Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Проповедь Высокопресосвященнейшего архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в день Воздвижения Честнаго Креста Господня в Крестовоздвиженской церкви г. Тюмени

28 сентября 2012 г.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Кресту Твоему покланяемся, Владыка! – В этот день Святая Православная Церковь повсеместно совершает поклонение Кресту. Крест Христов – это символ спасения рода человеческого от рабства греху, от нашей сильной зависимости от пороков, которые выражаются в гордыне, утрате любви, самолюбии

Но чему должен нас назидать Крест Христов? Мы должны обратиться тогда к событиям Голгофы. Голгофа – это было место еврейского народа, где предавали смерти разбойников. И вот с разбойниками привели Христа Спасителя, Сына Божия.

Что же мы видим на Голгофе? На пути к Голгофе мы видим тех, кто пострадал, кто сопереживал, плача и воздыхая. Но Христос Спаситель утешал их, говоря: не плачьте обо мне, а плачьте о детях ваших, о грехах плачьте. Это должно быть у нас главным.

Взирая на события Голгофы, мы видим там Христа. Церковь призывает внимательно посмотреть на это место, и конечно разглядеть Крест Христов. Крест, который является спасительным для каждого христианина. А это несение своих невзгод без ропота. Как Христос дал пример, - Он молился даже о распинателях, говоря: «Господи, не вмени им греха сего – ибо не ведают, что творят». Часто мы тоже имеем обиду, огорчения на ближних, на братьев, но мы не должны осуждать даже клевету, ибо если это несправедливо, то мы должны молиться: «не ведают, что творят!». Но если справедливо, то мы должны извлекать урок и укрепляться в добрых делах.

Но есть еще два креста, на которые тоже Церковь обращает внимание. Это два разбойника, ибо в Священном Писании говорилось: «и со разбойниками Его сопричли». Что же это за разбойники? Они несут достойное, заслуженное наказание за беззакония, за убийства, за разбои. Но один из них хулил Христа, а другой, прозрев, исповедовал Его Богом и просил у Него прощения. И Господь сказал ему: «Ныне же будешь со Мною в раю». Это тоже для нас пример. Если у нас крест и по грехам, но взирая на крест разбойника благоразумного, принесем покаяние в своих грехах, в своей неправде, в своем эгоизме, в своей нелюбви к Богу. И можем услышать, что Господь даст нам надежду по окончании жизни обрести рай.

Назидателен пример и другого разбойника, неразумного, который хулил Бога, не сознавая своей греховности и не видя святости Христовой. Грех, конечно же, затмевает наши очи, и мы идем, ведомые к погибели осуждения всех и вся, только не самих себя. И этот разбойник тоже должен быть для нас вразумлением и назиданием. Он так же страдал, так же больно было, он так же переносил тяжкое и готовился к смерти, но его богохульство не ослабило его страданий, а усугубило, перенеся их в жизнь вечную. И мы, страдая и неся крест жизненный, не должны гневать Бога хулением, осуждением, негодованием, а просить у Бога прощения. Сознавать, что все, что мы несем в этой жизни заслуженно, и все, что нам Господь послал, мы должны безропотно исполнять. И тогда мы приблизимся к подвигу благоразумного разбойника, к подвигу покаяния и прощения, и тогда мы сможем приблизиться ко Кресту Христову, к жертвенному служению, которое явил Собою Христос Спаситель.

Будем, братья и сестры, сегодня, в этот день, когда Церковь вспоминает Воздвижение Креста Господня, взирая на Крест, находить и себя самих. Находить и себе место на Голгофе, у Креста, и стараться нудить и побуждать себя встать на путь благоразумия, на путь разума и постараться воспринять Крест Христов.

