Пасхальные встречи с бойцами — новая традиция

15 мая 2024 г.

Участники специальной военной операции отметили Пасху вместе с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

В субботу Светлой седмицы бойцы и ветераны специальной военной операции, офицеры и курсанты ТВВИКУ приняли участие в пасхальном крестном ходе после литургии в Ильинском храме. Они побывали на небольшой экскурсии по территории Богородице-Рождественского женского монастыря, а затем за чашкой чая пообщались с митрополитом Димитрием.

— Те, кто сегодня на передовой, защищают наше общество и традиционные ценности от массового растления, которое происходит на Западе, — отметил митрополит Димитрий. — Без веры значение подвига военнослужащего сложно объяснить. Человек исполняет заповедь любви. Господь сказал, что нет выше той любви, кто жизнь свою полагает за ближних своих.

«Президент вовремя начал специальную военную операцию, пока беда не шагнула вглубь страны, как это было в прошлом веке, — считает владыка Димитрий. — Подвиг воинов предотвратил беду, которую пришлось преодолевать ценой неимоверных страданий и усилий участникам и свидетелям Великой Отечественной войны».

Сопредседатель Тюменского регионального отделения общественной организации «Всемирный русский народный собор», председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарёв подчеркнул, что бойцы защищают нашу духовность, веру и близких по духу людей, которых страна никогда не бросала. Он отметил важность встреч бойцов и ветеранов СВО с детьми и молодежью, когда они рассказывают о том, что происходит сегодня, делятся переживаниями и радостями.

В организации встречи принял активное участие Алексей Салмин, депутат Тюменской областной Думы, сопредседатель Тюменского регионального отделения Всемирного русского народного собора.

На пасхальное мероприятие пришли Виктор и Екатерина с малышом на руках. Боец был на фронте с самого начала спецоперации, получил тяжелое ранение и несколько месяцев провел в госпитале. Он рассказал, что в окопах под обстрелом даже атеисты молятся. «Ребята не бросили, прорвались и достали меня, когда я был без сознания. Бог помог! — убеждён Виктор. — Когда вернулся, дома ждала такая радость: сынок». Екатерина рассказала, что часто ходила и ходит в храм: «Когда муж долго не выходил на связь и не было никакой информации, можно было обращаться только к Богу, чтобы защитил, сохранил и вернул домой». Сейчас супруги вместе с добровольцами занимаются сбором гуманитарной помощи для бойцов.

— С первых дней СВО нам оказывали большую помощь православные храмы, — обратил внимание Олег Ямпольский, начальник штаба добровольческого штурмового батальона «Барс-5», ветеран СВО. — Во многих храмах Тюмени плетут маскировочные сети, заливают окопные свечи. Здесь идет сбор всего самого необходимого для бойцов, от одежды до продуктов. Передаются иконы, книги, крестики. В зоне спецоперации многие начинают впервые молиться… Настрой у парней очень хороший. Все понимаем, что победа будет за нами. Русь и Россия никогда не проигрывала войн. Мы будем победителями.

Добровольцы Евгения, Татьяна, Елена и Халиса из волонтёрского движения «Девчата» в строю с начала спецоперации, собирают и возят грузы в зону СВО, передают масксети, которые плетут в тюменских храмах.

«Всё по Евангелию, — обратил внимание владыка Димитрий. — Христа всегда сопровождали жены-мироносицы — женщины, которые брали на себя заботу об устройстве быта. Женщины из века в век на своих плечах выносили тяготы войны, помогая бойцам. Вера и храмы в ХХ веке сохранились благодаря таким самоотверженным женщинам в белых платочках».

— Давайте помолимся все вместе за наших парней. Только что пришло сообщение: наши выдвинулись на боевое задание… — сообщил во время встречи один из ветеранов. Митрополит Димитрий возглавил молитву о Святой Руси, которая два года звучит в каждом православном храме страны.

Участники СВО прониклись атмосферой праздника, душевной радости и покоя. Маленькие воспитанники пансиона «Отрада» при женском монастыре подготовили для бойцов концерт, посвященный Пасхе Христовой и Дню Победы. Каждый гость получил в подарок сладости и духовную литературу.

— Это очень важно — поддерживать духовную жизнь нашего воинства. Через духовное общение народ становится более сплоченным, — отметил владыка Димитрий. — Сегодня мы заложили новую традицию пасхальных встреч с военнослужащими.

Александра Бучинская,
Парламентская газета «Тюменские известия»