Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Служение Богу и людям делами милосердия

10 августа 2012 г.

Многое из того, что раньше казалось твердым и незыблемым, нынче стремится перевернуться в сознании людей с ног на голову. Человек порой теряется в обилии противоречивых новостей, в том числе и о православной церкви: то московский батюшка на спортивном BMW на кого-то наехал, то будто бы деньги в храмах не туда уходят, то разгорается скандал вокруг хулиганок в масках. Кому верить, как в этих обстоятельствах доказывать сомневающимся, что Православие – самая светлая и чистая вера?

– Ну а чего вы хотите? – улыбается руководитель отдела по социальной работе Тюменского благочиния Андрей Якунин. – Информационные войны. Еще старец Паисий Святогорец говорил, что люди делятся на мух и пчел: одни отовсюду стремятся на дурной запах, а другие и среди навозной кучи будут искать благоухающий цветок. Зачем обязательно уподобляться мухам? Христианство – религия добра и милосердия. Вот и надо творить дела добра и милосердия, остальное – от лукавого. Недавно я был делегирован в Москву на Второй общецерковный съезд по социальному служению. Участие в нем еще раз укрепило меня в мысли, что лицом Русской Православной Церкви является именно помощь ближнему, порой тихая и незаметная со стороны, а не пышные мероприятия и красивые слова. И тем более не пикеты и митинги. Сомневающимся людям не надо ничего доказывать, надо просто идти в больницы, приюты, детские дома и помогать нуждающимся.

Наши постоянные читатели уже знают, что в Духовном центре при храме во имя святого праведного Симеона Богоприимца г. Тюмени сформировалось крепкое ядро общественников, настойчиво и системно организующих работу жителей областного центра, желающих вносить свою лепту в дела милосердия. Участие тюменской делегации в общецерковном съезде помогло им обменяться опытом с коллегами из других регионов и вновь убедиться, что усилия общественников не напрасны. Из всего рассказанного Якуниным о работе православного форума, пожалуй, наиболее поразительным является абсолютная четкость и понятность целей и задач, поставленных перед епархиями в деле социального служения и нежелание скрывать проблемы, стоящие сейчас перед обществом в этой сфере.

Так, выступая перед делегатами в храме Христа Спасителя, председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон назвал тревожные цифры и факты. Вот только некоторые из них. На 1215 тысяч браков приходится почти 640 тысяч разводов (больше половины). В 2011 году родилось 1814 тысяч детей, но проведено абортов 1230 тысяч. Население России уменьшилось на 2300 тысяч человек. 20% женщин (каждая пятая) не имели детей на конец репродуктивного периода, то есть вообще не испытали радости материнства. Почти 70% семей в городе и 55% на селе – однодетные. Показатели рождаемости не обеспечивают воспроизводства населения и даже не достигают показателей советского времени.

«Если раньше бездетность считалась проклятием, то сейчас существуют сообщества чайлд-фри: людей, которым неприятна сама идея воспитания ребенка, малыши вызывают у них негативные эмоции, они даже говорят о маленьких детях нарочито грубо: младенец «орет», «обгадился», «воняет». Идеалы верности и целомудрия вызывают недоумение, общество давно разрешило себе «свободную» жизнь в погоне за новизной впечатлений и удовольствиями. Сейчас стыдно быть целомудренным, тебя поднимут на смех, а разврат выставлен напоказ и никого не смущает», – говорилось в докладе Епископа Пантелеимона.

Участники съезда приняли «Предложения по организации церковной работы по поддержке многодетных семей, беременных и одиноких женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей с инвалидностью родителя или ребенка, неполных семей и семей с низким достатком». В них даны предельно ясные, в три этапа, рекомендации для отделов по социальной работе. В частности, создание постоянно действующего епархиального фонда помощи многодетным и нуждающимся семьям с обязательными отчетами о сборе и расходовании пожертвований.

– Мы уже движемся в этом направлении, – рассказал Андрей Якунин. – Например, подобный фонд у нас уже создан в 2005 году, силами сестер милосердия будет оказываться помощь прихожанам новой богадельни. Хотя сделать надо еще очень и очень много. Поэтому тюменские общественники активно участвуют в грантовой деятельности, мы оказываем помощь тем, кто желает участвовать в подобных конкурсах, например, во Всероссийском конкурсе грантовых проектов «Православная инициатива».

На днях состоялся седьмой выпуск курсов сестер милосердия. Шестнадцать слушательниц получили дипломы государственного образца, в которых удостоверяется, что они приобрели квалификацию младших медицинских сестер по уходу за больными. Это мы пишем специально на заметку тем православным, кто стоит пока на распутье и не знает, к чему приложить свои силы.

Сейчас в регионе действует соглашение о сотрудничестве между Тобольско-Тюменской епархией и областным правительством (в частности, Департаментом здравоохранения). В рамках этой договоренности верующие, которые желают помогать больным не только добрым словом, но и конкретными делами, могут пройти специальные медицинские курсы, обучаясь основам квалифицированного ухода. Кроме того, на базе православного центра они изучают богословие и основы миссионерской деятельности.

Каждое вручение дипломов для всех сестер милосердия является большим праздником. Тем более что по традиции оно происходит в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, небесного покровителя всех, кто стремится помочь больным. Вот и в этот раз в Центре, несмотря на летние отпуска и дачные хлопоты, собралось много желающих разделить радость с «сестричками».

Хотим предупредить, что вручение дипломов является только первым шагом на трудном пути членов общества милосердия. Даже пройдя обучение, не каждый слушатель курсов потом находит в себе силы нести свет православия в приюты, больницы, богадельни. Вот и придумали сестры милосердия некий «испытательный срок». Не друг друга они испытывают на прочность, а сами себя. И лишь по прошествии некоторого времени дают торжественный обет перед Господом.

«Вступая в общество милосердия, даю обещание перед Богом, перед Святым Его Евангелием и Честным Крестом неуклонно выполнять обязанности сестры милосердия, стараться проходить это служение с искренним бескорыстием, смирением, самоотвержением, усердием, любовию к ближнему моему и послушанием поставленному надо мною начальству», – произносит христианин в церкви перед Богом и людьми.

В этом году в храме святого праведного Симеона Богоприимца такой обет дали восемь сестер прошлых выпусков. И еще одиннадцать членов тюменских сестричеств, много лет помогающие страждущим в больницах, онкологическом центре, заслужили почетнейшее право носить «апостольники». Про них очень трогательно говорили поздравлявшие сестер священники: «Вы теперь как Апостолы, ученики Христовы, отдаете всю свою жизнь служению Господу и делам милосердия». Старшие члены общества с радостью заметили, что на смену им скоро придут совсем молодые люди, ведь мамы берут с собой на послушание дочек, которые своей детской непосредственностью и заботой служат больным утешением, а сестрам оказывают посильную помощь.

Елена КОШКАРОВА, г. Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


обродетель

Всякая добродетель рождает жертвенность. Совершенная добродетель рождает полное самоотречение. Высшая добродетель - любовь - рождает совершенное самоотречение. Жертвенность вырастает в самоотречение, самоотречение прорастает в Жизнь Вечную. Через длительное мы познаем краткое, через краткое - длительное. Через долгие годы труда, досады и себялюбия мы познаем временность, через краткие мгновения добродетели - неизмеримую вечность.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.