27 мая 2024 г.

По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, церковно-общественное движение «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области, Епархиальное общество трезвости Тобольско-Тюменской епархии проводят конференцию для священнослужителей, социальных работников и членов приходских общин «Организация помощи семьям алкоголе- и наркозависимых на православном приходе».

Конференция будет проходить 4 июня 2024 года (вторник) в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в г. Тюмени (ул. Республики, 60).

для священнослужителей: с 11.00 до 13.00 часов,

для мирян: с 14.00 до 16.00 часов.

В своем пастырском и социальном служении большинство из нас регулярно сталкивается с вопросом оказания помощи семьям людей, чьи родственники зависимы от алкоголя, наркотиков, азартных игр и пр.

За помощью приходят мамы и жены страждущих, воскресные школы посещают их дети. Близкие зависимых зачастую находятся в тяжелом душевном состоянии и не видят выхода из сложившейся ситуации, перестают принимать участие в Таинствах или вовсе утрачивают веру.

Члены семей страждущих нуждаются в специализированной системной помощи, которая позволит им восстановить собственное душевное и психологическое состояние, обрести надежду и специальные знания о преодолении трудностей в семьях, включиться вновь в общинную жизнь.

В силу специфичности данной категории благополучателей важно не только наше христианское благорасположение и участие, но и возможное оказание профессиональной помощи. Особенно это касается близких родственников: матерей, жен и детей страждущих.

Для введения в проблематику, знакомства с передовыми и традиционными методами оказания помощи людям в кризисной ситуации зависимого поведения близких Епархиальное Общество трезвости проводит конференцию «Организация помощи семьям алкоголе- и наркозависимых на православном приходе».

На конференцию приглашены ведущие специалисты из Тобольской, Екатеринбургской и Каменской епархий, которые готовы оказать помощь в выстраивании работы с семьями людей, зависимых от алкоголя, наркотиков и других форм деструктивного поведения. В том числе запланирован приезд председателя Всероссийского Братства «Трезвение» протоиерея Игоря Бачинина.

Приглашаем всех священнослужителей Тюменского благочиния принять участие в интерактивной беседе 4 июня с 11.00 до 13.00 часов.

Просим направить социальных работников и активных прихожан православных приходов и храмов для участия в работе практического семинара 4 июня с 14.00 до 16.00 часов.

Спикеры конференции:

1. Протоиерей Игорь Бачинин, Председатель Всероссийского православного Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», настоятель храма святителя Николая Чудотворца при УГГУ г. Екатеринбург.

2. Иерей Николай Макаров, Председатель Епархиального общества трезвости Тобольско-Тюменской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», г. Тюмень.

3. Иерей Алексий Лебедев, член Всероссийского православного Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», клирик храма Святой Троицы села Черноусово Каменской епархии.

4. Добровольская Екатерина Олеговна, психолог и секретарь Общества трезвости православного прихода храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», координатор проектов по утверждению трезвости, г. Тюмень.

5. Мостовая Наталья Александровна, кризисный психолог, участник проекта «Территория ТРЕЗВОСТИ», г. Тюмень.

5. Свободный микрофон.

Получить дополнительную информацию и задать вопросы можно по телефонам: +7 (982) 909-43-03, +7 (917) 399-77-03

Программа конференции «Организация помощи семьям алкоголе- и наркозависимых на православном приходе»

Место проведения: Духовно-просветительский центр Тобольской митрополии, г. Тюмень, ул. Республики, 60.

Время: 4 июня с 11.00 до 16 часов

Организатор Епархиальное общество трезвости Тобольско-Тюменской епархии, Церковно-общественное движение «Общее дело».

Участники: Священнослужители, социальные работники и активные прихожане православных приходов и храмов, входящих в состав Тюменского благочиния;

Цель: Повышение качества помощи семьям алко- и наркозависимых на православных приходах, входящих в состав Тюменского благочиния.

11.00-11.05 – Открытие конференции, вступительное слово иерея Николая Макарова, руководителя Епархиального общества трезвости Тобольско-Тюменской епархии;

11.05-13.00 – Интерактивная беседа для священнослужителей «Организация помощи семьям алкоголе- и наркозависимых на православном приходе».

Беседа направлена на актуализацию потребности в оказании профессиональной помощи семьям зависимых, достижение методологического единства и выстраивания системного взаимодействия между приходами и профессиональным сообществом при оказании помощи страждущим и их родственникам.

13.15-14.00 – Обед.

14.00-16.00 – Практический семинар для социальных работников и активных членов приходских общин «Организация помощи семьям алко- и наркозависимых на православном приходе».

В ходе семинара предусмотрено знакомство с передовыми методами оказания помощи семьям зависимых на приходах, а также службами и профессиональным сообществом, оказывающим такую помощь в Тюмени и других регионах.