Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Престольный праздник в Ивановке

9 июля 2023 г.

7 июля в селе Ивановка Ялуторовского района становится всегда многолюдно.

В этом году народу, приехавшего почтить святого Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, в честь которого назван местный храм, собралось особенно много. Несмотря на более чем тридцатиградусную жару к нарядной сельской церкви припарковались два автобуса, множество машин. Селяне и настоятель храма, священник Сергий Рыбакин, радостно встречали благочинного Ялуторовского благочиния протоиерея Александра Лемешко, настоятеля Ялуторовской Успенско-Никольской Церкви о. Георгия Санникова, гостя с Тюменского Севера иерея Иоанна и паломников- мирян. Богослужение в сослужении четырех священников имело огромную духовную силу, это почувствовали все прихожане и гости престольного Праздника.

С некоторыми из них, учителем-краеведом из с. Криволукское Радье Николаем Эммануиловичем и ялуторовчанкой Миропольцевой Галиной Васильевной, удалось пообщаться и получилось нижеследующее интервью:

Т.М: Вы впервые в этом сельском Храме?

Н.Э: не впервые. Я очень люблю село Ивановку и его храм, знаю его историю, знаю многих людей, которые славятся трудолюбием, гостеприимством, умелостью золотых своих рук. Здесь люди чтят свою историю и хранят в краеведческих музеях для подрастающего поколения память о предках, пишут о малой родине в стихах и прозе, поют о ней на родном зырянском языке, принимают крещение и молятся в местном храме.

Г.В: Я поняла, что мое первое пребывание на сегодняшней службе – милость Бога, у Которого нет для нас ничего случайного.

Т.М: простите за такой вопрос: вам не кажется, что все православные службы однообразны? Однообразие же для людей зачастую бывает скучным и утомительным?

Г.В: Благодать не бывает утомительной. Радостное состояние наших душ после участия в Божественной литургии, Водосвятном молебне, Крестном Ходе – тому подтверждение!

Н.Э: Радостным было состояние душ даже у Крещаемых! Причем независимо от их возраста. И трехмесячный Захар из многодетой семьи, и дед Сергий с внуком Иваном и дамы, София с Галиной - обрели в э тот день защиту от Бога! А какая радость на лицах крестоходцев, когда жарким июльским деньком окропляют их батюшки святой водичкой!

Т.М: По церковной традиции наш благочинный о. Александр рассказал в своей праздничной проповеди о рождестве и житии святого пророка Иоанна, которое нельзя назвать легким, причем с раннего детства и до трагической кончины его в цветущем 33-летним возрасте. Почему это не пугает и не настораживает верующих людей?

Н.Э: во-первых, у Бога нет мертвых, Он через Святое Писание сказал, что для Него «все живы!» Во-вторых, из жизни земной Он по своей Божьей воле забирает людей, исполнивших свою земную миссию. Пророк был призван обратить людей к покаянию перед встречей с воплотившимся Богом, стать предтечей (предшественником) Христа «за мной идет Сильнейший меня», предупреждал он. И наконец, пророк стал Крестителем Самого Христа Спасителя, чтобы и мы для жизни с Богом принимали Крещение. Говоря школьным языком, свою земную миссию святой Иоанн выполнил на «отлично», а сейчас, находясь рядом с Господом, помогает нам выполнять нашу земную миссию по молитвам к нему. В храмах, носящих его имя, мы чувствуем и Божие присутствие, и присутствие святого Иоанна. Да и сама Ивановка с первых дней своего существования, когда был построен пришедшими на правый берег Тобола коми- зырянами дом, (а случилось это именно 7июля!) приняла своим небесным покровителем святого Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна.

Обратившись за благословением на печать этого небольшого интервью к настоятелю Иоанно-Предтеченского храма о.Сергию Рыбакину, автор не удержалась от вопроса:

Т.М: чего больше, батюшка, в организации Престольных праздников, которых на году у Вас шесть, - хлопот, или удовлетворения от проделанной работы?

О. Сергий: испытываю большую радость. От того, что почтили Праздник другие батюшки, постарались наши скромные старосты, порадовались люди. Радость чувствую от их счастливых лиц, причем независимо от того, как участвовали люди в богослужении, - сослужили ли в Алтаре, пели в церковном хоре, молились в храме, готовили братскую трапезу или праздничный концерт. Все делается от души и во славу Божию!

