Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

«Славянским ходом» по родной земле

24 июня 2023 г.

Пройти по родной земле, ближе познакомиться с традициями, перелистать страницы истории Сибири, обрести новых друзей смогли мальчишки и девчонки — участники миссионерской экспедиции «Славянский ход — 2023».

Юные миссионеры

С 7 по 18 июня около 140 подростков региона побывали в Тюмени, Тобольске и нескольких районах юга области. Они посетили большие соборы и маленькие сельские храмы и везде видели живую православную веру — стержень русской культуры, традиционных ценностей, любви к Родине. А местные жители удивлялись, сколько ребят и девчат на тюменской земле, которым вовсе не в тягость участие в крестных ходах, молебнах и церковных богослужениях. Есть в храмах молодежь — есть у России будущее.

Традиции проведения миссионерской экспедиции «Славянский ход» в Тобольско-Тюменской епархии уже почти два десятка лет. Первые годы, пока хватало финансирования, юные жители юга региона отправлялись на теплоходе до Салехарда, дивясь северным красотам и местным святыням. Сегодня ребята преодолевают километры по родным местам на микроавтобусах. Символом «Славянского хода» по-прежнему остаются ярко-оранжевые футболки и кепки, которые освящаются и раздаются участникам в первый же день.

Желающих побывать в такой экспедиции меньше не становится. Знакомые, казалось бы, места каждый год удивляют. Выпускник девятого класса Серафим Овсянников из Тобольска побывал в «Славянском ходе» во второй раз. Рассказывает, что не пожалел. Он восхищен той глубиной и красотой православия, которые ему открылись после посещения храмов, святых источников, исторических мест. «Узнал много нового, напитался хорошими впечатлениями и набрался духовного опыта», — записал Серафим в своём миссионерском дневнике.

В этом году экспедиция была особенной, потому что совпала по времени с посещением Тюменско-Тобольской епархии патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Юноши побывали на Великом освящении храма Вознесения Господня в Тобольске. На другой день с утра и мальчики, и девочки присутствовали на Великом освящении тюменского Благовещенского собора. Ребята причащались Святых Христовых Таин на литургиях, которые служил предстоятель Русской Православной Церкви. Для верующих это важное событие.

Патриарх Кирилл в своём слове, обращенном к пастве, отметил, как много молодежи в тюменских храмах. Он даже нашел время, чтобы подойти к ребятам в оранжевых футболках и благословить их экспедицию.

Страницы истории

Первые рассказы, которыми делились «славяноходцы» с родителями, были о посещении места битвы Ермака с Кучумом в Вагайском районе, поминальной молитве на месте гибели Ермака, экскурсии по храму апостола Иоанна Богослова и роскошном застолье с самоваром среди лугов.

На время проведения экспедиции выпало участие в торжественном богослужении в Свято-Троицком соборе Тюмени в День памяти святителя Филофея (Лещинского). Митрополит Тобольский и Сибирский Филофей, крестивший в XVIII веке коренные народы, построивший сотни храмов, открывший первый театр и первое учебное заведение за Уралом, стал знаковой личностью в истории Сибири.

«Славяноходцы» успели поучаствовать в ежегодном Крестном ходе с Абалакской иконой Пресвятой Богородицы. Традиция переносить чудо-творную икону Божией Матери «Знамение» из села Абалак в Тобольск появилась еще в конце XVII века.

Радость жизни

Отметим, что экспедиции для мальчиков и девочек проходят отдельно, но мероприятия почти не отличаются. Для всех организована большая развлекательная программа. И это не только участие в спортивных играх, прогулки по Тюмени, посещение тобольских парков отдыха и музеев.

«Славяноходцы» Даниил Шульгин и Яков Куликов в путевых дневниках ярко описали впечатления от горок тюменского аквапарка, который появился в программе впервые, и катания по Туре на теплоходе. Девочки, в дополнение к планам, успели побывать на Тобольском ипподроме.

Никакая экспедиция не обходится без ощущения радости от совместно пройденных путей, преодоления дорожных трудностей, ночёвок в разных местах, впечатлений от общения с новыми людьми.

Ребята не раз отмечали, как душевно их встречали на маленьких деревенских и больших городских церковных приходах. Священнослужители проводили экскурсии по храмам, разрешали звонить в колокола, разворачивали обеденные столы прямо под открытым небом. Одним из лучших дней тюменские мальчишки называли жизнь в деревне Липовка Ярковского района, на подворье Абалакского Знаменского монастыря. Здесь небывалая тишина, красивейшие пейзажи, запахи трав и бодрящая вода святого источника преподобного Мисаила Абалакского.

Среди участников экспедиции были не только ученики православных гимназий епархии и юные прихожане храмов. Некоторые ребята впервые познакомились с православными традициями. Несколько человек в Липовке приняли Таинство Святого Крещения.

