Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.

Христос воскресе, дорогие радиослушатели! В студии протоиерей Григорий Мансуров. 27 апреля на базе Ялуторовской православной гимназии прошла встреча детей воскресных школ из Упоровского, Ялуторовского и Заводоуковского районов. Ребята выступили с концертными номерами, поздравили друг друга с Пасхой Христовой.
Прослушать программу от 2025.05.20 События Тобольской митрополии в аудио формате или здесь на видео:

Приближается 600-летий юбилей основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге на Севере Руси. В Детской центральной библиотеке имени Ершова в Тобольске в рамках урока «Разговоры о важном» состоялась встреча со священником Петром Овсянниковым, настоятелем храма святой блаженной Ксении Петербургской, и игуменом Серафимом Красновым, наместником Свято-Знаменского Абалакского монастыря. Беседа прошла в форме диалога на темы: монашество как служение Богу и людям, роль монастырей в истории России, монашество и современность. Послушать и поговорить о такой важной теме пришли учащиеся восьмого класса школы №12 Тобольска.

Студент Тобольской семинарии занял 3 место в IV Общецерковной олимпиаде по богословию. 23-25 апреля в Москве в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете проходил общецерковный тур олимпиады по богословию. Тобольскую духовную семинарию представлял студент 4 курса диакон Александр Лычагин, который по результатам ответов занял 3 место.

6 мая в день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную литургию в Вознесенско-Георгиевском храме Тюмени, в день престольного праздника. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Валерий Гордеев, почетный клирик Вознесенско-Георгиевского храма; протоиерей Михаил Безукладников, благочинный Тюменского благочиния; протоиерей Игорь Хмелев, настоятель Вознесенско-Георгиевского храма; иерей Павел Барышников, ректор Тюменского духовного училища; иерей Сергий Нагорный. Богослужебные песнопения исполнили хоры храма и воскресной школы.

6 мая воспитанники воскресной школы храма прп. Серафима Саровского с. Кулига с настоятелем священником Алексием Борисовым приехали в гости к своим сверстникам из храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Тюмени. В воскресных школах дети не только изучают Закон Божий, но и поют, рисуют, шьют, ставят спектакли. В селе Кулига пошли дальше: здесь учащиеся носят необычную форму, ходят в походы и ездят на слеты. Они – скауты, члены Братства православных следопытов.

Братство – не просто игра, а целая система воспитания, одобренная Синодальным отделом по работе с молодежью. Следопыты учатся жить по христианским принципам не только в храме, но и в лесу, в походе, в повседневных делах.

Показали фильм как живет братство, куда ребята ездят на сборы, как проходят занятия, какие традиции сложились. Рассказали историю: оказывается, скаутское движение в России имеет глубокие исторические корни, а скаутами были известные люди, например, митрополит Антоний Сурожский и епископ Василий Кинешемский.

9 мая митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий вместе с духовенством совершил Божественную литургию в Знаменском соборе Тюмени. Была прочитана молитва о Святой Руси. На заупокойной ектении было возглашено прошение: «Еще молимся о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся». В конце был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне.

Также в этот день в 80-й День Победы митрополит Димитрий принял участие в параде. Мимо центральной площади Тюмени прошли парадные расчеты тюменского гарнизона, техника и участники шествия «Бессмертный полк». По улицам города с портретами героев прошли 125 тысяч человек, в их числе духовенство, учащиеся Тюменского духовного училища, Тюменской православной гимназии, воспитанники воскресных школ и прихожане тюменских храмов.

В Тобольске с 6 по 9 мая проходил хоровой фестиваль-конкурс «Весенние мелодии Сибири». В этом году для участия в фестивале приехали 20 светских и духовных певческих коллективов из Тюменской, Омской, Свердловской, Кемеровской, Новосибирской областей. Общее количество участников составило 465 человек. Фестиваль начался молебном в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. В актовом зале главного корпуса Тобольской духовной семинарии проходили конкурсные прослушивания, в свободное время – культурно-досуговые мероприятия, экскурсии.

9 мая на сцене на Красной площади города Тобольска состоялся заключительный гала-концерт и награждение победителей фестиваля детских хоровых коллективов «Весенние мелодии Сибири». Открыл программу хор Тобольской семинарии под управлением иерея Максима Ильиных. Также состоялось вручение грамот и дипломов. На концерте были представлены лучшие номера хоровых коллективов. Вечером состоялся праздничный салют по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

11 мая в семинарии состоялся концерт «Мы помним героев», открывшийся песней-гимном «Вставай, страна огромная». К учащимся духовных школ обратился ректор митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Преподаватели и учащиеся духовных школ рассказали о своих предках – участниках войны. Хор исполнил произведения военного периода. Была провозглашена вечная память вождям и воинам. Также прозвучало «Славься» Михаила Глинки в исполнении сводного хора семинарии и регентской школы.

