Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Игра-конкурс «Что? Где? Когда?» среди команд православных гимназий Тобольской митрополии (ЮНОШИ)

20 декабря 2022 г.

16 декабря 2022 года (канун празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца) проводилась игра-конкурс «Что? Где? Когда?»

Конкурс проводился в формате онлайн.

Команды юношей были представлены Тобольской, Тюменской гимназиями, Тюменским Духовным училищем, Ишимской православной гимназией.

В ходе мероприятия 16 декабря 2022 года участники (7 человек в каждой команде) отвечали на вопросы викторины.

В знании основ нашей веры и Православной культуры региона состязались четыре команды: «Тобольская София» (Тобольск), «Святогорцы» (Тюмень), «Филофеевцы» (Тюменское Духовное училище) и «Мангазея» (Ишим). Уже несколько лет соревнуются юноши в этом важном для патриотического и духовно-нравственного воспитания деле; готовясь к игре, они узнают много нового и интересного, укрепляются в вере и любви к Родине.

Игра состояла из трех туров. 1 тур, традиционный, содержал в себе 6 вопросов каждой команде по основам Православной веры. Ребята вытянули жребий, и первой вступила в игру команда «Тобольская София», за ней «Мангазея», «Филофеевцы» и завершали «Святогорцы».

2 тур (практико-ориентированный) - это защита творческих проектов. У каждой команды была своя тема. Тобольчане представили проект «Бог - творец мира. История одного предательства». «Мангазея» работала над темой «Земля обетованная. Судьи». «Филофеевцы» дали развернутое представление о выходе Израиля из Египта, а «Святогорцы» работали над проектом «Возникновение народа Божия, ветхозаветные патриархи Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф». Для рассказа по теме юноши выбрали разные формы: экскурсия, путешествие, даже разговор с дедушкой.

Чувствовалась большая работа, проведенная каждой командой. Выступление ребят было интересным, ярким, сопровождалось красочными презентациями. Особенно запомнилось выступление команды Духовного училища, избравшей для своего выступление необычную форму: они сняли небольшой живой фильм по теме.

Завершилась игра 3 туром - литературно-музыкальным по теме «Сибирь, освященная светом веры» (295 лет со дня кончины свт. Филофея Лещинского). Формой представления этого тура могло быть исполнение музыкальной или поэтической оды, написание или защита эссе. «Мангазея» представила защиту эссе, «Святогорцы» исполнили тропарь Святителю Филофею, команда ТДУ показали интересный фильм, команда «Тобольская София» представили поэтическую оду Филофею Лещинскому.

Познакомиться с материалами: см. здесь

Юноши и преподаватели оставили свои отзывы об игре.

Нисмианова Н.М., методист ТДУ

Игра «Что? Где? Когда?» проходила в онлайн формате. Все вопросы и ответы 1 тура в красивом оформлении были хорошо видны. Вопросы были интересные, продуманные, соответствовали программам школ команд-участников.

Команды были подготовлены. Чувствовался интерес команд к игре. Вопросы живо обсуждались не только игроками отвечающей команды, но всеми участниками.

Игра произвела на воспитанников большое впечатление. Первый курс уже планируют себе участие в игре на следующий год.

Шмолин Николай, студент 2 курса ТДУ

Дорогие организаторы, дорогие жюри игры «Что? Где? Когда?»! Мы очень рады за то, что поучаствовали в этой игре и благодарим вас за то, что вы нас очень тепло и сердечно приняли. Мне очень понравилась данная игра, потому что она была сильная и напряжённая. Я считаю, что у нас была очень сильная команда что у нас была очень сильная игра, особенно понравился второй тур с нашим представлением.

К сожалению, я первый и последний раз учувствую в игре «Что Где Когда, потому что в прошлом году я не смог в ней поучаствовать по причине болезни, а в следующем году я уже закончу духовное училище. Но несмотря на это, я очень рад, что хотя бы один раз в своей жизни я в ней поучаствовал!

Валей Илья, 10А класс Тюменская православная гимназия

Сегодня принимал участие в игре-конкурсе «Что? Где? Когда?». Мне очень понравилось, было много интересных вопросов. Я узнал много нового о Православной вере. Это очень познавательное и нужное дело для ребят. Спасибо хочется сказать жюри за честную работу.

В целом, от игры остались только положительные эмоции.

Всем, и организаторам, и участникам хочется сказать большое спасибо!

Сиразиев Никита, 10А класс, Тюменская православная гимназия

Мне очень понравилась игра. Я много узнал нового из истории Православия, о догматах. Я благодарен Господу за возможность участия в таком полезном и нужном деле. Игру надо продолжать, улучшать, совершенствовать. Она очень нужна молодежи!

Шульгин Данил. 11 класс, Тобольская православная гимназия

16 декабря в преддверии празднования памяти Святителя Николая Чудотворца прошел епархиальный турнир игры «Что? Где? Когда? среди команд юношей Тобольской митрополии. Мы, команда Тобольской православной гимназии «Тобольская София», в этом приняли активное участие. В первом туре нам необходимо было ответить на 7 вопросов. Все вопросы были связаны с датами, именами, событиями, как Православной Церкви в целом, так и истории православия в нашем регионе.

Во втором и третьем туре было представление творческих проектов, где мы, на наш взгляд, интересно и красочно их представили. Мы очень старались и надеемся жюри оценит наши старания. Благодарим организаторов этого мероприятия, оно было интересное и запоминающееся.

Нам очень понравилась игра и сама подготовка к ней. После игры мы еще долго обсуждали, как мы выступили, кто же в этом году получит главный приз.

С нетерпением ждем окончательных результатов.

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии РПЦ


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

24 октября 2025 г.
О проведении XXIV образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ень и ночь

Если ткать днем, а ночью распускать, никогда не соткать. Если строить днем, а ночью разрушать, никогда не построить. Если молиться Богу, а делать пред Ним злое, никогда ни соткать, ни построить дом своей души.                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.