Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Архиепископ Димитрий посетил Ишим и Карасуль

20 февраля 2013 г.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил первую в 2013 году поездку в Ишимское благочиние.

15 февраля на закате дня Владыка Димитрий посетил старинное село Карасуль, стоящее на одноименной речке. Здесь его встретили благочинный иерей Сергий Рыбакин и глава сельской администрации Александр Владимирович Гинтер.

В Карасульской средней школе (директор Т.В. Гинтер) Архипастырь побеседовал с учениками старших классов, рассказав им в доступной форме о глубоком смысле праздника Сретения Господня, отмечавшегося в тот день. Музыкальным подарком для сельских ребят и девчат стало выступление небольшого диаконского хора, сопровождавшего Владыку. Все желающие могли задать вопросы. Каждый вопрошавший получал из рук Владыки Димитрия губернаторский сладкий подарок. Это стало для собравшихся приятной неожиданностью, и содержательная беседа продолжалась до наступления темноты.

Тем временем Архиепископа Димитрия уже ожидали прихожане карасульского храма во имя Святой Троицы вместе со священником Павлом Редозубовым. Храм этот – единственное сохранившееся в Ишимском районе деревянное церковное здание, пережившее эпоху советского богоборчества. Построенное в 1906 году, оно было лишено колокольни и куполов, реконструировано под клуб, но облик «культового сооружения» в нем легко угадывался. Рядом – погост, на котором покоятся несколько поколений карасульцев. Особо почитается прихожанами оригинальная икона-список Абалакской Божией Матери со следами пулевой стрельбы.

В беседе с прихожанами Архиепископ Димитрий поделился планами церковного строительства. «Дерево быстро ветшает, стены и потолки здесь, как видите, ненадежные, – заметил Владыка. – Теперь появилась возможность построить на этом месте каменный храм, который простоит много десятилетий».

Владыка предложил создать вкладную книгу, в которую будут записаны имена жертвователей: «Пусть это будет небольшая сумма, тысяча рублей, – но это будет память о каждом поучаствовавшем в благом деле». Архипастырь также выразил желание стать вкладчиком будущего храма.

Главным же меценатом выступит именитый карасулец – первый губернатор Тюменской области Юрий Константинович Шафраник, возглавляющий ныне попечительский совет благотворительного фонда «Наш выбор – Малая Родина».

Последним событием праздничного дня стал обряд освящения нового центра досуга, построенного в Карасуле на средства фонда и открытого в феврале 2012 года.

В субботу 16 февраля Архиепископ Димитрий возглавил Божественную литургию в Никольской церкви Ишима. Ему сослужили клирики всего Ишимского благочиния, приехавшие из сел Армизонское, Абатское, Викулово, Бердюжье, Казанское, поселка Голышманово. На службу пришли ученики церковно-приходской школы им. св. Василия Мангазейского, и батюшки привезли детей из воскресных школ, поэтому причастников было около двух сотен. Всего же небольшой храм вместил около четырехсот человек: в выходной день многие ишимцы желали побывать на архиерейском Богослужении.

После обеда Архипастырь встретился с главой г. Ишима Федором Борисовичем Шишкиным. На встрече обсуждались вопросы благоустройства территории у Никольского храма и передачи приходу исторически принадлежавших ему строений, оформления прав собственности на реконструируемые под школу корпуса бывшего мельзавода, а также строительства нового здания станционной Покровской церкви на приобретенной епархией территории бывшей железнодорожной больницы.

Попрощавшись с градоначальником, Архиепископ Димитрий совершил визит в главный корпус Ишимской ЦПШ, ученики которой приготовили для дорогого гостя мини-концерт. Несколько песен исполнил младший хор «Бисер», также в этот день состоялась премьера школьного вокально-инструментального ансамбля. В ответ Владыка Димитрий произнес трогательную речь, подчеркнув: «Я вижу, как счастливы здесь дети, – так насколько же счастливы должны быть родители – оттого, что их дети учатся в такой школе!».

