Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Радость - спутница Рождества Христова

22 января 2015 г.

Возвышенно и трепетно отметили Рождество Христово в воскресной школе, которая четвёртый год работает при храме в честь Святого Николая Чудотворца в Тюмени.

Формированию в душах детей прочного нравственного стержня подчинена вся деятельность воскресной школы. Необходима для воспитания и атмосфера радости. Именно ею наполнен праздник Рождества. Его красота, волшебство, его великая воспитывающая сила нужны прежде всего тем, кто только начинает познавать и мир земной, и мир Божественный - детям.

К празднику долго и взволнованно готовились, рассказала преподаватель Закона Божия Галина Литкевич. Очень хотелось порадовать родителей, бабушек, дедушек, прихожан храма. Принимали участие в подготовке практически все воспитанники – а занимается в школе более 80 детей от 4 до 13 лет, – но основная нагрузка легла на старших детей. Разучивали сценки, учили стихи, песни, колядки, посвященные Рождеству Христову. Девочки под руководством Галины Алексеевны готовили танцы. С Божьей помощью, считает она, удалось сотворить красивый торжественный праздник.

Трапезную, где идут занятия воскресной школы, разделили шторами на сцену и зрительный зал. Готовили оформление ребята под руководством педагога дополнительного образования Елены Мечковой. Сделали над входом расписные ворота с мишурой и елочными игрушками, нарисовали к спектаклю зеленые елочки и серебристые звезды во главе с Вифлеемской, прикрепив их затем к задней стене «сцены» в качестве декораций. Изображение вертепа – главное украшение Рождественского праздника. Традиция оформлять елку и помещение своими руками имеет древние корни и, по мнению Елены Мечковой, весьма полезна для современного подрастающего поколения.

А еще ткали коврики на рождественские сюжеты, ваяли фигурки из глины и гипса, корпели над рисунками. Малыши отдали предпочтение аппликации. За работой пели песни. Что удивительно, они звучали даже лучше, чем на репетиции, когда пением занимались целенаправленно. Все творческие работы - поделки, рисунки, аппликации - накануне праздника отправили на выставки в храм Семеона Богоприимца и Благовещенский собор.

И вот праздничный день настал. Трапезную заполнили нарядные воспитанники школы, родители, прихожане храма. Концерт открылся стихами о Рождественской звезде. Под классическую музыку дети показали сцены рождения Иисуса, визит пастушков, спор огня с водой и их примирение. Из диалогов персонажей зрители узнали, почему именно ели стали рождественскими деревьями - это награда за их смирение. Поняли, что дороже даров для Бога - наше покаяние и молитва. Девочки в танце изобразили снежинок и Деву Марию, которая нянчит богомладенца. Хор объединил ребятишек всех возрастов.

Поздравить детей пришел не Дед Мороз, а Рождественский дед. В его образе традиционно предстал староста храма Александр Журун. Именно по его инициативе был воздвигнут храм, а икона Святого Николая Чудотворца, доставшаяся ему от бабушки и пожертвованная храму, стала особо почитаемой прихожанами. С Рождеством Христовым поздравил маленьких и взрослых клирик храма, иерей Сергей (Кабанов), который пришел с матушкой и ребятишками. Праздник завершился традиционным вручением подарков, чаепитием и задушевными разговорами.

Несомненно, каждый участник светлых торжеств сделал еще один шаг к крепкой, искренней вере в Бога.

Светлана ХОЗЯИНОВА, Фото Юрия ХОЗЯИНОВА


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


еликий человек

Hевозможно стать великим до тех пор, пока не начнешь считать себя мертвым. Невозможно стать великим до тех пор, пока боишься чего-то больше Бога, пока любишь кого-то больше Бога и пока не станешь видеть свою смерть в прошлом, а не в грядущем.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.