Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Спортивный клуб, где воспитывают патриотов. Н.Игорина

6 января 2015 г.

Неоднократно в своих обращениях к пастве Святейший Патриарх Кирилл определял одно из приоритетных направлений работы внутри Церкви – воспитание подрастающего поколения.

Но как рассказать маленькому человеку о Христе, если он не ходит в Воскресную школу, будущему или уже вчерашнему студенту начать читать лекции по нравственному богословию, если он не учится в духовной семинарии и не собирается стать священником?

В одном из своих интервью на вопрос «Какие наиболее эффективные пути миссии в молодежной среде вы видите сегодня?» настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Долматово, катехизатор, миссионер, публицист, игумен Петр (Мещеринов) сказал: «…Самое главное – это среда общения, когда молодые люди могут общаться друг с другом и создавать свой круг. Потому что сегодня люди этого по большей части лишены… Православие уже довольно давно как-то свелось к храмовой жизни. И продолжает сводиться сегодня. Она лишь часть, очень важная, но лишь часть жизни. Жизнь христианина охватывает всю сферу его существования. А у нас как-то повелось, что Церковь ограничивается только богослужениями».

Он также отметил, что молодежь во многом по-другому относится ко многим вещам. Для них недостаточны ссылки на какую-то традицию, авторитет, им нужно доказывать то, что ты говоришь. Они более требовательны к добросовестности, более открыты к правде жизни, более честны, более смелы. Поэтому рассказывать о духовно-нравственном молодым людям будет недостаточно, как и младенцу давать учить Закон Божий. Нужны примеры.

Примером создания той самой благоприятной среды общения для молодежи может служить Спортивно-патриотический клуб смешанных единоборств во имя Александра Невского, организованный в 2008 году в Тюмени. Здесь стараются прививать основы правильного мировоззрения, основы православной веры с малых лет.

Тренер тюменского отделения клуба Григорий Солдатенко рассказывает: «Мы как-то задумались, почему в православных храмах все больше бабушек да женщин, а молодых парней почти нет. Вот мы и решили с друзьями-спортсменами, что молодежь тоже нужно привлекать к нашим традициям и православной культуре. Общими усилиями создали спортивно-патриотическую организацию, чтобы через спорт ребятам объяснить про нашу веру, каким образом все дается в жизни. На примере героев рассказываем, как нам досталась наша земля, какие подвиги совершали наши предки. Кто такие святой благоверный князь Александр Невский, благоверный князь Димитрий Донской, Пересвет и Ослябя, Ермак, Суворов.

Так создался наш спортивный клуб по смешанным единоборствам, где и начали собирать ребятишек. Перед началом тренировок своими словами вкратце объясняли про традиции, Таинства, Исповедь… Так как мы не имеем богословского образования, стали приглашать священников, организовывать встречи с ними, где ребята могли бы задать свои вопросы. Мы направили наше движение на регулярный контакт со священством. Постоянно участвуем в Крестных ходах, стараемся бывать на Богослужениях, церковных праздниках.

На сегодняшний день нас окормляет иерей Константин Пирожников. Он приходит к нам на тренировки, беседует, и мы стараемся к нему приходить, участвовать в жизни храма во имя Всех святых, в земле русской просиявших г. Тюмени, в котором он служит.

Я всегда говорю ребятам: обязательно ходите на Исповедь, она помогает оценивать свое поведение. Владение приемами самообороны – это уже ответственность, ведь ими можно нанести вред человеку. А кто, как не наши святые, показывают примеры смирения, воздержания, отсутствия агрессии. Не стоит сомневаться, что получив навыки духовного воспитания сейчас, в юном возрасте, они смогут обойти какую-то трудную или конфликтную ситуацию в жизни».

Роман Светличный, участник клуба, говорит, что их объединяет не только спорт, не только цель добиться каких-то результатов. Немаловажную роль в общем единстве занимает православная вера: «Те духовные основы, которые нам здесь прививают, тоже дают определенный стимул, настрой. Лично я перед соревнованиями стараюсь прийти в храм за благословением священника».

