ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В СОБОРЕ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ г. ТЮМЕНИ

9 апреля 2024 г.

Благовещение Пресвятой Богородицы - один из великих двунадесятых праздников христианского мира. Православные отмечают его 7 апреля - ровно за девять месяцев до Рождества Христова.

Благовещение - очень светлый праздник, установленный в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии весть о скором рождении Сына Божия. Вот как это описано в Евангелии от Луки (Глава 1, стихи 26-38): «В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами».

По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Благовещение - праздник надежды на то, что сила Божия может совершать величайшие чудеса, поэтому никто не должен терять надежды, опускать руки, ведь с Богом все возможно.

«Сегодня - начало нашего спасения...» - эти слова из праздничного песнопения, которое звучит во всех храмах. А в Благовещенском соборе г. Тюмени эти слова молитвы звучали по-особенному. Ведь на Божественной литургии пели несколько хоров: Тюменского духовного училища, Тюменской и Тобольской православных гимназий, Благовещенского собора.

В 2024 году Благовещение пришлось на воскресный день и совпало с Крестопоклонной неделей Великого поста. С самого раннего утра люди спешили на службу (а их было две), чтобы прикоснуться к великой радости, помолиться с настоятелем собора - Митрополитом Тюменским и Тобольским Димитрием, послужить Богу, поклониться праздничной иконе - старинному образу Благовещения, Кресту, поставить свечи.

Благовещенский собор, рассчитанный на 2000 прихожан, был заполнен. В храме было много лилий (символ христианства, чистоты и непорочности Девы Марии, с лилией к которой явился архангел Гавриил), у богослужебных облачений - «Богородичный голубой цвет, небесный цвет платочков и нарядных платьев у певчих, прихожане одеты торжественно и красиво. Прикасаясь к богословию праздника, мы слышим и проживаем древние и вечные слова. Благовещение - надежда и утешение для каждого сердца!

Педагог воскресной школы и активная прихожанка собора Екатерина рассказала о подготовке к престольному празднику: «Готовиться начали заблаговременно. Ведь этот праздник - особенный для нашего собора - престольный! Служить приезжает сам Владыка, его все очень ждут: приходит много прихожан, гостей, присутствуют СМИ. На территории и в соборе была проведена тщательная уборка, иконы украсили голубым кружевом и цветами, входные двери в собор - вербами и лентами, столы - бело-голубыми скатертями, салфетками с вышитыми лилиями. В трапезной повара продумали и приготовили постные, но очень вкусные и разнообразные угощения более, чем для 200 человек! А уж сколько просфор было приготовлено?! Никто не остался безучастным, каждому нашли приятные хлопоты и заботы.

Дети и педагоги Воскресной школы тоже ежегодно активно принимают участие: готовят стенгазету, открытки, скворечники и кормушки для освящения Митрополитом, разучивают песнопения, на занятиях изучают историю праздника, историю строительства собора, готовят своими руками подарок Владыке. В этом году даром послужил рисунок с изображением встречи Патриарха Кирилла в день Великого освящения Благовещенского собора. Его подготовила Настя Акулич, которую впечатлило, как и всех нас, столь важное историческое событие».

С парадного крыльца собора, после окончания Богослужения под звон колоколов (благовест) по традиции были выпущены в небо белые голуби. Митрополит Димитрий освятил многочисленные скворечники и угостил детей шоколадками, подарил и небольшие иконы праздника. Папы и мамы, бабушки и дедушки, дети и внуки гуляли по территории храма, сидели на скамейках, фотографировали друг друга и совершенно не хотели расходиться. В это время во дворе для всех желающих были накрыты столы с угощениями, дымился большой самовар, который уже тоже по традиции, приносит и угощает чаем Игорь Ракша.

Всем желающим была предложена и экскурсия по собору Благовещения Пресвятой Богородицы. Мне, как одной из самых первых прихожанок этого храма и, как педагогу Воскресной школы, было доверено её провести, рассказать то, что не все знают.

Татьяна Николаевна Пятанова поделилась своими впечатлениями: «Во время благотворительной экскурсии нам показали храм и рассказали о празднике, Таинствах церкви, об иконах и событиях храма. Мы поучаствовали в интереснейшей викторине, посвященной Благовещенскому собору, который до революции располагался на высоком берегу Туры. Общим желанием было сфотографироваться на память на фоне храма и окон, украшенных виноградной лозой».

Зимнева Екатерина, педагог
Воскресной школы Благовещенского собора г. Тюмени