Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

День славянской письменности и культуры

3 мая 2024 г.

Приглашаем вас принять участие в ХLVII Международной научно-практической конференции «ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ РОССИИ: ИДЕНТИЧНОСТЬ, КУЛЬТУРА, ЯЗЫК», посвященной Дням славянской письменности и культуры, Году семьи в России, 80-летию Тюменской области, 10-летию присоединения Крыма к России.

Также отмечены и другие значимые в общественном пространстве России и нашем сибирском регионе события и личности, памятные даты которых приходятся на 2024 год, а именно:

• 1155-летие со дня преставления святого равноапостольного Кирилла,

• 910-летие памяти первого историка Русской земли преподобного Нестора Летописца,

• 255-летие русского поэта-баснописца Ивана Андреевича Крылова,

• 225-летие «солнца русской поэзии» Александра Сергеевича Пушкина,

• 190-летние юбилеи великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева и выдающегося живописца Василия Григорьевича Перова – уроженцев Тобольска,

• 180-летие со дня рождения исследователя Сибири, учёного, педагога, основателя Тюменского краеведческого музея Ивана Яковлевича Словцова,

• 100-летие участника Великой Отечественной войны, писателя Ивана Михайловича Ермакова,

• 100-летие тюменского писателя и журналиста, Почетного гражданина Тюмени Константина Яковлевича Лагунова,

• 90-летие первого космонавта, Почетного гражданина Тюмени Юрия Алексеевича Гагарина,

• 75-летие руководителя Тюменского отделения ООО «Союз писателей России» Леонида Кирилловича Иванова,

• 75-летие тобольского историка Сибири, писателя Вячеслава Юрьевича Софронова,

• 75-летие актера театра и кино, Заслуженного артиста РФ, Почетного гражданина Тюмени Леонида Григорьевича Окунева,

• 35-летие возрождения Тобольской духовной семинарии,

• 30-летие создания благотворительного фонда «Возрождение Тобольска».

В роли организаторов конференции выступают:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ТОБОЛЬСКАЯ МИТРОПОЛИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

РО ООГО «АССАМБЛЕЯ НАРОДОВ РОССИИ» ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ФГАОУ ВО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФГАОУ ВО «ТЮМЕНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФГБОУ ВО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ»

ТРО РОССИЙСКОЕ ПРОФЕССОРСКОЕ СОБРАНИЕ

ТРО МОО «ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР»

ТООО «ОБЩЕСТВО РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ»

ТРО ООО «СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ»

Конференция пройдет в смешанном (очном и дистанционном) формате 22 мая 2024 года. Пленарное заседание состоится в ДК «Нефтяник» им. В.И. Муравленко (ул. Осипенко, 1) в 13-00.

Организаторы рассматривают конференцию как открытую дискуссионную площадку, на которой новые в современной гуманитарной повестке дня аксиологические проблемы раскрываются в парадигме вечных ценностей с учетом духовно-нравственного опыта предшественников (церковных и общественных деятелей, ученых, педагогов, писателей), запечатленного в их произведениях, созданных на русском и других славянских языках.

На конференции планируется обсуждение следующих основных проблемных вопросов:

I. 1. Российская государственность в ХХI веке: вызовы, угрозы, решения.

2. Русская литература, культура и искусство в духовных поисках.

II. 1. Православие в Сибири: история, традиции, современность.

2. Церковь, казачество, армия: соработничество на благо Отечества.

3. Библейский текст и его актуальное восприятие.

III. 1. Историческая и культурная память и их роль в сохранении российской, русской и национальной безопасности.

2. Культура и антикультура. Нематериальное культурное наследие.

3. Проблемы защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

4. Аксиология современного медиапространства. Блогосфера и соцсети как важная часть просветительского «окормления» и заботы.

IV. 1. Русский язык в межкультурной коммуникации и государственной политике.

2. Текст в семиотике и лингвистике.

3. Сопоставительные исследования языков и культур.

4. Проблемы обучения русскому языку детей мигрантов в школах с полиэтническим составом учащихся и пути их решения.

5. Изучение русского языка в онлайн-среде: возможности и специфика.

V. 1. Будущее Отечества в руках Учителя. Возрастание роли педагога и наставника в современных условиях века цифровизации и трансформации.

2. Традиции и инновации в обучении русскому языку и литературе в основной и высшей школе. Цифровые ресурсы в преподавании.

3. Отцы, дети и внуки Великой Победы. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на примере заветов отцов и участников СВО.

4. Духовно-нравственные практики в дошкольном, школьном, вузовском образовании, в учреждениях культуры и социально-ориентированных некоммерческих организациях.

В рамках конференции планируется проведение выставок и тематических круглых столов, секционных заседаний. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных статей с присвоением кодов ISBN, УДК, БКК, издание которого запланировано на февраль 2025 года.

Участники конференции получат сертификаты. Оргкомитет оставляет за собой право пригласить авторов отдельных статей для дальнейшего сотрудничества и публикации их научных работ в специальном номере журнала «Вестник Тюменского государственного университета. Гуманитарные исследования. Humanitates» после двойного слепого рецензирования материалов редакцией.

Заявки на участие в конференции просим прислать не позднее 13 мая 2024 г., статьи – до 1 сентября 2024 г. Требования к оформлению статей – в приложении к информационному письму. Заявки и материалы для публикации направлять по адресу: см. здесь

План мероприятий празднования Дней славянской письменности и культуры и программа конференции будут направлены дополнительно.

Образец заявки см. здесь

Во всех Епархиальных учреждениях проходят мероприятия, посвященные данным событиям (секции, выставки, круглые столы, семинары, презентации победителей конкурсов, литературные гостиные и т.п.)

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях. Ребята и преподаватели ждут гостей, и готовы рассказать и показать много интересного, нового и увлекательного.

Полная программа Чтений Тобольско-Тюменской епархии см. здесь

ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ
ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ень и ночь

Если ткать днем, а ночью распускать, никогда не соткать. Если строить днем, а ночью разрушать, никогда не построить. Если молиться Богу, а делать пред Ним злое, никогда ни соткать, ни построить дом своей души.                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.