Роман недавно отслужил в спецназе ВМФ. Рассказал о положительном влиянии армии на молодежь. За год службы он приобрел много друзей, вернулся физически подготовленным и считает, что отслужить должен каждый мужчина. Самое важное, что дает армия – это дисциплина, от нее много зависит в жизни.

Участница клуба Наташа Юшкова не только занимается сама, но уже ведет тренировки. «Мне нравится, что тренеры на первый план ставят именно духовное, здесь дают понятия: что такое хорошо, а что плохо, – говорит она. – Если бы меня в свое время научили с детства таким основам, мне бы это многое дало. Клуб Александра Невского – это семья. На тренировке мы действительно все братья и сестры. Почему я пошла сюда? - Я люблю добрых людей, мне нравится, когда не учат драться со злостью».

Видя результаты такого подхода, Наташа уверена, что именно так и нужно организовывать детский досуг, ведь в мире много соблазнов, и разобраться во всем подрастающему поколению непросто.

От лица организаторов Клуба Григорий Солдатенко отдельно поблагодарил всех, кто оказывает им разного рода поддержку. Среди них В.М. Черкасов, Е.А. Бессонов, В.П. Пасюк, К.А. Кокадеев, А.Ю. Ячменев, Э.Р. Абдулин. Без их помощи было бы очень тяжело, да и невозможно.

«Сначала нас было немного, - продолжает Григорий, - сегодня в Клубе занимается уже более 150 человек. Мы бы хотели расширяться и надеемся, что нас в этом поддержат местные власти».

Не первый год Клуб Александра Невского участвует в городских и областных спортивных соревнованиях, выступает с показательными выступлениями на общегородских мероприятиях - День города, Всероссийский День трезвости.

Тюменский Клуб не единственный в области. В п. Мыс тренируются ребята под руководством Василия Борового. Сильная команда тренера Виктора Шепелевича занимается в с. Исетское, также есть филиалы в с. Успенке, где руководителями являются Сергей Усов и Станислав Зыков. В Армизоне команду тренирует Роман Кунгурцев. Президентом Клуба является Дмитрий Владимирович Шепелевич.

В этом году во время своего визита в Тобольскую митрополию Святейший Патриарх Кирилл на проповеди в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени напомнил, что на Церкви сегодня лежит особая ответственность: «Я вижу в храме много детей и молодежи. Глубоко убежден в том, что наша забота о подрастающем поколении должна быть приоритетной, потому что именно молодому поколению надлежит взять из наших рук эстафету и понести ее дальше, пока по неведомым историческим путям.

Когда мы формулируем основные задачи, которые стоят перед Русской Православной Церковью, то приоритетом остается просвещение людей. А эту задачу невозможно решить, опираясь только на свои собственные силы.

Действительно, с каждым годом молодых людей в храмах становится больше. Сегодня это во многом заслуга и различных организаций, работа которых сопровождается конкретными действиями, направленными не только на образование, но и на воспитание молодежи».

Спортивный клуб во имя Александра Невского прививает дух веры и патриотизма через спорт. Посвящение себя любимому делу в свободное время может в будущем перерасти в настоящее увлечение или стать профессией. Поэтому так важно с юных лет через склонности ребенка развивать в нем трудоспособность, выносливость и интерес к жизни. Любое увлечение детства - будь-то книга, путешествия, пение или музыка - само воспитывает человека, главное – придать увлечению правильное направление.

Н. Игорина, г. Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



6 ноября 2026 г.
В Тюмени наградили победителей конкурса детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани»

6 ноября 2026 г.
День народного единства отметили в Заводоуковске

6 ноября 2026 г.
Успешный дебют на хоровом фестивале-конкурсе Воскресной школы Благовещенского собора

6 ноября 2026 г.
Молодежная встреча, объединившая приходы в день народного единства

6 ноября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие во вручении медалей «Отец солдата»

6 ноября 2026 г.
Круглый стол «День Сибири: 145 лет традиции. История, память, будущее»

6 ноября 2026 г.
Сотрудники МЧС посетили Тобольский Кремль

5 ноября 2026 г.
Священник посетил воспитанников клуба святого благоверного князя Александра Невского

5 ноября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Казанской иконы Божией Матери

5 ноября 2026 г.
Сила единства - в сплоченности, сила духа - в любви!