На своей земле

Руководитель миссионерской экспедиции у мальчиков священник Евгений Визирю пригласил «славяноходцев» в Исетский район. Здесь отец Евгений является настоятелем сразу нескольких церквей. Он знает, что в сельской местности на православных приходах можно прочувствовать особую атмосферу.

Подростки посетили храм и святой источник преподобного Андрея в селе Рафайлово, а также заехали в деревню Битюки, где на самом высоком месте исетской Швейцарии стоит храм первоверховных апостолов Петра и Павла. Ребят познакомили с историей самого древнего, дошедшего до наших дней деревянного храма за Уралом, который с середины XVIII века называли жемчужиной деревянного зодчества.

В конце 1990-х годов церковное здание обветшало и было разобрано. Больше десятка лет местные жители собирали пожертвования из скромных пенсий и зарплат, чтобы восстановить святыню. Журналисты «Тюменских известий» не раз писали об этой истории, рассказывали о жизни священнослужителей, прихожан и жертвователей храма.

Редакции «Тюменских известий» удалось привлечь пожертвования, которые помогли достроить Петропавловскую церковь к 2019 году. Журналисты продолжают участвовать в жизни прихода и рассказывать о значении храма для жителей Исетского района. В этом году журналисты приобрели бак для святой воды и помогли установить вокруг церкви красивый забор.

Так «славяноходцы» узнали о том, что восстановление святынь и сохранение традиций — в руках тех, кому они дороги.

«Узнать историю и приобщиться к многовековым православным традициям — значит прирасти к своей земле, — считает отец Евгений. — Миссионерская экспедиция «Славянский ход» помогает детям и молодежи воспитать ответственность и патриотизм, полюбить свою неповторимую культуру и страну».

Александра Бучинская


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



25 октября 2026 г.
В Тюмени прошел семинар «Духовная поддержка казаков – участников СВО»

24 октября 2026 г.
В РАМКАХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВКИ «ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

22 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

21 октября 2026 г.
Торжественный акт Тюменского духовного училища

21 октября 2026 г.
День памяти Апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского) в Тюмени

20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
Полная программа XXV Филофеевских образовательных чтений

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

14 октября 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ РЕШЕНИЕ ЖЮРИ ПО ИТОГАМ МАЛЫХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

15 октября 2026 г.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Тобольске

14 октября 2026 г.
Священник проводил призывников на службу в армию

14 октября 2026 г.
Кадеты побывали в храме Архангела Михаила

14 октября 2026 г.
В Тобольске почтили память Тюменского священномученика

14 октября 2026 г.
Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени

14 октября 2026 г.
Новый выпуск журнала «Сибирской Православной газеты»

12 октября 2026 г.
Новый учебный год в воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

12 октября 2026 г.
Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

12 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

12 октября 2026 г.
Помощь бойцам от прихода и детей воскресной школы

10 октября 2026 г.
День памяти Иоанна Богослова

9 октября 2026 г.
Выставка о прп. Сергии Радонежском

9 октября 2026 г.
Состоялось собрание духовенства Тюменского благочиния

9 октября 2026 г.
День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 г.
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя

7 октября 2026 г.
В Тюмени появилась улица имени казака Андрея Зайцева

6 октября 2026 г.
День учителя

6 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с воскресной школой Свято-Троицкого монастыря

5 октября 2026 г.
Экскурсия для участников мотоклуба

5 октября 2026 г.
День пожилого человека в Ялуторовской православной гимназии

5 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

2 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил храм Вознесения Господня

1 октября 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булашово Тобольского района

1 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Байкалово

1 октября 2026 г.
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября 2026 г.
СИЛЬНОЕ, КРАСИВОЕ, БЕЗ НЕГО ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ МОГУТ

29 сентября 2026 г.
Межвузовская конференция «Память о погибших защитниках Отечества в системе патриотических и духовно-нравственных идеалов современного российского общества»

29 сентября 2026 г.
День трезвости в Тобольске

28 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с ветеранами СВО

27 сентября 2026 г.
Преподаватели и студенты духовных школ приняли участие в богослужении в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий наградил коллектив фильма «Романовы: Преданность и предательство»

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в показе фильма «Романовы: преданность и предательство»

26 сентября 2026 г.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ СВО (с. Боровинка)

26 сентября 2026 г.
В Исетском округе продолжаются беседы о нравственности со школьниками

26 сентября 2026 г.
ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


згляд


"Глаза - точка встречи душ", - сказал один мудрец. Взглядом душа проникает в душу: он подобен светильнику, с которым мы приближаемся к другой душе, чтобы испытать и познать её.
Глядя в глаза слепцу в тщетном поиске встречи, мы переживаем нечто таинственное, пугающее, как пугает темная вода или дом без окон.
Взгляд - прочная цепь, которой природа привязывает к себе человека. Чувственный человек воспринимает природу в видимых образах, они удивляют и восхищают его. Духовный же человек в пламени своего духа переплавляет все образы в некий первозданный элемент, восторгаясь этим единственным элементом. Но и это только начало духовности.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.