Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях I (регионального) этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя–2022»

21 октября 2022 г.

20 октября 2022 года в г. Тюмени состоялось Пленарное заседание XXI Филофеевских образовательных чтений.

На Чтениях уделялось внимание обсуждению широкого круга вопросов, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения молодежи. Особое внимание было уделено проблемам духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения с учетом исторического опыта Церкви и современного общества.

В рамках Чтений прошла пресс-конференция, посвященная данному мероприятию.

Конференцию возглавил Председатель Оргкомитета конкурса «За нравственный подвиг учителя», Глава Тобольской митрополии, ректор Тобольской Духовной семинарии, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В своем обращении к участникам пресс-конференции митрополит ответил на вопрос что мешает формированию духовно-нравственных ориентиров в современном российском обществе и высказал свои пожелания будущим участникам конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Спикерами данного мероприятия выступили Павлович Данил Александрович, начальник управления развития образовательной среды Департамента образования и науки Тюменской области и Шутова Светлана Владиславовна, председатель экспертной комиссии Конкурса, заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии РПЦ, победители и лауреаты Конкурса.

Организаторы данного мероприятия, эксперты, участники проекта рассказали о том, какой опыт они получили, участвуя в данном мероприятии.Конкурс «За нравственный подвиг учителя» ставит целью укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации. Данный конкурс базируется на постулатах отечественной педагогики, православных ценностях, которые и положили основу формирования нравственных понятий, близких каждому россиянину: Дом, Семья, Родина, Отечество, Родословие.

Работать в этом направлении с детьми, подростками и молодёжью и есть нравственный подвиг учителя.

Призыв к совершению такого подвига учителями и поддержка их трудов одна из основных идей этого престижного конкурса.

В современных реалиях образования, когда с 1 сентября внесены существенные дополнения в программы воспитания образовательных учреждений, материалы конкурса станут существенной поддержкой при подготовке к циклу внеурочных занятий «Разговор о важном».

Конкурс акцентирует внимание педагога на том, что духовно-нравственное воспитание тесно связано с религиозным воспитанием, если говорить о системе ценностей в отношениях между людьми и отношения человека к окружающему миру.

На Пленарном заседании Чтений состоялось вручение ежегодной премии в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В этом году в четырех номинациях Конкурса педагогами и педагогическими коллективами юга Тюменской области на региональный этап конкурса было представлено 37 работ (47 участников).

В ходе работы Экспертной и Конкурсной комиссий были определены 5 работ (7 участников) лауреатов и победителей в номинациях Конкурса.

Диплом III-ей степени победителя в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения вручен Смолиной Ольге Олеговне, преподавателю русского языка и литературы ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище», и Черкашину Георгию Викторовичу, воспитаннику ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище», г. Тюмень, за работу «Проект храма во имя великомученика Георгия Победоносца на территории Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Тюменское президентское кадетское училище».

Диплом II-ой степени победителя «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения вручен Герасимовой Наталье Викторовне, учителю истории, обществознания, руководителю школьного музея филиала МАОУ «Исетская СОШ № 1» Солобоевская СОШ за программу школьного музея по духовно-нравственному воспитанию детей «Традиции народа будут жить века».

Диплом I-ой степени победителя в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» врученЯруновой Зое Владиславовне, преподавателю ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» г. Тюмень за программу духовно-нравственного воспитания в рамках молодежного объединения «ТВОРИТЬ».

Диплом победителя в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» вручен Галлямовой Марине Андреевне, педагогу дополнительного образования ЧОУ ДО Центр традиционной православной культуры «ТРОИЦА» с. Нижняя Тавда за программу художественной направленности «Божий мир».

Обладателем Гран-при Конкурса стал коллектив преподавателей воскресной школы прихода Свято-Георгиевского храма г. Заводоуковска.

Калинина Людмила Петровна, Кучкова Анастасия Игоревна, диакон Александр Кучков за комплект методического и дидактического материала «Таинства Церкви».

Благодарственное письмо за оказание методической поддержки в проведении ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» вручено Гаврилюк Наталье Петровне, кандидату психологических наук, доценту кафедры гуманитарных наук и технологий Тюменского индустриального университета

Работы Лауреатов и Призеров конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2019, 2020 и 2021, 2022 годов вошли в сборник.

Издание будет полезно педагогам, которые прилагают усилия в формировании духовно-нравственного, социального, личностного и интеллектуального развития школьника, а также потенциальным участникам Конкурса.

Ссылка на работы: см. здесь.

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя отделарелигиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии РПЦ