Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

День города у Поклонного Креста вспоминая прошлое, живя в настоящем, думая о будущем

7 августа 2013 г.

Нынешнее 427-илетие родного города каждый встретил по-своему. Кто-то прошел в пестрой колонне по центральным улицам, другие участвовали в конкурсах на площадках, третьи, напротив, поехали на природу подальше от шумной толпы. Каждый выбирает по себе, а мы сегодня расскажем о праздновании Дня города на Историческом сквере.

Здесь в субботний день ровно в 14 часов начались молебен о здравии руководства Тюменской области, руководства города Тюмени и всех жителей Святого Града Сего с пожеланиями «Многих лет» и Заупокойная лития о первопроходцах и основателях Святого Града Сего. Служили у Поклонного Креста атаману «Ермаку со товарищами» о.Николай Егоров - настоятель храма Михаила Архангела, о. Александр Верейкин - священник того же храма, и дьякон Антоний Сушков из Знаменского кафедрального собора. В молитве участвовали и те, кто знал о мероприятии заранее или просто проходил мимо. Шел дождик, но никто не расходился, лишь некоторые раскрыли зонтики. «Может, небо плачет о нас?», - слышалось в толпе, - «или Бог кропит нас водой в честь 1025-летия Крещения Руси?».

Закончилась служба звоном колоколов и возложением цветов к Поклонному Кресту в знак памяти и благодарности к делам великого атамана. С завершением службы закончился и дождь.

Тюменцев поздравил Владимир Селиванов - заместитель председателя Фонда имени Ермака Тимофеевича, кандидат философских наук.

Далее - концерт. Стоит сказать, что праздник чувствовался здесь и до начала службы – практически половина гостей пришли в народных сарафанах и косоворотках. Нет, не выступать, а просто так – одеться по старинке и собраться у Креста в День города, чтобы почувствовать и вспомнить прошлое, стало уже доброй традицией. Площадь украшали многочисленные стенды с фотографиями, объединенными общим названием «Праздник души», на них – радостные лица тюменцев во время празднования прошлого Дня города, Пасхи и Рождества, блинной Масленицы и катанием с горок, Святой Троицы с народными играми и общим пением любимых всеми песен, ставших у нас уже традиционными.

По одну сторону импровизированной сцены – походная церковь Храма, где можно поставить свечки, подать записочки и помолиться, по другую – угощенья. Походную гречневую кашу с тушенкой из полевой кухни и травяной чай, печенье и конфеты, мороженое и многое другое мог получить всякий и вдоволь.

Вернемся к концерту. Артисты приехали от мала до велика, а точнее от 3-х до ...и не скажешь до скольки лет. Пел хор из Городского клуба ветеранов, ансамбль русской народной песни «Тюменочка», «Жемчужные узоры» (ДК пос. Березняки), «Ивушка» (ДК Красный Октябрь»), «Сибирское раздолье» (ДК «Торфяник»). Порадовали зрителей фольклорный ансамбль «Вишня», артисты из ДК «Орфей».

Несколько добрых песен исполнила Ольга Савищева (ЦК «Околица»). Среди деток – фольклорный ансамбль «Горенка», группа «До-ми-солька» и сестрички Варвара и Наталия Остяковы. Выступали артисты из деревни Кулаково, села Луговое, поселка Утяшево. Стоит отдельно отметить хор имени Геннадия Цыбульского - лауреата Международных, Всесоюзных и Всероссийских конкурсов.

Примечательно то, что концерт тут проходил в совершенно свободном формате. Артисты и зрители были едины в желании петь и радовать друг друга, можно было подпевать, танцевать, что многие и делали. То тут, то там мелькали детские ленточки и сарафанчики, взрослые и дети водили хороводы, пели частушки. «Тут как дома, среди родных, что хочешь, то и делаешь! Хочешь – пой, хочешь - отдыхай, хочешь - чай пей, хочешь – пляши!

