Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Православная богадельня: накануне пуска

18 февраля 2013 г.

Работы в здании тюменской православной богадельни, которую организовало общественное движение «Будущее для всех», постепенно подходят к концу, остались детали. Кухня оснащена по последнему слову техники, отказались пока только от автоматической посудомойки: вся посуда для неизвестно где ночующих и неизвестно чем занимающихся людей – одноразовая. А так необходимое оборудование для нескольких цехов, в которых уже готовят полноценные горячие обеды для бездомных, на месте. Заработала даже своя пекарня, где для бездомных выпекают прекрасные булочки.

Во дворе стоит новенький микроавтобус, он только недавно пришел с завода, где его выполнили по специальному заказу: в одной половине салона будет располагаться походная кухня, в другой начнут вести «прием на колесах» врачи и медицинские сестры православного фонда святого целителя Пантелеимона. Как долго ждали в богадельне такой автомобиль!

Старенький микроавтобус окончательно отказался бегать как раз в тот момент, когда организация «Будущее для всех» вынуждена была прекратить кормить бездомных и малоимущих в небольшом вагончике за Пешеходным мостом. Галина Паршуткина, руководитель богадельни, обила все официальные и неофициальные пороги, но все-таки уговорила одно из транспортных предприятий временно помочь ей с машиной для развозки по городу горячих обедов. Кухня уже переехала в новое здание богадельни на улицу Чекистов и полноценно действует, столовая тоже готова, но принимать там лиц без определенного места жительства еще нельзя – не могут никак окончить строительство входной группы, заключительные работы идут очень медленно, трудно с деньгами.

Это сейчас Галина Тимофеевна радостно рассказывает, как нашелся добрый человек и приобрел для развозки обедов новый микроавтобус, а нынешним летом, бывало, просто плакала от отчаяния – ничем не могла помочь голодным людям.

И вот эта «игрушечка» стоит во дворе. Одно из рекламных агентств города бесплатно сделало из неё картинку, разместив на бортах социальную рекламу и контакты богадельни. На освящение автомобиля собрались друзья общественной организации «Будущее для всех» – благотворители и просто неравнодушные люди.

Отец Андрей Блидченко прочитал молитву и обошел вокруг микроавтобуса, щедро орошая его и присутствующих святой водой. Затем собравшиеся заглянули в само здание, чтобы ещё раз проверить, чем надо помочь. Многие здесь уже давно не гости – начинали когда-то вместе с Галиной Паршуткиной с заваленной мусором двухэтажной коробки без окон и дверей. А теперь стараниями хороших людей в богадельне есть все необходимое для помощи бездомным, начиная от поста охраны и туалетов и заканчивая отделением сестринского ухода.

– Мне недавно один коллега по социальной деятельности, батюшка из Екатеринбурга, строго сказал: с вас Господь взыщет за то, что всё есть, а вы прием так и не начинаете. У некоторых православных приютов в стране вообще нет никаких условий, а работают, да еще как, – сетует Галина Тимофеевна. – Но я не могу действовать без соответствующей лицензии, не имею права из-за «обходных манёвров» разом потерять все, что создавалось несколько лет многими людьми. Так что придется еще потерпеть – осталось совсем чуть-чуть.

В богадельню часто приходят с советами специалисты – и по приглашению, и просто по зову сердца. Сегодня среди гостей – директор областного департамента здравоохранения Андрей Кудряков. Человек он, безусловно, занятой, но кто лучше него подскажет, на какие «мелочи» нужно обратить особое внимание сотрудникам богадельни?

– Сделано очень много. Департамент здравоохранения всегда готов помочь советом, поддержать в вопросах взаимодействия с региональными лечебными учреждениями. В богадельне работают душевные люди, а я как врач хорошо знаю, что часто даже небольшое внимание и забота помогают встать на ноги, справиться с любой тяжелой ситуацией, – отмечает Андрей Юрьевич.

А совсем недавно один из постоянных благотворителей, известный ресторатор, заезжал сюда со своим технологом, чтобы еще раз окинуть наметанным глазом кухонные цеха и помочь в подготовке к приему всевозможных проверяющих организаций.