С января по апрель 2025 г. в Тобольской митрополии проходил I (региональный) этап XX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

В этом году педагогами юга Тюменской области были представлены 73 работы, участников было 83 человека. В работе Конкурсной комиссии приняли участие представители епархии, департамента образования и науки Тюменской области, Тюменского областного государственного института развития регионального образования. Были определены 18 работ лауреатов и победителей.

Весенне-летний период всегда связан с началом строительных работ. В Тюмени идут строительные работы на новых храмах во имя всех Русских святых, на храме Покрова Пресвятой Богородицы. В Тобольске в микрорайоне Иртышский идет строительство храма святой блаженной Ксении Петербургской.

7 мая в зоне Специальной военной операции погиб иерей Сергий Вайда. В 2005-2006 гг. он учился на первом курсе Тобольской духовной семинарии – поступал уже семейным из города Лангепаса, где и сейчас проживают родственники. Потом учился в Екатеринодарской семинарии, служил священником на Кубани. Последнее место служения – Канская епархия в Красноярском крае. После был отправлен за штат.

На СВО ушел добровольцем, как солдат, стал начальником батальона инженерных войск.

У отца Сергия остались жена и одиннадцать детей.

Отпевание состоится в Майкопе в среду 21 мая по священническому чину.

14 мая в библиотеке имени Михаила Пришвина г. Тюмени состоялась творческая встреча с тюменским поэтом священником Владимиром Петровым, настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы. Отец Владимир, автор сборников «СМС-ки» и «Соло для шарманки с оркестром», покорил сердца слушателей глубиной и искренностью своих стихов. В его произведениях отражается мудрое и тонкое осмысление философии жизни, восхищение красотой родной природы и размышления о вечных ценностях.

С марта по май в нашей митрополии проходил молодежный фотоконкурс «Святое и вечное». В этом году на конкурс прислали 143 работы, которые оценивались в трех номинациях: «Красота Божьего мира»; «Жизнь православного христианина»; «Семья – малая церковь».

18 мая в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в Тюмени состоялось открытие фотовыставки и церемония награждения победителей, призеров и участников фотоконкурса «Святое и вечное».

С 24 мая по 1 июня в Тюмени будет пребывать ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского собора Санкт-Петербурга. Встреча ковчега состоится 24 мая в 10:00 у стен Свято-Троицкого мужского монастыря. Приложиться к святыне можно будет в указанные дни с 24 мая по 1 июня с утра до вечера (ночного доступа не будет). Проводы святыни состоятся 1 июня в 19:00.

23 мая 2025 года в г. Тюмени пройдет ХLVIII (48-я) Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы изучения и сбережения культурно-исторического наследия России», посвященная Дням славянской письменности и культуры, 80-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, году защитника Отечества в России, году Героев в Тюменской области и другим значимым общероссийским и региональным событиям и личностям.

Пленарное заседание состоится в ДК «Нефтяник» им. В.И. Муравленко (ул. Осипенко, 1) в 13:00, в пятницу 23 мая. Вход на пленарное заседание свободный.

Организаторы рассматривают конференцию как открытую дискуссионную площадку, на которой новые в гуманитарной повестке проблемы раскрываются в парадигме вечных ценностей. В рамках конференции планируется проведение выставок и тематических круглых столов, секционных заседаний.

Организаторами конференции выступили: -

Правительство Тюменской области -

Общественная палата Тюменской области -

Тобольская митрополия Русской Православной Церкви -

РО ООГО «Ассамблея народов России» -

ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» -

ФГАОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» -

ФГБОУ ВО «Тюменский государственный институт культуры» -

ТРО Российское профессорское собрание -

ТРО МОО «Всемирный Русский Народный Собор» -

ТООО «Общество русской культуры» -

ТРО ООО «Союз писателей России».

Тобольская духовная семинария, регентская и иконописная школы при семинарии приглашают абитуриентов на базе 11 классов. Также Тюменское духовное училище приглашает учащихся на базе 9 классов. Обучение, проживание, питание – бесплатные. Вся информация для поступающих доступна в сети интернет.

Это были события Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ачало календаря

Каждый день грешить и каждый день каяться - значит топтаться на месте, вместо того чтобы идти вперед. До тех пор пока покаяние не пересилит и грех не уменьшится, дни наши будут наполнены строительством и разрушением одной и той же башни.
Должно потрудиться, чтобы однажды сохранилось хоть что-нибудь неразрушенное со вчерашнего дня. Этот день будет первым днем твоей жизни.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.