Я поздравляю всех вас с престольным праздником Крестовоздвижения. В этот престольный праздник я поздравляю сугубо директора Тюменской православной гимназии, учащих и учащихся с их праздником, и в этот благословенный день хочу преподать в дар эту святую Чашу. Это древний Потир, серебряный, вызолоченный. На нем некогда совершали Богослужения еще в дореволюционный период. Это была величайшая святыня. Но в годы репрессий и гонений эта святыня претерпела то же самое – она была вывезена заграницу. Будучи на Святой Земле, в Иерусалиме, мы приобрели ее, чтобы вернуть в Россию. И сейчас она возвращается сюда, и преподается в дар Тюменской православной гимназии, в храм Крестовоздвижения. Приступая к Святой Чаше мы должны всегда стараться осознать, что мы принимаем Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа и соединяемся с Богом. Поэтому мы должны всегда быть достойны: подходить к этому через покаяние, через рассуждение, через молитву. Пусть Божие благословение да пребудет со всеми нами. Аминь.

Крестовоздвиженский храм, 27 сентября 2012 г., г. Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

15 октября 2026 г.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Тобольске

14 октября 2026 г.
Священник проводил призывников на службу в армию

14 октября 2026 г.
Кадеты побывали в храме Архангела Михаила

14 октября 2026 г.
В Тобольске почтили память Тюменского священномученика

14 октября 2026 г.
Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени

14 октября 2026 г.
Новый выпуск журнала «Сибирской Православной газеты»

12 октября 2026 г.
Новый учебный год в воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

12 октября 2026 г.
Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

12 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

12 октября 2026 г.
Помощь бойцам от прихода и детей воскресной школы

10 октября 2026 г.
День памяти Иоанна Богослова

9 октября 2026 г.
Выставка о прп. Сергии Радонежском

9 октября 2026 г.
Состоялось собрание духовенства Тюменского благочиния

9 октября 2026 г.
День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 г.
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя

7 октября 2026 г.
В Тюмени появилась улица имени казака Андрея Зайцева

6 октября 2026 г.
День учителя

6 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с воскресной школой Свято-Троицкого монастыря

5 октября 2026 г.
Экскурсия для участников мотоклуба

5 октября 2026 г.
День пожилого человека в Ялуторовской православной гимназии

5 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

2 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил храм Вознесения Господня

1 октября 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булашово Тобольского района

1 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Байкалово

1 октября 2026 г.
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября 2026 г.
СИЛЬНОЕ, КРАСИВОЕ, БЕЗ НЕГО ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ МОГУТ

29 сентября 2026 г.
Межвузовская конференция «Память о погибших защитниках Отечества в системе патриотических и духовно-нравственных идеалов современного российского общества»

29 сентября 2026 г.
День трезвости в Тобольске

28 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с ветеранами СВО

27 сентября 2026 г.
Преподаватели и студенты духовных школ приняли участие в богослужении в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий наградил коллектив фильма «Романовы: Преданность и предательство»

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в показе фильма «Романовы: преданность и предательство»

26 сентября 2026 г.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ СВО (с. Боровинка)

26 сентября 2026 г.
В Исетском округе продолжаются беседы о нравственности со школьниками

26 сентября 2026 г.
ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

25 сентября 2026 г.
Велопробег студентов Семинарии

25 сентября 2026 г.
ДЕТИ НА ЭКСКУРСИИ К СТРОЯЩЕМУСЯ ХРАМУ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

24 сентября 2026 г.
Воскресное мероприятие в честь Петра и Февронии на базе отдыха «Пикник»

25 сентября 2026 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

24 сентября 2026 г.
В ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛИСЬ МАЛЫЕ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

22 сентября 2026 г.
Рождество Пресвятой Богородицы в Тобольске

22 сентября 2026 г.
СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА XXV ФИЛОФЕЕВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


абы, ничего не стоящие

Как можно скорее предавай забвению свои заслуги и труды. Стыдно тебе, если пчела и муравей превзойдут тебя в этом. Плод гордости за свои заслуги - злоба, ссоры и вражда между людьми, а за ними - неизбежное чувство ненужности и отчаяние. Видел ли ты когда-нибудь пчелу и муравья в отчаянии? В самом деле, стыдно, если они лучше людей исполняют заповедь Христову: Когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать (Лк. 17, 10).
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.