4 ноября 2026 г.
ПОКАЗ СПЕКТАКЛЯ «ОСТАНОВИТЬСЯ, ОГЛЯНУТЬСЯ...»

4 ноября 2026 г.
На осенних каникулах Тобольский кремль посетила группа учителей МАОУ СОШ №1 г. Ялуторовска

3 ноября 2026 г.
Воскресная школа для взрослых

3 ноября 2026 г.
Освящение детской площадки

2 ноября 2026 г.
ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ ДИАКОНУ ДИМИТРИЮ ЕГОРОВУ ПО СЛУЧАЮ 40-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

2 ноября 2026 г.
Заупокойные службы о всех безвинно убиенных в годы гонений в XX веке в нашей стране

2 ноября 2026 г.
В Тобольске начался XXX фестиваль хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири»

2 ноября 2026 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

1 ноября 2026 г.
Служение в местах принудительного содержания: опыт, проблемы, перспективы

1 ноября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с членами общественной организации ветеранов СВО «Держава»

1 ноября 2026 г.
25-летие храма в Туртасе

1 ноября 2026 г.
Вышел в свет новый выпуск журнала «Православный просветитель».

31 октября 2025 г.
Всероссийская научно-практическая конференция «Духовность, традиции, правопорядок»

31 октября 2026 г.
День памяти жертв политических репрессий

31 октября 2026 г.
Заседание Архиерейского совета Тобольской митрополии

31 октября 2026 г.
Состоялось заседание епархиального совета Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2026 г.
В Тюмени состоялся юбилейный Круг Казачьего учебного центра

30 октября 2026 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

30 октября 2026 г.
ВИДЕО: Богослужения по случаю дня памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

30 октября 2026 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца молитвенно почтили в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска

28 октября 2026 г.
РЕКТОР ТОБОЛЬСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ВЫСТУПИЛ НА XXV ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ В ТЮМГУ

28 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися Нефтеюганской православной гимназии

27 октября 2026 г.
Память святых отцов VII Вселенского собора молитвенно почтили в Тобольске

26 октября 2026 г.
День белых журавлей в Исетском округе

26 октября 2026 г.
Межрегиональная научно-практическая конференция «Наше наследие»

26 октября 2026 г.
Круглый стол в рамках Филофеевских чтений

25 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися Сургутской Православной гимназии

25 октября 2026 г.
Воскресное вдохновение «Добрых хозяюшек»

25 октября 2026 г.
Одно удивительное воскресное путешествие

25 октября 2026 г.
В Тюмени прошел семинар «Духовная поддержка казаков – участников СВО»

24 октября 2026 г.
В РАМКАХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВКИ «ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 октября 2026 г.
НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНЫМИ НАГРАДАМИ ТРУЖЕНИКОВ НА НИВЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

23 октября 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ XXV ФИЛОФЕЕВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

23 октября 2026 г.
О ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИИ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ–2026», ПРОХОДИВШЕЙ В РАМКАХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

22 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

21 октября 2026 г.
Торжественный акт Тюменского духовного училища

21 октября 2026 г.
День памяти Апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского) в Тюмени

20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
Полная программа XXV Филофеевских образовательных чтений







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ало и много

Кому недостаточно малого добра, тот верит в большее добро и ищет его.
Кому мало большего добра, тот верит в великое добро и ищет его.
Кому и того мало, не верит в добро и не ищет добра.
Кому мало низшей морали, тот верит в высшую и ищет ее.
Кому и ее мало, ищет еще более высокой морали.
Кому мало самой высокой морали, тот не ищет никакой морали.
Кому мало светлого лица истины, ищет большего света.
Кому мало большого света, ищет еще большего.
Кому мало самого светлого лика истины, не верит в истину и не ищет никакой истины.
Этим объясняется то, что между теми, кто принял христианство, иногда безнравственных людей и безбожников больше, чем среди нехристиан, которые, не имея всего, не лишились всего.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.