Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Н овоселье дома Милосердия

29 августа 2009 г.

Благотворительный фонд возрождения православных традиций российской медицины в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона открыл свои двери по новому адресу.

9 августа в храме святого праведного Симеона Богоприимца состоялись праздничные мероприятия, посвященные дню святого великомученика и целителя Пантелеимона, небесного покровителя фонда.

Благотворительный фонд, созданный по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, действует в Тюмени с 2005 года. Он объединяет несколько общественных организаций и движений: «Общество милосердия», «Общество православных врачей», «В защиту жизни», «Трезвость и трезвение», «Будущее начинается сейчас». Под эгидой фонда работают реабилитационный центр для наркозависимых и патронажная служба, созданная для осуществления ухода на дому и социальной помощи больным и престарелым. Новое месторасположение фонда призвано стать центром медико-социального служения, где духовную поддержку и помощь смогут получить не только страждующие и болящие, но и работники здравоохранения.

Торжества по случаю новоселья фонда возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Празднование началось с молебна святому великомученику и целителю Пантелеимону. Затем в актовом зале Владыка обратился с приветственным словом к присутствующим. Он поздравил и поблагодарил всех, кто трудится в Благотворительном фонде, пожелал Божией помощи в делах милосердия, отметив, что приумножение любви – смысл пребывания человека на Земле.

О работе фонда рассказали руководители основных направлений его деятельности. Дмитрий Николаевич Дурыгин, возглавляющий Общество православных врачей, поведал о том, что сделано за прошедший период. Впервые был проведен цикл лекций «Основы православной культуры» для врачей (10 человек окончили этот цикл), положено начало санитарно-просветительской деятельности. Дмитрий Николаевич напомнил, что лечебница, существовавшая при Свято-Троицком монастыре, переехала в медсанчасть «Кросно» и ждет своих пациентов по новому адресу: ул. Республики, 204.

Сергей Николаевич Басманов, руководитель общества «Трезвость и трезвение», в своем выступлении отметил тот факт, что на сегодняшний момент в нашем обществе количество умирающих от алкоголя сопоставимо с количеством погибших во время Великой Отечественной войны. Более того, по данным главного санитарного врача России Г. Г. Онищенко, 80% подростков регулярно употребляют алкоголь. В связи с этим активисты общества «Трезвость и трезвение» подготовили курс лекций для работы в школах. С сентября все желающие смогут пройти и регулярные 10-дневные курсы «Помощь страждующим и их родственникам».

Еще одно направление работы фонда – движение «В защиту жизни» возглавляют его Константин Александрович и Светлана Юрьевна Шестаковы. По всей области они проводят мультимедийную выставку «Молчаливая революция», распространяют видео и печатные материалы православно-просветительского центра «Жизнь». К ним за психологической консультацией могут обратиться женщины с постабортным синдромом и люди, попавшие под влияние сект.

Галина Тимофеевна Паршуткина, руководитель общественной организации «Будущее начинается сейчас», рассказала о работе благотворительной столовой, расположенной на территории Вознесенско-Георгиевского храма. Она открыта с 11 до 15 часов и принимает до трехсот человек в день. В настоящее время идет ремонт здания по ул. Чекистов, 31, в котором расположится дом милосердия «Богадельня».

Подвел итоги выступлений генеральный директор фонда, настоятель Свято-Троицкого монастыря архимандрит Тихон. Он обозначил планы на будущее, среди них создание постоянно действующих курсов для врачей и медицинских работников по основам православной культуры, возобновление работы в женских консультациях г. Тюмени в рамках движения «В защиту жизни», санитарно-просветительская деятельность – организация «Народного университета здоровья». По-прежнему будут действовать ежегодные курсы сестер милосердия, набор на них начнется уже 14 сентября – в день церковного новолетия.

Отрадно, что деятельность фонда поддерживают представители власти и общественности. С призывом объединить усилия к сотрудникам фонда обратился начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области полковник полиции А.А. Кандиков. Просьбу поддержать проведение в Тюмени конференции «Духовность и здоровье» высказал доктор медицинских наук, профессор Н.Ф. Жвавый. Кстати, Николай Федорович когда-то возглавлял Тюменский медицинский институт, который с 1960-х гг. располагался в здании храма св. прав. Симеона Богоприимца.

В завершение торжественной части, вручая благодарственные грамоты работникам фонда и его благотворителям, Архиепископ Димитрий сказал: «Благотворительный фонд обрел новый дом, нужно вдохнуть в него жизнь, наполнить его любовью и делами милосердия».

Благотворительный фонд возрождения православных традиций российской медицины ждет тюменцев по новому адресу: ул. Республики, 60, храм св. прав. Симеона Богоприимца.

Юлия Янушевичене,
фото В.Михайлова


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


еликий человек

Hевозможно стать великим до тех пор, пока не начнешь считать себя мертвым. Невозможно стать великим до тех пор, пока боишься чего-то больше Бога, пока любишь кого-то больше Бога и пока не станешь видеть свою смерть в прошлом, а не в грядущем.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.