Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Неделя Кирилло-Мефодиевских чтений в Тюменском духовном училище

29 мая 2024 г.

В Тюменском духовном училище с 16 по 26 мая 2024 года прошли мероприятия, посвященные святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

К 16.05.2024 в библиотеке Тюменского духовного училища библиотекарь и классный наставник 2 курса Черниенко А.В. вместе с воспитанниками оформил выставку дореволюционных изданий псалтирей «Книга пророка царя Давида». Выставка работала до 26.05.2024. 16 мая на открытии выставки в библиотеке побывали воспитанники 1 курса.

Хартаев Артем, 1 курс: Мне было очень интересно послушать историю появления псалтири.

Степановский Сергей, 1 курс: Мне очень понравилось находиться на выставке. Я узнал много нового о псалтири. Особенно интересен мне был тот факт, что ранее псалтирь прекрасно знали дети и взрослые – псалтирь использовали для обучения грамоте.

На выставке воспитанники смогли не только узнать и посмотреть что-то новое, но и попробовать себя в роли экскурсовода.

Рядом с выставкой псалтирей на столике располагалась выставка епархиальных печатных изданий и студенческой газеты «Доброслов».

Хартаев Артем, 1 курс: На выставке изданий газеты «Доброслов» мне понравилось читать рассказы в газетах, было приятно видеть рисунки, фото и достижения моих однокурсников. Из этих газет можно узнать об Училище, о православной молодежи, и как обстоят дела в Тобольской и Тюменской епархии.

17 мая в актовом зале Училища в исполнении авторов, воспитанников 1 курса (Киселев Владимир, Малышев Илья, Чижков Кирилл, Хартаев Артем), прозвучали сочинения, отмеченные дипломами участника конкурса Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

Киселев Владимир, 1 курс: 17 мая в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений в нашем училище была проведена zoom-конференция «Литературная гостиная». На ней я и еще несколько ребят прочитали свои литературные сочинения. С одной стороны это было весьма удобно: мы провели целую конференцию, не выходя из училища. С другой – у меня возникли небольшие технические неполадки, которые отняли достаточно большое количество времени.

Чижков Кирилл, 1 курс: Я читал свой доклад, в котором, говорилось о великом поэте Александре Сергеевиче Пушкине. Конференция мне понравилась. Было интересно представить свою работу.

Малышев Илья, 1 курс: Мне тоже было интересно представить свою работу слушателям. Я зачитал сочинение, посвященное Гоголю и его творчеству. Один из минусов: небольшое количество участников. Хотелось бы услышать больше сочинений.

17 мая в актовом зале Училища сразу после «Литературной гостиной» зрителям была предложена виртуальная экскурсия по Тюменскому духовному училищу и его окрестностям. Виртуальную экскурсию проводили: Речкин Григорий (2 курс) по историческому центру города Тюмени; Степановский Сергей (1 курс) по храму святых первоверховных апостолов Петра и Павла; Шабалин Александр (2 курс) по Тюменскому духовному училищу.

Малышев Илья, 1 курс: Мне понравился формат конференции.

Чижков Кирилл, 1 курс: Всё происходило очень мобильно и быстро. Не нужно было никуда перемещаться, всё было под рукой. Из минусов – хотелось бы сказать – в ZOOMе не видишь публики, которая сопровождала бы своими интересующимися глазами.

22 мая состоялась 47 Международная научно-практическая конференция «Цивилизационный путь развития России: идентичность, культура, язык». Для воспитанников Училища это был самый праздничный день на неделе, посвященной святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Снопков Дмитрий, 1 курс: День начался с торжественной Литургии в Никольском храме с Его Высокопреосвященством Владыкой Димитрием, митрополитом Тобольским и Тюменским. После Божественной литургии был обед, после которого воспитанники ТДУ поехали в ДК «Нефтянник», на конференцию, посвященную памяти Кирилла и Мефодия.

Киселев Владимир,1 курс: Пленарное заседание началось с молитвы. Наш хор на боковой ложе исполнил тропарь святых братьев. После этого мы ожидали окончания докладов за кулисами. После выступления всех докладчиков часть наших ребят уносили кресла со сцены, а другая часть, в том числе и я, выносили награды для церемонии награждения.