Архипастырь осмотрел здание будущей гимназии на берегу старицы Ишимчик, которое трудами директора протоиерея Михаила Денисова из старинного производственного строения превращается в удобную и современную школу.

В этот день Владыку Димитрия ждали еще в двух образовательных учреждениях Ишима. Он встретился с 16 воспитанниками детского дома (директор Ю.А. Маркеев) и совершил освящение здания, а также побеседовал с учащимися средней школы №4 (директор Б.Г. Долженко). Несмотря на неучебный день, на эту встречу пришло более ста человек. Многие также получили губернаторские подарки.

Вечером того же дня Архиепископ Димитрий отбыл из Ишимского благочиния, выразив удовлетворенность итогами поездки.

Геннадий КРАМОР.

Фото автора


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

15 октября 2026 г.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Тобольске

14 октября 2026 г.
Священник проводил призывников на службу в армию

14 октября 2026 г.
Кадеты побывали в храме Архангела Михаила

14 октября 2026 г.
В Тобольске почтили память Тюменского священномученика

14 октября 2026 г.
Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени

14 октября 2026 г.
Новый выпуск журнала «Сибирской Православной газеты»

12 октября 2026 г.
Новый учебный год в воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

12 октября 2026 г.
Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

12 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

12 октября 2026 г.
Помощь бойцам от прихода и детей воскресной школы

10 октября 2026 г.
День памяти Иоанна Богослова

9 октября 2026 г.
Выставка о прп. Сергии Радонежском

9 октября 2026 г.
Состоялось собрание духовенства Тюменского благочиния

9 октября 2026 г.
День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 г.
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя

7 октября 2026 г.
В Тюмени появилась улица имени казака Андрея Зайцева

6 октября 2026 г.
День учителя

6 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с воскресной школой Свято-Троицкого монастыря

5 октября 2026 г.
Экскурсия для участников мотоклуба

5 октября 2026 г.
День пожилого человека в Ялуторовской православной гимназии

5 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

2 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил храм Вознесения Господня

1 октября 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булашово Тобольского района

1 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Байкалово

1 октября 2026 г.
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября 2026 г.
СИЛЬНОЕ, КРАСИВОЕ, БЕЗ НЕГО ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ МОГУТ

29 сентября 2026 г.
Межвузовская конференция «Память о погибших защитниках Отечества в системе патриотических и духовно-нравственных идеалов современного российского общества»

29 сентября 2026 г.
День трезвости в Тобольске

28 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с ветеранами СВО

27 сентября 2026 г.
Преподаватели и студенты духовных школ приняли участие в богослужении в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий наградил коллектив фильма «Романовы: Преданность и предательство»

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в показе фильма «Романовы: преданность и предательство»

26 сентября 2026 г.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ СВО (с. Боровинка)

26 сентября 2026 г.
В Исетском округе продолжаются беседы о нравственности со школьниками

26 сентября 2026 г.
ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

25 сентября 2026 г.
Велопробег студентов Семинарии

25 сентября 2026 г.
ДЕТИ НА ЭКСКУРСИИ К СТРОЯЩЕМУСЯ ХРАМУ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

24 сентября 2026 г.
Воскресное мероприятие в честь Петра и Февронии на базе отдыха «Пикник»

25 сентября 2026 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

24 сентября 2026 г.
В ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛИСЬ МАЛЫЕ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

22 сентября 2026 г.
Рождество Пресвятой Богородицы в Тобольске

22 сентября 2026 г.
СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА XXV ФИЛОФЕЕВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ез Бога как без воздуха

Как птица, попав в безвоздушное пространство, тотчас устремит свой полет прочь, назад, так и ты отвратись и беги от собрания неверующих, ибо среди них ты не сможешь удержаться на крыльях, но падешь. Снова прошу тебя: как птица, попавшая в безвоздушное пространство, тотчас устремит свой полет прочь, назад, так и ты отвратись и беги от собрания неверующих, ибо среди них ты не сможешь удержаться на крыльях, но падешь.
Бог - воздух твоей души. Без этого воздуха душа твоя упадет на землю и будет ползти в пыли, как змея.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.