Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

12 марта 2023 г.

В Тюмени во второй раз прошел конкурс молодежного студенческого творчества и педагогического мастерства, организованный по инициативе Тобольско-Тюменской епархии.

Конкурс организован среди студентов и преподавателей высших учебных заведений г. Тюмени и средне-профессиональных учебных заведений при них.

Состоялась церемония награждения педагогов, отмеченных в ходе проведения мероприятия.

Решением Оргкомитета благодарственными письмами за помощь в организации проведения Конкурса в рамках университета отмечены:

1. Мехришвили Ламара Ленгизовна, заведующая кафедрой гуманитарных наук и технологий института сервиса и отраслевого управления ТИУ, д-р социол. наук, проф.;

2. Балина Лариса Федоровна, доц. кафедры социально-культурной деятельности, культурологии и социологии ТГИК, канд. филос. наук;

3. Колунина Надежда Валентиновна, преподаватель профессиональной устной и письменной речи Тюменского медицинского колледжа;

4. Гончаренко Ольга Николаевна, доц. кафедры философии и социально-гуманитарных наук ГАУ Северного Зауралья, канд. ист. наук;

5. Гаврилюк Наталия Петровна, доц. кафедры гуманитарных наук и технологий ТИУ;

6. Смолина Ольга Олеговна, преподаватель русского языка и литературы Тюменского президентского кадетского училища;

7. Скоробогатова Марина Тимофеевна, преподаватель Многопрофильного колледжа ТИУ;

8. Нисмианова Наталья Михайловна, методист Тюменского Духовного училища;

9. Августа Елена Николаевна, директор Тюменского регионального отделения Лиги преподавателей высшей школы, канд. мед. наук, доц. ТюмГМУ.

Преподаватели оставили отзывы о проведении Конкурса

Гончаренко Ольга Николаевна, доц. кафедры философии и социально-гуманитарных наук ГАУ Северного Зауралья, канд. ист. наук: «Конкурс молодежного студенческого творчества и педагогического мастерства «Православная культура нашего региона» проходил в 2023 году второй раз. Хочется поблагодарить организаторов за приглашение к участию студентов Государственного аграрного университета. Это большое и нужное дело, помогать талантливой и одаренной молодежи, поддерживающей православную культуру, реализовывать свой творческий потенциал.

Студенты с большим удовольствием принимают участие, так как видят, что им рады, их работы поддерживаются и оцениваются профессиональным жюри. Екатерина Пушкарева, студентка 3 курса ГАУ Северного Зауралья отмечает, что «участие в конкурсе 2023 г. является очень важным, так как только здесь чувствуется понимание важности научно-исследовательской работы на православную тематику. А между тем, никто не должен забывать православную историю нашей страны и то, как воспитывали молодёжь и какую роль в жизни школьников, студентов играло православие и отдельные личности, такие как святой благоверный великий князь Александр Невский. Участие в подобных конкурсах дает мне большой толчок в саморазвитии, помогает посмотреть на современные проблемы молодежи и ее воспитания, нравственности, духовности под другим углом и сравнить, как воспитывались разные поколения». Анастасия Морозова, студентка 1 курса ГАУ Северного Зауралья также с большой заинтересованностью отнеслась к написанию конкурсной работы. Первоначально ее заинтересовала история ее родной сельской школы села Вагай Омутинского района. Собрав архивные документы и имеющийся материал в школьном музее, побеседовав с односельчанами, студентка обратила внимание на то, что история школы переплетена с православием, так как началось все с организации в селе церковно-приходской школы, давшей путевку в жизнь многим жителям Вагая. Несмотря на запрет сотрудничества школы и Церкви в советский период, в 2006 году вновь Церковь наряду со светской школой заняла традиционное место воспитателя детей и молодежи.

Полученные знания не только обогащают студенческую молодежь, но и укрепляют их веру и необходимость поддержания православной культуры».

Августа Елена Николаевна, директор Тюменского регионального отделения Лиги преподавателей высшей школы, доц. ТюмГМУ, канд. мед. наук: «Нашим преподавателям и студентам приятно было участвовать в этом конкурсе. Хотим выразить благодарность организаторам конкурса за возможность участвовать в таком замечательном конкурсе. Разнообразие номинаций, тематик и жанров делает этот конкурс интересным и уникальным, благодаря этому решаются цели этого проекта: отбор и внедрение наиболее эффективных методик духовно-нравственного воспитания в рамках регионального компонента в образовательную деятельность учебных заведений Тюменской области; стимулирование творчества преподавателей высших и средне-профессиональных учебных заведений, духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание студенчества; выявление талантов и поддержка творческих достижений».

Колунина Надежда Валентиновна, преподаватель профессиональной устной и письменной речи Тюменского медицинского колледжа:

«Хотелось бы поблагодарить организаторов Конкурса за возможность поучаствовать и показать таланты наших студентов. И, конечно, большое спасибо за высокую оценку работ обучающихся».

Мы благодарим всех за проделанную работу и надеемся на дальнейшее сотрудничество в совершенствовании форм и методов работы по приобщению молодого поколения России к многовековому духовному и культурному наследию Православия.

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


расота природы


Вся красота природы исходит из таинственности Таинственного. Без этой таинственности Таинственного природа ни на миг не могла бы сохранить ту тихую целомудренную красоту, которая светится сквозь нее.
Сотворенная природа - облако, укрывающее ослепительное сияние Божественного огня. Прозрачность или непроницаемость этого облака зависят от нашего духовного зрения: для утонченного и высокого духа оно тонко и прозрачно, для грубого - темно и непроницаемо.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.