– Ох, и погоняли они меня, – смеется Галина Тимофеевна, – и крупа не там стоит, и таблички не так висят. Но я, бывший учитель музыки, так благодарна за подобные подсказки. Вот так всем миром и откроем наши двери для бездомных.

Предприниматели Геннадий и Вячеслав, на личные средства которых приобретены многие необходимые (и надо сказать, дорогостоящие!) вещи, не хотят, чтобы в газете упоминали их фамилии. Объясняют так: Господь многое дал им в жизни, они успешны, но радости от накопленного не будет, если не умеешь этим делиться. Профессиональным «нищим» бизнесмены никогда и рубля не подадут, чтобы не делать из них тунеядцев, а у Паршуткиной они всегда знают, на что идет каждая копеечка, и готовы помочь людям, на самом деле оказавшимся в беде.

По их мнению, благотворительностью надо заниматься только бескорыстно, не для прибыли, похвал или других «дополнительных бонусов». К сожалению, некоторые молодые предприниматели, увлекшись модными бизнес-курсами и семинарами, твердо и, им кажется, бесповоротно решили для себя: «Я благотворительностью не занимаюсь». Насильно, считают Геннадий и Вячеслав, их к делам милосердия лицом не повернешь, но прийти к этому с годами все-таки придется.

Елена Кошкарова, г.Тюмень.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



19 апреля 2025 г.
Пасхальный выпуск «Православного просветителя»

17 апреля 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима о Лазаревой субботе, Вербном воскресении и Страстной седмице

16 апреля 2025 г.
АУДИО. Паломничество по Тюмени и близлежащим святым местам

15 апреля 2025 г.
Итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

14 апреля 2025 г.
Праздник Вход Господень в Иерусалим отметили в Тобольске

14 апреля 2025 г.
Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком мужском монастыре

14 апреля 2025 г.
Всенощное бдение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

14 апреля 2025 г.
Лазарева суббота

10 апреля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СИБИРЬ, ОСВЯЩЕННАЯ СВЕТОМ ВЕРЫ»

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тюмени

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тобольске

8 апреля 2025 г.
Неделя 5-я Великого поста

8 апреля 2025 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

4 апреля 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Тобольск, 31.03 – 04.03.2025

3 апреля 2025 г.
Четверток Великого канона «стояние Марии Египетской»

2 апреля 2025 г.
Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

13 марта 2025 г.
Епархиальное собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии состоялось в духовной столице Сибири

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте

10 марта 2025 г.
Сестры милосердия провели в СИЗО-1 Тюмени мастер-класс к 8 Марта

10 марта 2025 г.
Акафист Божественным Страстям Христовым

10 марта 2025 г.
Неделя Торжества Православия

10 марта 2025 г.
Начало пути

6 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Свято-Троицком мужском монастыре

6 марта 2025 г.
В Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля была отслужена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

6 марта 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА МОЛОДЕЖНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» В 2024-2025 УЧ.Г.

6 марта 2025 г.
О проведении квеста «Источник Православия в Сибири» для воспитанников воскресных школ г. Тюмени

6 марта 2025 г.
АУДИО. Естественное богословие – размышления о Боге через рассматривание Его творения

5 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени

5 марта 2025 г.
Великий покаянный канон был прочитан в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

4 марта 2025 г.
Покаянный канон преподобного Андрея Критского

3 марта 2025 г.
Чин прощения в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

1 марта 2025 г.
Лыжные прогулки в Тобольской духовной семинарии

4 марта 2025 г.
АУДИО. Паломничество по городам Золотого кольца России и по святым местам Татарстана

3 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 3 марта 2025 г.

25 февраля 2025 г.
АУДИО. События Тобольской митрополии







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


обродетель

Всякая добродетель рождает жертвенность. Совершенная добродетель рождает полное самоотречение. Высшая добродетель - любовь - рождает совершенное самоотречение. Жертвенность вырастает в самоотречение, самоотречение прорастает в Жизнь Вечную. Через длительное мы познаем краткое, через краткое - длительное. Через долгие годы труда, досады и себялюбия мы познаем временность, через краткие мгновения добродетели - неизмеримую вечность.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.