В конце конференции был организован небольшой концерт. Хор девочек православной гимназии выступил прекрасно. Выступление нашего хора стало последним штрихом конференции. Мы исполнили патриотическое произведение «Родина» и «Гимн Кириллу и Мефодию».

Снопков Дмитрий, 1 курс: День для меня прошел очень интересно. Мне кажется, хор выступил хорошо.

Чижков Кирилл,1 курс: На пленарном заседании я тоже пел в хоре. Мне очень понравилось мероприятие. Оно разбавило будние дни училища.

Ужва Антон, 1 курс: Понравилось всё, кроме того, что мне не хватило бутылочки минеральной воды. (Смеется над своей шуткой). В выступлении хора мне понравилась гармоничность, уверенность. А больше всего меня удивил наш регент иерей Александр Вишняков. То, что выступление хора было просто прекрасным, это его заслуга. Мне все понравилось.

22 мая после пленарного заседания в ДК «Нефтяник» воспитанники Училища приняли участие в детско-юношеской секции «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в Тюменской православной гимназии. На конференции выступили: Баушев Константин, Степановский Сергей с информационным проектом и презентацией «Пасха – главный праздник и проповедь Воскресения Христова»; Коробицин Антон с информационным проектом и презентацией «Подвиг Кирилла и Мефодия»; Исаев Иван с информационным проектом и презентацией «Апостольская проповедь».

Степановский Сергей, 1 курс: Мне очень понравилось участвовать в конференции. Было затронуто много важных и интересных тем. Особенно мне понравились темы «Подвиг равноапостольных Кирилла и Мефодия» и «Святитель Филофей (Лещинский)». Понравились и сами выступления: было хорошо слышно докладчиков. Они подробно рассказали об огромном вкладе в просвещении народов и к приведению людей к истинной вере равноапостольными Кириллом и Мефодием, святителем Филофеем (Лещинским).

Исаев Иван, 1 курс: Конференция в гимназии прошла интересно, было много увлекательных моментов. Больше всего мне понравился доклад «Подвиг Кирилла и Мефодия». Тема была очень обширна и интересна. Докладчик Коробицин Антоний (воспитанник ТДУ, 1 курс) рассказал все четко и вдохновленно. Его было интересно слушать. Восхищало то, какая же была проведена огромная работа по подготовке текста и выступления!

Баушев Константин, 1 курс: Конференция в гимназии мне не очень понравилась: многие доклады звучали монотонно и скучно. Я сидел за первой партой, и мне почти ничего не было слышно. Хотя были исключения. Доклады «Подвиг Кирилла и Мефодия», «Апостольская проповедь», «Юрий Гагарин – человек и герой» было хорошо слышно. Хотелось бы, чтобы все выступающие читали свои доклады чётко и внятно в следующий раз. Слушателям должно быть интересно.

Коробицын Антоний, 1 курс: Юношеская секция Кирилло-Мефодиевской конференции проходила в нашей Тюменской православной гимназии. Во время чтения докладов царила домашняя и дружелюбная атмосфера, в которой участники чувствовали себя комфортно и душевно. Все докладчики выступали на самые разные темы, зачитывая и рассказывая об очень интересных и познавательных фактах. Защитники своих проектов были неподражаемы и индивидуальны так, что жюри затруднилось в выборе наилучших исследователей и любознательных историков, интересующихся жизнью известных людей своего Отечества, воспитывая в себе и окружающих величайшее чувство патриотизма и любви к Родине.

Желаем всем будущим участникам конференции Кирилло-Мефодиевских чтений интересных творческих проектов, самоотверженной работы с информационными источниками и горячего желания донести до слушателей свои доклады. Успехов!

Степановский Сергей, ТДУ, 1 курс


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


остижения

Всякое достижение, в учении или в труде, завоеванное трудом и усилием, но без Бога, усиливает жажду достижений. Пусть ты вложил в свое достижение самый упорный труд, но без Бога оно грех. А всякий грех усиливает жажду нового греха.
То же, что приобретено с именем Божиим, делает человека счастливым, ибо утоляет жажду.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.