Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Для нас это стало незабываемым событием

20 ноября 2012 г.

В конце октября юношам и девушкам «Сибири молодой православной» г. Ялуторовска посчастливилось принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Традиционные ценности и современный мир», проходившей в г. Тюмени в рамках Филофеевских образовательных чтений.

Конференция проходила в здании Тюменской областной филармонии, где прошли выступления участников с докладами. Затем чтения продолжились по секциям. Одна из них была наша, молодежная: «Церковь, общество, молодежь: пути взаимодействия».

На конференции мы услышали много интересного, насущного, очень актуального для нашего современного общества. Мы осознали, насколько важно для России духовное и культурное наследие, а также та духовная традиция, что питала наш народ на протяжении многих веков, которая дала нашим предкам духовные силы переносить на протяжении всей российской истории тяжелейшие испытания, укрепляя и закаляя народ. Примером тому служит Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война – ведь, несмотря на гонения на Церковь со стороны «властей», народ оставался еще на твердом фундаменте православной веры, на которой был воспитан, и на этом основании он смог одержать Победу.

К сожалению, сейчас наблюдается духовное опустошение народа, потеря ценностей, потеря традиции, на которой были воспитаны еще наши бабушки и дедушки. Идет навязывание идей с Запада.

На конференции из нашего Успенско-Никольского прихода молодежи было 8 человек. Мы представили слайды и доклад о деятельности Ялуторовского филиала «Сибири молодой православной»: участие в рождественских и пасхальных концертах, участие в православных мероприятиях, викторинах, в спортивных соревнованиях, участие молодежи на Богослужениях в Церкви, участие в ежегодном городском конкурсе «Молодая семья», в паломнических поездках в Тобольск, Долматово, Чимеево, Екатеринбург…

Руководитель Ялуторовского филиала «Сибири молодой православной» Вячеслав Андриянов рассказал о мероприятиях, которые организует наш отдел: выезды на природу, чаепития с чтением душеполезных книг, просмотры видеофильмов, чтение Евангелия и т.д.

Высокой комиссией, в которой присутствовал Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, была дана положительная оценка нашей деятельности и было выражено пожелание на дальнейшее развитие и усовершенствование на поприще духовно-нравственного воспитания и здорового образа жизни среди молодежи.

После конференции и, естественно, вкусного обеда, мы отправились в Свято-Троицкий монастырь на вечернее Богослужение, где смогли приложиться к мощам святителя Филофея Лещинского – покровителя всей Сибири и принять помазание от руки Владыки Димитрия, а также исповедаться.

По окончании службы православная молодежь, прибывшая со всей Тюменской области, собралась в просторном здании трапезной при Крестовоздвиженском храме, где была устроена встреча с участием священника отца Иоанна. Он с необыкновенным юмором рассказывал присутствующим о поездках православной молодежи на Алтай.

После того, как у всех изрядно поболели животы от смеха, он объявил: «А сейчас дискотека!», – взял гитару и начал петь… русские народные и казачьи песни. Все дружно подтягивали знакомые слова из песен: «…сяду я верхом на коня…», «Черный ворон…», «Не для меня…», «Сон Степана Разина», «Отчего так в России березы шумят…» и многих других. Пели и играли на гитаре и молодые девушки и юноши. Получился очень дружный и душевный вечер. И невольно думалось – как же много упустило наше поколение, забывшее такие вечерние посиделки с гитарой, баяном и другими музыкальными инструментами.

Разошлись мы ближе к полуночи, нас развезли по гостиницам: юношей в одну, девушек в другую гостиницу. Нам всем очень понравилось, как все было организовано: в уютной Знаменской гостинице можно было найти молитвослов на полке и печенье с конфетами в буфетной.

На следующее утро мы были на Божественной литургии в монастыре, служба совершалась Владыкой Димитрием. Это был Святительский день памяти Филофея Лещинского, святого, мощи которого почивают в монастыре. Была очень красивая и торжественная служба, а хор студентов духовного училища пел необыкновенно восторженно и красиво.

В этот славный день нам провели экскурсию в военно-спортивном лагере «Аванпост», где показали различное вооружение, костюмы и рассказали, как ими пользоваться, а напоследок мы сами по очереди смогли попробовать свои силы в стрельбе по мишеням.

В завершение дня мы удостоились побывать на освящении Владыкой Димитрием Ледового дворца за городом, после чего каждый желающий (а их было очень много) мог взять свой размер коньков и покататься на льду. Нам включили музыку, и под нее мы встали на лед, кто впервые, а кто в сотый раз. Было очень весело: кто-то катался профессионально, кто-то падал, еще не «набив себе ногу», кто-то помогал подниматься и учил кататься... Было необыкновенно весело и радостно на душе. Для нас это стало незабываемым событием!

Ксения ШАБУРОВА,

Успенско-Никольский храм, г. Ялуторовск


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

24 октября 2025 г.
О проведении XXIV образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

21 октября 2025 г.
В Тюмени молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


делай и забудь

Не записывай своих добрых дел: если запишешь, написанное быстро сотрется; если забудешь, они будут записаны в вечности.
Не записывай грехов соседа: если запишешь, половина ляжет на тебя. Забудь о них, и Господь предаст забвению твои согрешения.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.