Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Тюменский центр «Милосердие» просит о помощи

20 апреля 2020 г.

В центр развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие» попадают не от хорошей жизни, совсем нехорошей, но с надеждой. Здесь помогают людям в кризисной ситуации, бездомным и тем, кто освободился из мест лишения свободы.

Больше ста человек обрели кров в центре «Милосердие» и в отделении на Воронинских горках в Тюмени. У каждого из них непростая судьба, вытканная обстоятельствами и своей доброй волей, но у каждой есть просвет: в центре бездомным предоставят кров, помогут восстановить документы, оформить пенсию и инвалидность, найти родственников, окажут медицинскую помощь, проводят в последний путь. На территории центра расположена палатка, где можно согреться в зимние холода.

– Работа, которую проводит центр «Милосердие», представляет большую социальную значимость, – подчеркнул священник Владимир Игнатов, руководитель отдела по социальному служению Тюменского благочиния. В любом городе, в том числе и в Тюмени есть бездомные. Очень важно, что в приют может обратиться каждый бездомный, переночевать и получить помощь. Если мест не хватает, есть возможность хотя бы поесть, обогреться, помыться. Эта работа ведется под эгидой Церкви и люди получают не только телесную помощь, но и духовную, становятся христианами.

Вот, к примеру, Анатолий (назовем его так) большую часть жизни провел в тюрьме, ослаб, силы подорвала ВИЧ-инфекция, но не озлобился. В центре «Милосердие» он прожил последний отрезок жизни с миром в душе и скончался после исповеди и причастия. Или Слава, от которого мать отказалась после родов и он попал в Дом малютки. Затем рос в детдоме, стал малолетним преступником, отсидел полжизни в местах лишения свободы и, разменяв полвека, стал жить в канализационном люке. К счастью, добрые люди доставили его в центр «Милосердие», где также ухаживают за людьми с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и оказывают духовное попечение. Это – еще оно направление работы центра, проект которого «Милость сердца» в прошлом году выиграл президентский грант.

– Человек оказывается в определенных обстоятельствах не случайно, а в силу каких-то дефектов характера, – говорит директор центра Андрей Якунин. – Если он их не исправит, то и ситуация не изменится. Мы ищем возможность помочь человеку исправить в первую очередь свое внутреннее состояние.

В центре действует реабилитационная программа, помогающая избавиться от алкогольной и иных зависимостей. Работают сестры милосердия, психолог, приезжают священнослужители. В новом 2020 году центр «Милосердие» вновь победил в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива» с проектом «Православная сокровищница». Проект направлен в том числе на духовно-нравственное просвещение и воспитание. Здесь запрещено грубое обращение с подопечными – к ним относятся как к людям, достойным сострадания и уважения. Работа, что и говорить, тяжелая, ее усложняет большая эмоциональная нагрузка.

– Великое дело помогать тем, кому уже некому помочь, – сказал митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, совершив чин освящения здания центра. – Общество так устроено, что люди стремятся к благополучию и комфорту и не замечают тех, кто потерял достойные условия для жизни и очень важно их поддержать.

Добавим, что АНО «Милосердие», оказывающая социальную помощь лицам без определенного места жительства, входит в реестр поставщиков социальных услуг и ежегодно получают финансовую поддержку в виде субсидий из бюджета Тюменской области. Субсидии выделяются департаментом социального развития Тюменской области.

Режим повышенной готовности, введенный в регионе в связи с коронавирусом, изменил жизнь всех, в том числе и центра «Милосердие», где случилась беда. Недавно второе отделение центра в количестве 35 человек переведено в обсерватор, часть сотрудников находится в больнице с диагнозом коронавирусной инфекции. Работа продолжается в условиях жесткого карантина, но бездомные с улицы уже не могут попасть в здание.

– Второе отделение закрыто и на данном этапе главным и неотложным является поиск помещения для проживания наших подопечных, которых через неделю выпишут из обсерватора, а также его содержание, – обеспокоен Андрей Якунин. Эта неделя является решающей, иначе люди окажутся на улице. Нам требуется отдельно стоящее здание, это может быть и заброшенная база рядом с городом. Обращаюсь ко всем с просьбой откликнуться и помочь бездомным, которые могут оказаться на улице после обсерватора, а это около 40 человек. Понимаю, что сейчас многим приходится нелегко, но у этих людей нет крыши над головой, им некуда идти, а большая часть из них – пожилые и инвалиды, в том числе колясочники.

Дорогие друзья и единомышленники! У нас в распоряжении только неделя. Помочь нам можно через сайт центра развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие». Также можно отправить СМС на номер 3434 со словом Дом72 пробел и указать сумму. Очень надеюсь, что с вашей помощью будет найдено помещение для бездомных.

Андрей Якунин,
директор Центра развития социальных проектов Тюменской области
«Милосердие»,г.Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

26 мая 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

26 мая 2026 г.
В ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник

6 мая 2026 г.
Пасхальный свет не гаснет - он лишь набирает силу в добрых сердцах!

4 мая 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г.ТЮМЕНИ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

30 апреля 2026 г.
Уборка территории Знаменского монастыря нижнего посада Тобольска

30 апреля 2026 г.
Концерт Тобольского благочиния: музыка, объединяющая сердца







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


е верь счастью


Будучи богат, думай, сможешь ли ты достойно переносить бедность. Будучи счастлив, представляй, как с достоинством встретить несчастье. Когда люди тебя хвалят, думай, сможешь ли достойно переносить поношения. И всю жизнь думай, как достойно встретить смерть.                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.