Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Крестный ход на автомобилях, как это было

26 мая 2012 г.

По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия 18 мая 2012 года в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Тюмени состоялся Крестный ход на автомобилях.

Следуя с образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» по объездному транспортному кольцу, участники Крестного хода молились об избавлении и ограждении жителей областного центра и всего нашего Отечества от социальных пороков: пьянства, курения, наркомании - и даровании Богом всему нашему обществу трезвости.

Перед началом Крестного хода в 12.00 часов в Свято-Троицком храме Тюменского  мужского монастыря его настоятелем архимандритом Тихоном, благочинным протоиереем Андреем Сбитневым и прибывшими из других храмов города священниками был отслужен краткий молебен.

Несмотря на то, что день 18 мая был рабочим, храм был полон молящихся, откликнувшихся на приглашение участвовать в Крестном ходе тюменцев. И не только тюменцев. Приехала, например, группа с о. Олегом Квашниным, председателем общества трезвенников из с.Богандинское, что за 40 км. от города.

По окончании молебна более двух сотен молящихся, возглавляемых  священством с иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша», двинулись пешим Крестным ходом за монастырскую ограду. Архимандрит Тихон, озорно улыбаясь, щедро кропил всех идущих святой водой.

Несколько минут заняли посадка в автобус и легковые автомобили, и выстраивание транспорта в общую колонну.  Журналисты местных каналов ТВ и других СМИ в это время успевали брать интервью и фотографировать.

Не все из собравшихся смогли поехать по маршруту Крестного хода, но и тех, кто разместился в автобусе и машинах было около 100 человек. И вот, в 12.35 час в сопровождении автомобилей ГИБДД и праздничного звона колоколов, началось движение автомобильного Крестного хода. Самой первой в колонне шла Газель с установленной на ней звонницей и иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», празднично украшенной цветами.

После неё следовал экскорт мотоциклистов-байкеров с развевающимися на ветру хоругвями с образами Спасителя и Богородицы. За ними двигался автобус, специально выделенный для этого мероприятия владыкой Димитрием. Его сопровождали 17 заполненных участниками Крестного хода легковых автомобилей, за рулём которых были и священники.

Сопровождаемая машинами ГИБДД колонна автомобильного Крестного хода вытянулась на целый километр и по пути следования привлекала внимание горожан, что было очень отрадно, ведь мероприятие было одновременно ещё и общественной акцией по привлечению внимания населения, городского и областного руководства к вопиющей проблеме алкоголизации.

И это, слава Богу, удалось.  Протяженность маршрута движения Крестного хода составила около 60 километров, половина из которых проходила по городским улицам. Люди останавливались и крестились. Их внимание привлекали также и размещенные на автобусе баннеры. Написанные крупно «Трезвость народа – надёжная основа его мощи и благосостояния», «Если не примем  срочных мер, то просто пропьём страну», «Только трезвая Россия станет великой» -  легко можно было прочитать.

Следуя с образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша», участники Крестного хода - и в автобусе, и в легковых автомобилях - читали и пели акафист Царице Небесной и молились об избавлении и ограждении жителей областного центра и всего нашего Отечества от социальных пороков: пьянства, курения, наркомании - и даровании Богом всему нашему обществу трезвости.

Завершился этот необычный и благодатный Крестный ход около 14.00 час у Ильинского женского монастыря. И это тоже неслучайно. Закончить его общей молитвой участников на молебне именно здесь благословил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Ведь долгие годы советского богоборческого периода храм подвергался осквернению. На территории монастыря размещался Тюменский виноводочный завод и прямо в стенах храма разливали по бутылкам водку!

>Молебен закончился общим пением молитвы Владычице Богородице: «Царице моя Преблагая…» Крестный ход, общее дело молитвы и изливаемая благодать Божия соделали настроение участников праздничным и приподнятым.

Затем было ещё фото на память и праздничная трапеза, приготовленная остеприимными сестрами Ильинского монастыря.


Дай Бог, чтобы этот Крестный ход стал в Тюмени традиционным.

Сайт Православного общества
«Трезвость и трезвение»
г.Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 июля 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

2 июля 2026 г.
День памяти священномученика Гермогена (Долганева)

2 июля 2026 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

29 июня 2026 г.
АУДИО. Семья, православная вера, общество и власть вчера и сегодня

29 июня 2026 г.
АУДИО. Паломничество из Тюмени в Псков, Печоры, Пушкинские горы, Оптину пустынь.

29 июня 2026 г.
АУДИО. О Боге скрывающемся

28 июня 2026 г.
Священник посетил школу

28 июня 2026 г.
Отделку уникального храма Покрова Пресвятой Богородицы в византийском стиле завершают в Тюмени

28 июня 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

25 июня 2026 г.
Блогеры поговорили с архипастырем

23 июня 2026 г.
Заседание епархиального совета

23 июня 2026 г.
Торжественный акт Тобольских духовных школ

22 июня 2026 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

21 июня 2026 г.
Богослужения в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска

21 июня 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ II (МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО) ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ» 2026 г.

19 июня 2026 г.
Наш Женсовет

19 июня 2026 г.
Итоговое заседание Ученого совета семинарии

18 июня 2026 г.
Начало Славянского хода 2026

17 июня 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ

15 июня 2026 г.
Фестиваль «Благовествуем»

15 июня 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ В ТЮМЕНИ К ДНЮ ПАМЯТИ СВТ.ФИЛОФЕЯ (ЛЕЩИНСКОГО) ОТКРЫТА ВЫСТАВКА

15 июня 2026 г.
Возрожденная традиция

15 июня 2026 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

14 июня 2026 г.
Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших

14 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших

11 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в торжественном открытии мемориала в Тобольске

13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

11 июня 2026 г.
Всенощное бдение. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

8 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий освятил новопостроенный храм в честь Архангела Михаила села Иевлево Ярковского района

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

5 июня 2026 г.
XXIV фестиваль «Православие и средства массовой информации»

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


енависть к праведнику

Человек ненавидит того, против кого грешен. Сначала боится, потом ненавидит.
Когда человек согрешит против своего друга, он испытывает перед ним страх, который превращается в ненависть. А ненависть ослепляет.
Человек боится того, кто знает его грехи. За страхом приходит ненависть.
Когда человек понимает, что грех его кому-то известен, его душу наполняет страх, страх быстро перерастает в ненависть. А ненависть ослепляет.
То же происходит в душе человека, который знает свой грех перед Богом и знает, что Богу известен его грех. И тогда человека охватывает страх перед Богом, страх перетекает в ненависть, от которой душа человека слепнет.
Ослепленный ненавистью к человеку, человек замышляет убийство. Поскольку же убийство Бога невозможно, то ослепленный ненавистью к Нему человек вместо убийства прибегает к тому, что он считает равносильным ему, - к отрицанию Бога, которое поистине равносильно самоубийству.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.