Татьяна Молодых, прихожанка
Ялуторовского Сретенского Собора


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 октября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

2 октября 2025 г.
АУДИО. Вечер воспоминаний о протоиерее Максиме Иванове

29 сентября 2025 г.
Чин Воздвижения Креста

29 сентября 2025 г.
В день Рождества Богородицы

29 сентября 2025 г.
«Лики святости»: искусство, где встречаются фото и вера

26 сентября 2025 г.
Хор воскресной школы на даче

26 сентября 2025 г.
Урок Мужества в детской воскресной школе

25 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ДЕВУШКИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

25 сентября 2025 г.
ДЕЛО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22 сентября 2025 г.
Оргкомитет Филофеевских образовательных чтений

21 сентября 2025 г.
Престольный праздник в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тюмени

20 сентября 2025 г.
Архиерейское богослужение в с. Ярково

25 сентября 2025 г.
АУДИО. Жизнь купца-мецената Николая Чукмалдина в Тюмени и в Москве, судьба его потомков

20 сентября 2025 г.
Молебен в часовне «Неопалимая Купина»

20 сентября 2025 г.
В ТОБОЛЬСКЕ СОСТОЯЛИСЬ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ЮНОШИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

20 сентября 2025 г.
ПРАПРАВНУКИ КУПЦА-МЕЦЕНАТА ЧУКМАЛДИНА ПОСЕТИЛИ ТЮМЕНЬ И КУЛАКОВО

18 сентября 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

17 сентября 2025 г.
В Тюмени похоронили клирика Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

18 сентября 2025 г.
АУДИО. Разговор с новым ректором Тобольской духовной семинарии иереем Димитрием Майоровым

15 сентября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 сентября 2025 г.
День памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2025 г.
Молебен на начало учебного года

9 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ КОНКУРС «ЛИКИ СВЯТОСТИ»

8 сентября 2025 г.
БУДИ, ГОСПОДИ, МИЛОСТЬ ТВОЯ НА НАС, ЯКОЖЕ УПОВАХОМ НА ТЯ

5 сентября 2025 г.
1 сентября в Тюменском духовном училище

4 сентября 2025 г.
Заседание епархиального совета Тобольско-Тюменской епархии

4 сентября 2025 г.
Гермогеновские чтения

2 сентября 2025 г.
В день памяти священномученика Гермогена в Тобольске совершили богослужения

1 сентября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

1 сентября 2025 г.
Начало учебного года в Тобольских духовных школах

30 августа 2025 г.
В Тобольске совершили богослужения в день памяти Нерукотворного Образа Спасителя

29 августа 2025 г.
В Тюмени отметили день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

28 августа 2025 г.
В Тобольске совершили чин погребения Пресвятой Богородицы

28 августа 2025 г.
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

25 августа 2025 г.
Церковная помощь наркозависимым

25 августа 2025 г.
Студенты семинарии посетили село Суерка

22 августа 2025 г.
В Тобольских духовных школах огласили результаты вступительных испытаний

22 августа 2025 г.
Преображение Господне отметили в Тобольске

22 августа 2025 г.
Неделя 10-я по Пятидесятнице. Семи отроков, иже во Ефесе

22 августа 2025 г.
Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

22 августа 2025 г.
Празднование дней памяти атамана Ермака Тимофеевича в с. Вагай Тюменской области

22 августа 2025 г.
Положение о Конкурсе детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани»

12 августа 2025 г.
День памяти вмч. и целителя Пантелеимона

8 августа 2025 г.
Обретение мощей прп. Серафима Саровского

5 августа 2025 г.
День памяти иконы Божией Матери «Знамение-Абалакская»

28 июля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил богослужение в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов

12 июля 2025 г.
Новый выпуск Сибирской Православной газеты

30 июня 2025 г.
ПРОВЕДЕН ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В РАМКАХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОРКСЭ

30 июня 2025 г.
О проведении курсов повышения квалификации по предмету ОПК для учителей школ Тюменской области

26 июня 2025 г.
Презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


авенство

Бог есть любовь, но Бог не есть равенство. Равенство изгнало бы и справедливость, и любовь, изгнало бы нравственность.
Любит ли муж жену за равенство? И мать любит ли своего ребенка за равенство? Разве друзья любят друг друга за равенство?
Неравенство - основа справедливости и побудитель любви.
Пока живет любовь, никто не вспоминает о равенстве.
Пока царит справедливость, никто не думает о равенстве.
Когда уходит любовь, люди говорят о справедливости и подразумевают равенство.
Когда за любовью уходит и справедливость, начинают говорить о равенстве и подразумевают безнравственность, то есть изгнанную нравственность подменяют порочностью.
На могиле любви вырастает справедливость, на могиле справедливости растет равенство.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.