Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

День Крещения Руси в Свято-Владимирском храме села Петелино

29 июля 2024 г.

Уподобившийся купцу, ищущему драгоценного бисера, славнодержавный Владимир (князь), будучи на высоте престола матери городов, богоспасаемого Киева: посылавший (послов своих) к Царскому граду изучить православную веру, обретший бесценный бисер - Христа, избравшего тебя, как второго апостола Павла и исцелившего твою слепоту во Святой купели, - душевную и телесную. Празднуем твое успение, люди твои и просим тебя: моли Господа Бога спастись державе твоей Российской, властям и народу ее.

С таким тропарем 28 июля обращается православный российский люд к святому равноапостольному князю Владимиру, крестившему в 988 году в вере Православной, бывшую прежде языческой, Русь.

Святому князю Владимиру посвящен единственный на юге Тюменской области храм в селе Петелино Ялуторовского района. Здесь состоялось в День Крещения Руси (так на государственном уровне называется праздник) престольное храмовое Торжество.

Праздничную Литургию для прихожан и многочисленных гостей села служил благочинный Ялуторовского благочиния священник Александр Лемешко. Сослужил ему настоятель Свято–Владимирского храма Сергий Рыбакин.

«Ценно, что, обретая Бога, люди меняют жизнь. Так и бывший язычник князь Владимир, имевший в своей биографии немало темных страниц, обретя веру в истинного Бога, не только сам стал благочестивым христианином, Владимиром – Красное Солнышко, но просветил святым Крещением Русь, которая окрепла как государство и явила впоследствии миру множество плодов веры… И сегодня, когда откровенный сатанизм процветает в Европе, Православная вера, а с нею и традиционные семейные ценности сохраняются в России. Дай нам Бог ее дальше хранить и умножать, чтобы плоды ее явились в наших детях!», - так сказал, обращаясь к собравшимся на престольный праздник благочинный протоиерей Александр.

Для людей, принявших накануне святое Крещение, этот праздничный день в храме стал первым, волнующим и запоминающимся. Впервые сослужил в Алтаре, серьезно и сосредоточенно помогая батюшкам, девятилетний ялуторовчанин Артемий. Много было в этот день в храме и других деток, которые молились, исповедовались, причащались, шагали крестным ходом вокруг храма наравне со взрослыми.

Настоятель храма протоиерей Сергий поблагодарил благочинного и собравшихся со всей округи гостей за разделенную с прихожанами радость престольного праздника. Отметил, что приятно видеть, как молодые семьи идут с детьми к Причастию. Как духовника гимназии, радует батюшку Сергия, что осуществляется план по переводу ялуторовской Православной гимназии с четырехлетнего на девятилетний уровень образования. Сообщил он также нам, что в Ялуторовском Сретенском соборе появился и комплектуется иконами за счет пожертвований благотворителей новый резной деревянный иконостас. Поздравил собравшихся с Днем Военно-Морского флота, который является гордостью нашего государства, - такая в нем мощь и сила!

«Будем еще усерднее молиться за нашу Армию и Флот, чтобы дал нам Господь поскорее победу», призвал всех батюшка Сергий.

Письменное поздравление с престольным праздником от прихода и настоятеля Успенско-Никольского храма священника Георгия Санникова зачитал присутствующим алтарник Борис Михайлович Бахтин

Продолжением праздничного торжества стали прекрасный концерт местных самодеятельных артистов, и замечательная братская трапеза в благоухающем разноцветьем множества цветущих клумб церковном дворе.

Уезжать из гостеприимного Петелино гостям свершено не хотелось!

Благодарим всех организаторов престольного праздника, за обретенную в храме, посвященном равноапостольному князю Владимиру, благодатную радость.

Татьяна Богатырева


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


стина открывается любви


Искать истину - значит искать предмет любви. Искать же истину, чтобы сделать ее орудием, - значит искать истину ради прелюбодейства. Тем, кто ищет ее ради этого, истина бросает кость, но сама бежит от него за тридевять земель. За тридевять земель, милые!                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.