Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Православная богадельня: накануне пуска

18 февраля 2013 г.

Работы в здании тюменской православной богадельни, которую организовало общественное движение «Будущее для всех», постепенно подходят к концу, остались детали. Кухня оснащена по последнему слову техники, отказались пока только от автоматической посудомойки: вся посуда для неизвестно где ночующих и неизвестно чем занимающихся людей – одноразовая. А так необходимое оборудование для нескольких цехов, в которых уже готовят полноценные горячие обеды для бездомных, на месте. Заработала даже своя пекарня, где для бездомных выпекают прекрасные булочки.

Во дворе стоит новенький микроавтобус, он только недавно пришел с завода, где его выполнили по специальному заказу: в одной половине салона будет располагаться походная кухня, в другой начнут вести «прием на колесах» врачи и медицинские сестры православного фонда святого целителя Пантелеимона. Как долго ждали в богадельне такой автомобиль!

Старенький микроавтобус окончательно отказался бегать как раз в тот момент, когда организация «Будущее для всех» вынуждена была прекратить кормить бездомных и малоимущих в небольшом вагончике за Пешеходным мостом. Галина Паршуткина, руководитель богадельни, обила все официальные и неофициальные пороги, но все-таки уговорила одно из транспортных предприятий временно помочь ей с машиной для развозки по городу горячих обедов. Кухня уже переехала в новое здание богадельни на улицу Чекистов и полноценно действует, столовая тоже готова, но принимать там лиц без определенного места жительства еще нельзя – не могут никак окончить строительство входной группы, заключительные работы идут очень медленно, трудно с деньгами.

Это сейчас Галина Тимофеевна радостно рассказывает, как нашелся добрый человек и приобрел для развозки обедов новый микроавтобус, а нынешним летом, бывало, просто плакала от отчаяния – ничем не могла помочь голодным людям.

И вот эта «игрушечка» стоит во дворе. Одно из рекламных агентств города бесплатно сделало из неё картинку, разместив на бортах социальную рекламу и контакты богадельни. На освящение автомобиля собрались друзья общественной организации «Будущее для всех» – благотворители и просто неравнодушные люди.

Отец Андрей Блидченко прочитал молитву и обошел вокруг микроавтобуса, щедро орошая его и присутствующих святой водой. Затем собравшиеся заглянули в само здание, чтобы ещё раз проверить, чем надо помочь. Многие здесь уже давно не гости – начинали когда-то вместе с Галиной Паршуткиной с заваленной мусором двухэтажной коробки без окон и дверей. А теперь стараниями хороших людей в богадельне есть все необходимое для помощи бездомным, начиная от поста охраны и туалетов и заканчивая отделением сестринского ухода.

– Мне недавно один коллега по социальной деятельности, батюшка из Екатеринбурга, строго сказал: с вас Господь взыщет за то, что всё есть, а вы прием так и не начинаете. У некоторых православных приютов в стране вообще нет никаких условий, а работают, да еще как, – сетует Галина Тимофеевна. – Но я не могу действовать без соответствующей лицензии, не имею права из-за «обходных манёвров» разом потерять все, что создавалось несколько лет многими людьми. Так что придется еще потерпеть – осталось совсем чуть-чуть.

В богадельню часто приходят с советами специалисты – и по приглашению, и просто по зову сердца. Сегодня среди гостей – директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков. Человек он, безусловно, занятой, но кто лучше него подскажет, на какие «мелочи» нужно обратить особое внимание сотрудникам богадельни?

– Сделано очень много. Департамент здравоохранения всегда готов помочь советом, поддержать в вопросах взаимодействия с региональными лечебными учреждениями. В богадельне работают душевные люди, а я как врач хорошо знаю, что часто даже небольшое внимание и забота помогают встать на ноги, справиться с любой тяжелой ситуацией, – отмечает Андрей Юрьевич.

А совсем недавно один из постоянных благотворителей, известный ресторатор, заезжал сюда со своим технологом, чтобы еще раз окинуть наметанным глазом кухонные цеха и помочь в подготовке к приему всевозможных проверяющих организаций.

– Ох, и погоняли они меня, – смеется Галина Тимофеевна, – и крупа не там стоит, и таблички не так висят. Но я, бывший учитель музыки, так благодарна за подобные подсказки. Вот так всем миром и откроем наши двери для бездомных.

Предприниматели Геннадий и Вячеслав, на личные средства которых приобретены многие необходимые (и надо сказать, дорогостоящие!) вещи, не хотят, чтобы в газете упоминали их фамилии. Объясняют так: Господь многое дал им в жизни, они успешны, но радости от накопленного не будет, если не умеешь этим делиться. Профессиональным «нищим» бизнесмены никогда и рубля не подадут, чтобы не делать из них тунеядцев, а у Паршуткиной они всегда знают, на что идет каждая копеечка, и готовы помочь людям, на самом деле оказавшимся в беде.

По их мнению, благотворительностью надо заниматься только бескорыстно, не для прибыли, похвал или других «дополнительных бонусов». К сожалению, некоторые молодые предприниматели, увлекшись модными бизнес-курсами и семинарами, твердо и, им кажется, бесповоротно решили для себя: «Я благотворительностью не занимаюсь». Насильно, считают Геннадий и Вячеслав, их к делам милосердия лицом не повернешь, но прийти к этому с годами все-таки придется.

Елена Кошкарова, г.Тюмень.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

24 октября 2025 г.
О проведении XXIV образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


том же

Если бы исчезли наши дурные качества, грехи и страсти, исчезли бы и соответствующие им в природе образы.
Но до тех пор, пока человек человеку - волк, будут волки.
Пока человек человеку - пиявка, будут пиявки.
До тех пор, пока душа человеческая, привязанная к земному, ползет по земле, будут ползать по земле змеи.
Одним словом, до тех пор, пока человек будет умножать свое безбожие и свою безнравственность, природа будет умножать соответствующие им образы зла: будут множиться хищники, микробы, бури, ураганы, наводнения, пожары и прочее.
Следовательно, природа зависит от человека и в образах, и в содержании.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.