Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в Крещенский сочельник возглавил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г.Тюмени и совершил чин великого освящения воды на реке Туре

19 января 2015 г.

18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий по установившейся традиции возглавил Крещенские торжества в г.Тюмени.

В 8-30 минут Его Высокопреосвященство встречали в Знаменском кафедральном соборе. Учащиеся Воскресной школы вручают Архипастырю цветы, благочинный собора протоиерей Петр Егоров преподносит настоятелю напрестольный крест.

Собор был полон. На праздничную архиерейскую службу пришли прихожане, многочисленные гости из храмов Тюмени.

За Божественной литургией и последовавшей за ней Вечерней митрополиту Димитрию сослужили благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев и духовенство собора в главе с благочинным собора протоиереем Петром Егоровым.

За Богослужением пели хор Знаменского кафедрального собора под руководством Е. Зыкиной, хор Тюменского духовного училища под руководством иерея Евгения Сбитнева и хор Знаменской Воскресной школы под руководством Полины Осинской.

По окончании Божественной литургии и Вечерни участники Богослужения выстраиваются Крестным ходом и направляются в Заречный микрорайон, где традиционно обустраивается главная Крещенская Иордань Тюмени.

Крестный ход, который возглавил митрополит Димитрий, получился очень красивым и внушительным. Во все время пути участников Крестного хода и округу радовал праздничный перезвон передвижной колокольни, хор Тюменского духовного училища под управлением иерея Евгения Сбитнева пел тропарь праздника Крещения Господня. Безопасность Крестного хода обеспечивали сотрудники ГИБДД.

По прибытии Крестного хода к Крещенской купели владыка Димитрий в сослужении духовенства Тюмени совершает чин Великого освящения воды и произносит краткую праздничную проповедь.

Отцы, братья и сестры! Сегодня мы совершили чин Великого освещения воды. Вспоминая события Крещения Господня, когда Господь наш Иисус Христос пришел на реку Иордан и крестился от Иоанна Предтечи, призывавшего народ оставить греховную жизнь, принести искреннее покаяние, обрести очищение в водах Иордана. Сын Божий Своим вхождением в реку освятил воду и установил Таинство Крещения и освящение человека.

Из века в век, почти две тысячи лет, человечество через Таинство Крещения входит в Церковь Христову, Церковь Православную, становясь чадами Божиими, становясь христианами, восприемниками благодати Духа Святого.

Так бы и жил человек в духовной радости, пребывая с Богом, но враг рода человеческого, лукавый, насаждая грех, соблазны, убивая в человеке чувства духовные, уводит человека от Бога и закрепощает рабством греху, похоти плоти и земным привязанностям. Мы видим, как коварство лукавого подчиняет сознание людей, их волю, разрушает основы веры и через гордыню и дух противления насаждает расколы, вражду, разделения, секты, разрушает мораль и нравственность в человеке. Как подталкивает к легкомысленному и праздному отношению к великому дару - жизни, нарушает связь человека с Богом, источником жизни. Чтобы преодолеть коварство лукавого, Господь дал нам для освящения жизни благодатные Таинства Церкви: Таинство Крещения, Покаяния, Елеосвящения, Причащения и Венчания. Все эти Таинства помогают нам достойно и праведно жить на этой земле.

В день Крещения Господня Церковь Православная совершает великое освящение воды. Крещенская вода – это великая святыня, через которую мы освящаемся. В доме каждого христианина должна храниться в чистой посуде, в чистом месте святая крещенская вода. Ее принимают натощак, для освящения и укрепления души и тела. Ею окропляют дома, хозяйственные постройки, пищу, одежду, сады и огороды. И когда окропляют, поют: «Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным христианам на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

Желаю всем вам помощи Божией и пусть святая крещенская вода для всех вас будет, принимающих ее с верою и благоговением, даром освящения послужит во здравие нашего тела и укрепления и духовного пробуждения нашей души и для духовного зрения. Всех вас сердечно поздравляю и призываю приступать к святой Иордани с молитвой, с благоговением, почерпать воду без суетного поспешения, приступайте к проруби, окунайтесь в святую воду для очищения от грехов и для освящения души и тела.

Всем вам желаю праздничного, крещенского настроения, чтобы благодатная сила святой воды утешала нас и освящала в этой жизни. С праздником! С Крещением Господним!

Владыка Димитрий подошел к тележурналистам и тепло поздравил православных митрополии с праздником Крещения Господня, пожелав здравия и благополучия и призывая на всех Божие благословение.

Завершив Великое освящение воды, митрополит Димитрий щедро и продолжительное время кропил святой крещенской водой участников Крестного хода и многочисленных тюменцев, пришедших на радостную народную традицию крещенского купания.

В. Михайлов, г. Тюмень, фото автора