Веселись и радуйся от души, никто ничего не запрещает! Как будто и не в городе!» - говорит мама 6-летней Саши. Праздник был организован силами Тюменского Благочиния (храм св. Архангела Михаила) и Фонда им. Ермака Тимофеевича.

Довольны остались все. Спасибо атаману Ермаку, что и поныне объединяет тюменский народ!

Таренко Наталья


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



19 апреля 2025 г.
Пасхальный выпуск «Православного просветителя»

17 апреля 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима о Лазаревой субботе, Вербном воскресении и Страстной седмице

16 апреля 2025 г.
АУДИО. Паломничество по Тюмени и близлежащим святым местам

15 апреля 2025 г.
Итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

14 апреля 2025 г.
Праздник Вход Господень в Иерусалим отметили в Тобольске

14 апреля 2025 г.
Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком мужском монастыре

14 апреля 2025 г.
Всенощное бдение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

14 апреля 2025 г.
Лазарева суббота

10 апреля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СИБИРЬ, ОСВЯЩЕННАЯ СВЕТОМ ВЕРЫ»

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тюмени

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тобольске

8 апреля 2025 г.
Неделя 5-я Великого поста

8 апреля 2025 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

4 апреля 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Тобольск, 31.03 – 04.03.2025

3 апреля 2025 г.
Четверток Великого канона «стояние Марии Египетской»

2 апреля 2025 г.
Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

13 марта 2025 г.
Епархиальное собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии состоялось в духовной столице Сибири

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте

10 марта 2025 г.
Сестры милосердия провели в СИЗО-1 Тюмени мастер-класс к 8 Марта

10 марта 2025 г.
Акафист Божественным Страстям Христовым

10 марта 2025 г.
Неделя Торжества Православия

10 марта 2025 г.
Начало пути

6 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Свято-Троицком мужском монастыре

6 марта 2025 г.
В Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля была отслужена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

6 марта 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА МОЛОДЕЖНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» В 2024-2025 УЧ.Г.

6 марта 2025 г.
О проведении квеста «Источник Православия в Сибири» для воспитанников воскресных школ г. Тюмени

6 марта 2025 г.
АУДИО. Естественное богословие – размышления о Боге через рассматривание Его творения

5 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени

5 марта 2025 г.
Великий покаянный канон был прочитан в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

4 марта 2025 г.
Покаянный канон преподобного Андрея Критского

3 марта 2025 г.
Чин прощения в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

1 марта 2025 г.
Лыжные прогулки в Тобольской духовной семинарии

4 марта 2025 г.
АУДИО. Паломничество по городам Золотого кольца России и по святым местам Татарстана

3 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 3 марта 2025 г.

25 февраля 2025 г.
АУДИО. События Тобольской митрополии







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


одражай святым

Нелегко сразу подражать Христу. Подражай сначала своим добрым соседям. Пусть это будет первой ступенью. Подражай добрым людям твоего народа. Пусть это будет вторая ступень. Потом подражай великим святым Церкви. Это будет третья ступень. И, наконец, подражай Христу. Это - вершина, на которую невозможно подняться одним рывком. Непрестанно трудись над своей душой, как трудишься над плодоносным садом, который легче всего зарастает сорняками именно потому, что плодоносный.
Пусть все твои труды, внутренние и внешние, будут направлены на возделывание души, потому что это единственное, что можно спасти от безпощадности смерти. Но не ожидай, что сможешь убелить свою душу без долгой и трудной духовной брани, которая очищает души. Конечно, весь твой труд может оказаться напрасным без животворящей благодати Божией. Именно благодать и есть то же, что вода при стирке полотна. Прачка трудится руками, использует мыло, доску, корыто, но промывает, отбеливает только вода. Так же и с тобой: тебе принадлежит пост, молитва, покаяние и добрые дела, но благодать суть Божия вода, что омывает, чистит и убеляет. Потому и молится пророк: Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей… омый мя… и паче снега убелюся (Пс. 50, 3, 4, 9).
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.