Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В селе Богандинском состоялось первое совещание епархиального общества трезвости

28 февраля 2012 г.

23 февраля в селе Богандинское Тюменского благочиния прошло первое рабочее совещание созданного по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, епархиального общества трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Дальняя дорога не стала для энтузиастов трезвости и трезвения препятствием к участию в мероприятии. Из Ишима, Тюмени, Заводоуковска, Викулово, Армизона и Нижней Тавды на совещание вместе с активом прибыли руководители приходских обществ трезвости, а также приглашенные – всего около 40 человек, среди которых 6 священнослужителей. Это протоиерей Владимир Ашмарин, благочинный Ишимского благочиния, настоятель Никольского храма, уже более 4-х лет живущий по данному Богу обету трезвости; иерей Олег Квашнин, настоятель храма во имя св. пророка Илии в с. Богандинское, давший обет трезвости в январе 2010 г.; иерей Николай Макаров, настоятель храма иконы Божией матери «Утоли моя печали» в Тюменском пос. Тарманы, давший обет трезвости в прошлом году вместе со своей матушкой; иерей Алексий Брюханов, настоятель храма прав. Прокопия Устюжского в с. Армизон, уже более года живущий по обету трезвости. А также иерей Владимир Язов, настоятель Свято-Троицкого храма в с. Нижняя Тавда, духовно окормляющий епархиальный реабилитационный центр «Лесная поляна», и протоиерей Ростилав Петров, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Тюмени, которые проявили интерес к трезвенной работе на приходе, приняли приглашение и тоже приехали на первое совещание епархиального общества трезвости.

Подготовку и проведение этого без преувеличения исторического мероприятия обеспечивало приходское общество трезвости храма во имя св. пророка Илии с. Богандинское (Килки) во главе с председателем общества, настоятелем храма иереем Олегом Квашниным, который тепло и радушно встречал прибывающих.

Перед началом доброго дела в храме во имя пророка Илии был отслужен молебен. Затем в трапезной был завтрак, где гостеприимные хозяева угощали гостей горячими блинами, чаем и другими блюдами Масленицы. По завершении трапезы на комфортабельном автобусе участники прибыли в находящийся в живописном бору санаторий «Ласточка», где в конференц-зале с 10 до 14 часов проходила работа совещания.

Председатель епархиального общества трезвости протоиерей Владимир Ашмарин в форме медиапрезентации подробно рассказал об Иоанно-Предтеченском братстве Русской Православной Церкви «Трезвение», о его структуре, управлении и деятельности в плодотворном сотрудничестве с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Рассказано было также об установленных порядке и условиях вступления приходских обществ трезвости в братство «Трезвение» РПЦ.

После этого участники совещания поочередно рассказывали о том, откуда они приехали, и о деятельности приходских обществ трезвости, которые они представляют. Одни из них только начинают, другие уже имеют солидный опыт работы, которым готовы делиться. Деятельность приходских обществ епархии сегодня включает в себя совместные моления с чтением акафистов, принятие обетов трезвости, крестные ходы, проповеди о пагубности пьянства и необходимости утверждения трезвости, отдельные лекции в школах, паломничества и выезды. В Тюмени и Ишиме кроме этого проводятся занятия и курсы в помощь страждущим и их родственникам, на постоянной основе ведется душепопечительская работа с пациентами наркологических медучреждений, проводятся общественные акции – пикеты и посты трезвости, выписываются и распространяются печатные издания братства «Трезвение» – журнал «Трезвое Слово», газета «Трезвение», книги и брошюры, листовки, а также диски с видео- и аудиоматериалами.

В ходе разговора участники пришли к единодушному выводу: для расширения масштабов трезвенной работы, для успеха в трезвенном просвещении населения и утверждения в общественном сознании и жизни трезвости как нравственной ценности необходимо значительное увеличение числа приходских обществ трезвости в епархии и объединение усилий Церкви со структурами местной и региональной государственной власти – только при таком подходе возможно остановить алкоголизацию общества.

Подробно были рассмотрены организационные вопросы, стоящие перед епархиальным обществом. Активно участвовали в обсуждении самых разных аспектов этой темы все – и священники, и миряне. В результате этой работы:

  • принят Устав епархиального общества трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Тобольско-Тюменской епархии, который после редакционной доработки будет представлен на утверждение Высокопреосвященнейшему Димитрию, Архиепископу Тобольскому и Тюменскому;
  • согласно принятому Уставу сформирован Совет Общества во главе с Председателем протоиереем Владимиром Ашмариным, в который вошли руководители всех созданных в Тобольско-Тюменской епархии приходских обществ трезвости. Для осуществления взаимосвязи Совета и приходских обществ, помощи Председателю в управлении и координации работы избран ответственный секретарь Общества;
  • принято Обращение епархиального общества трезвости к священству и мирянам епархии;
  • утвержден план работы епархиального общества на ближайшую перспективу.
  • создан организационный комитет по подготовке и проведению в первой половине июня 2012 г. в Тюмени епархиальной Конференции «Стратегия утверждения трезвости в регионе – объединение усилий государства, Церкви и общества» и трехдневного практического семинара в с. Богандинском (пансионат «Ласточка»).

Участники совещания решили также проводить активную информационную кампанию на телевидении и в других православных и общественных СМИ с целью подготовки планируемой Конференции, а также создания уже в 2012 году ряда новых приходских обществ трезвости во всех крупных городах и селах на территории Тобольско-Тюменской епархии.

С целью активного трезвенного просвещения населения Тюменского региона, распространения полезной информации для духовенства и прихожан, а также для оперативного решения организационных задач епархиального общества, участники совещания решили создать свой информационный трезвенный сайт.

По окончании работы участники совещания сфотографировались на память.

С.Н. Басманов,
председатель общества «Трезвость и трезвение», г. Тюмень.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Престольный праздник домового храма духовно-просветительского центра Тобольско-Тюменской епархии

16 февраля 2026 г.
Всемирный день православной молодёжи в Тюмени: встретили праздник вместе

16 февраля 2026 г.
О разработанных методических материалах

16 января 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 февраля 2026 г.
Архиерейское богослужение в храме «Утоли моя печали»

12 февраля 2026 г.
УЧЕНИКИ ТЮМЕНСКОЙ СОШ №32 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

9 февраля 2026 г.
Присоединяйтесь к добровольцам Патриаршей гуманитарной миссии

9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

1 февраля 2026 г.
17-я годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

15 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: информация по организации мест проведения крещенских купаний в 2026 году

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
СТАРТОВАЛ ХХI ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


том же

Если бы исчезли наши дурные качества, грехи и страсти, исчезли бы и соответствующие им в природе образы.
Но до тех пор, пока человек человеку - волк, будут волки.
Пока человек человеку - пиявка, будут пиявки.
До тех пор, пока душа человеческая, привязанная к земному, ползет по земле, будут ползать по земле змеи.
Одним словом, до тех пор, пока человек будет умножать свое безбожие и свою безнравственность, природа будет умножать соответствующие им образы зла: будут множиться хищники, микробы, бури, ураганы, наводнения, пожары и прочее.
Следовательно, природа зависит от человека и в образах, и в содержании.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.