посвященный землякам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Один из участников ликвидации последствий аварии был наш земляк – благотворитель (меценат), построивший больничный храм в честь иконы Божией Матери «Целительница».

В 2015 году по инициативе ветеранов пограничной службы установлен памятный знак пограничникам.

В 2017 году – памятный знак «Морякам за веру и правду, мужество и стойкость на боевой службе Отечеству».

21 августа 2022 года в День офицера, отрыли памятный знак по роду войск, он посвящен военным инженерам. Инициатива его установки принадлежит общественникам ялуторовского отделения Союза военных инженеров, в частности, Александру Ваганову. В сборе средств участвовали отслужившие в инженерных войсках и выпускники ТВВИКУ.

На мемориале Победы установлена советская 122-мм самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика».

Памятник – часовня в честь Георгия Победоносца - покровителя воинов, был установлен в 1994 г. по инициативе и силами общественной организации ветеранов – «афганцев» в память о земляках погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». Автор проекта - воин-интернационалист А.А. Первухин. В 2021 году по инициативе Чуприна Владимира Николаевича - председателя общественной организации воинов запаса ВДВ и Редькина Олега Борисовича – председателя общественной организации Ялуторовска городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана была проведена реконструкция часовни в честь Георгия Победоносца, которая преобразилась, стала олицетворением и венцом духовного подвига воинов и тружеников тыла, верных и стойких защитников Отечества.

В наше время комплекс стал любимым местом посещения многих ялуторовчан и гостей города.

Пройдя по территории комплекса, окунаешься в историю и понимаешь, что у нее нет сослагательного наклонения. Здесь сплелись эпохи, события и жизни целых поколений.

Здесь всех примирил и увековечил ПОКЛОННЫЙ Крест.

Материал подготовили: священник Георгий Санников,
Олег Редькин, Светлана Сотова, Татьяна Бурлакова, Елена Васильева


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

26 мая 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

26 мая 2026 г.
В ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


веркающая химера


Глаз никогда не пресытится созерцанием, ухо никогда не пресытится слышанием.
Весь мир в своей целости - сверкающая химера, но в частности - сама печаль; геройская храбрость - в целости и мышиный страх - в частности; неукротимый поток жизни и безнадежное одиночество смерти... И вся эта сверкающая химера не может насытить ни одно око, ни одно ухо, не может погасить жажду плотских похотений, и еще меньше способна она утолить жажду духовную.
Как одна капля родниковой воды, падая на язык жаждущего странника, не может напоить его, так и вся наша вселенная подобна одной родниковой капле, которая, падая на жаждущий дух человеческий, лишь усиливает жажду, разжигая ее до безумия.
Воистину, мир существует, чтобы разжигать жажду духа человеческого.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.