Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Тобольск прибудут мощи преподобного Макария Алтайского

23 мая 2024 г.

28 мая 2024 года в Софийско-Успенский собор Тобольского кремля прибудут мощи преподобного Макария (Глухарева), апостола Алтая.

29 мая в 08:30 в Софийско-Успенском кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия, которую возглавит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла планируется великое духовное торжество для Алтая и всей Западной Сибири – перенесение святых мощей преподобного Макария (Глухарева) из г. Орла в г. Барнаул с остановкой в г. Тобольске.

СПРАВКА: Архимандрит Макарий (в миру — Михаил Яковлевич Глухарев) родился в 1792 году в семье священника соборной церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Вязьмы Смоленской губернии. Благодаря отцу в возрасте семи лет мог переводить короткие тексты с русского на латинский.

Первоначальное образование получил в Вяземском духовном училище (1800—1803) и в Смоленской духовной семинарии, где учился с 1803 по 1813 год, с перерывом в 1812 году, связанным с нашествием Наполеона. В возрасте около 20 лет изучил древнееврейский, древнегреческий, немецкий и французский языки. Предпринял одну из первых попыток перевода Библии на современный ему русский язык.

По благословению митрополита Московского Филарета (Дроздова), архимандрит Макарий подал прошение в Святейший Синод о желании быть миссионером на Алтае, обращать в православие живущие там тюркские народы. Как Синод, так и светские власти удовлетворили эту просьбу и 27 мая 1829 г. архимандрит Макарий получил назначение в Тобольскую епархию, где архиепископ Евгений (Казанцев) организовывал миссию по христианизации народностей, живущих на Алтае.

В Тобольске о. Макарий и два его помощника в миссионерской службе Алексей Волков и Василий Попов (воспитанники Тобольской духовной семинарии) получили миссионерские паспорта. Для участия в миссионерской деятельности требования к подвижникам были очень высокие: они должны были владеть глубокими знаниями основ христианского вероучения, свободно говорить на инородческом языке, быть знакомыми с медициной, педагогикой, разбираться в естественных науках, в сельском хозяйстве.

Православие на алтайской земле распространялось благодаря деятельности Алтайской духовной миссии, которую в 1830 году и возглавил преподобный Макарий.

Скончался он 18 мая (по ст. стилю) 1847 года в Болховском монастыре Орловской губернии.

В 1983 году преподобный Макарий причислен к лику святых и его имя внесено в Собор Сибирских святых. Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в августе 2000 года установил его общецерковное почитание «за праведное житие, равноапостольные труды по переводу Священного Писания на алтайский язык и распространение на Алтае веры Христовой».

Пресс-служба Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

26 мая 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

26 мая 2026 г.
В ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ад мертвым сыном


Стелет мать постель для сына из кашемировой шерсти и монгольского шелка. А сын уж год как покоится в постели из ила, без печали, радости и сна. Приходят к ней победители земных битв, приходят победители морских сражений и, чтобы утешить ее, приносят ей свои слезы. Для чего все ваши славные победы, если вы несете мне то, что матери имеют с лихвой?
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.