Фронтовой звонарь с позывным Добрый

14 мая 2024 г.

Вадим Мартовой - «праздничный звонарь», как называли его совсем недавно, во время СВО стал участником трёх фронтовых бригад.

Первая, та, где он выступает один со своей колоколенкой (весом почти в центнер!), вторая с храбрыми поющими и воодушевляющими бойцов своей красотой девчатами, третья - с батюшкой, где служатся Евхаристия, Литургия и под конец дается концерт.

С авторской песни «Господи помилуй нас!» начал Вадим свое выступление в ялуторовском Дворце культуры. Сорок раз по совету священника повторяется в тексте эта молитвенная просьба к Богу: «зреет в поле урожай, а мамке скоро уж рожать... Господи помилуй нас, пахнет в воздухе войной, защитим мы край родной… Господи помилуй нас!..

Своим другом и братом назвал коренной крымчанин Вадим сибиряка ялуторовчанина Грома, с которым свела его фронтовая биография певца и звонаря. Строгий и взыскательный командир Гром не сразу поверил рекомендательному письму батюшки с просьбой принять неизвестно откуда взявшегося на фронте артиста. «Поэтому представился я ему… песнями: пел два часа!», рассказывает зрителям Вадим. А на другой день, оказавшийся днем рождения бойца (мусульманина!) сыграл для него на колоколе (потихоньку и недолго, чтобы немцы не обнаружили) И боец сделал тридцать два удара в колокол (по числу исполнившихся ему лет). А потом с воодушевлением и сам командир, и все бойцы - тоже ударили! Риск, конечно, был, но не зря колоколенка у Вадима освящена батюшкой! Тут же под колокольный звон в Сватово начались чудеса: появилась, наконец, к всеобщей радости мобильная связь. И решение о сдаче «немцам» города Сватово было отменено... Наладилась мирная гражданская жизнь. Господь сохранил этот город. Гром же присвоил Вадиму позывной Добрый и попросил сочинить песню про саперов. Благодаря чему, Добрый погостил у брата, в мирное время тоже звонаря ялуторовского Сретенского собора Грома. Получилась песня «инженерная разведка, которой и мы, зрители, с удовольствием аплодировали.

«За шахты немцы, не щадя бойцов своих тысячи в сутки выкладывают, рассказывает Добрый...Заехали на территорию, где прошли такие бои... И вдруг нарастающий гул, - танки идут…Своих танков поблизости нет, значит, - вражьи. А вырваться нет возможности, мины кругом. Страх накатил: идут танки, мощь! Я забыл, как молиться. Страх кричал мне: «Беги! В землю заройся!«…А у ребят на СВО страха нет, поясняет нам Добрый, они уже устали бояться». И вновь поет нам, слава Богу, живой Вадим: «смерть не страшна, с ней не раз мы встречались в бою. Вот и сейчас надо мною она кружится» …Война останавливается, когда служится Евхаристия, неоднократно с батюшкой вместе убеждался в этом фронтовой звонарь. «Командир Ходорковский предложил ехать в зону боевых действий...где предыдущего батюшку ракетой разорвало на две половинки...Батюшка мой тут же ехать согласился, стал уговаривать и меня… Ради Литургии, - решил я, - умереть там не страшно. И поехали... «Броню не одевайте, - посоветовал командир, так как там выживают быстро бегающие». У нас с батюшкой закралась тайная надежда на то, что Господь благодаря Евхаристии войну там остановит, но помолиться за это батюшка не согласился, сказал: «не решай за Бога, может быть, твой час пробил»… Тогда я прочитал 150 раз молитву Ангелу Хранителю и столько же Богородице. И, страх ушел! Никогда я так сильно не молился, потому что на передовой Господь близко. «И будь ты пехотинец и танкист, разведчик, партизан матрос, связист, сражайся ты достойно днём и ночью», - поет наш Вадим. Не напрасно турне его называется «Привет из-за ленточки».

Люди на войне удивительные: четырнадцать ранений у командира, рука висит на перевязи, а он свое нежелание лечиться мотивирует: «не хочу, чтобы победили без меня, после победы лечением руки займусь» и тут же рассказывает, насколько бесстрашно воюют двадцатилетние парни, в которых в мирное время не найти, казалось бы, ничего особенного. Видимо живет в них победный ген. Нельзя привыкнуть к потере боевых товарищей. Сложно дружить, заводить друзей. Сложные времена, надо доказать Господу, что мы последний оплот Христов....Наши ребята идут на смерть святыми...На большом количестве крови святых предстоит нам построить великое государство...

Заканчивается первое отделение концерта и наш фронтовой звонарь, оставив гитару, встает к колокольне. Под Гимн России, исполняемый под колокольный звон, зал встает. Ликуют наши души, как это происходит, по-видимому, и у бойцов СВО. Не шелохнувшись, стоят на сцене даже малыши с флагами России и Спаса Нерукотворного! Поднимает, оказывается боевой дух бойцов с колокольным звоном и классическая музыка …Слушаем эту музыку в сопровождении переливов колоколов и понимаем почему, - ведь она о любви к мирной счастливой жизни, на защиту которой и призваны Родиной наши воины!

Под «славься Русь» заканчивается концерт. Но мы еще долго не расходимся, по приглашению нештатного фронтовика Вадима с позывным Добрый, поднимаемся на сцену, с удовольствием (особенно дети!) пробуем себя в роли звонарей, фотографируемся с Вадимом. Берем код, чтобы быть на связи с ним в социальных сетях, восхищаемся его искусством и благодарим за добро, которое он несет нам всем. Песня юношеская, написанная им тридцать лет назад, оказалась вполне пророческой: «Голову ввысь подними и посмотри: в поле стоишь один, и с тобою поет весь мир».

Нет, не один стоит в поле боец духовного фронта Добрый, он, как и все наши бойцы, - с Богом!

Татьяна Молодых, прихожанка Сретенского собора г. Ялуторовск