Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Рождество Христово – праздник детский

22 января 2015 г.

Рождество Христово – праздник, который чудесным образом воздвигает свет посреди длинной, зимней, сибирской ночи. А для наших детей – еще и долгожданная и редкая возможность не спать, а в нарядном и ярко освещенном храме вместе со взрослыми радостно встречать Новорожденного Христа!

Необычен для них уже сам распорядок дня. День начинается ночью! Ночное праздничное бдение, причастие, подарки, фейерверки, вкусная церковная трапеза в неурочное время, блестящие рождественские дары под домашней елочкой-красавицей, короткий блаженный сон и к полудню снова – в храм! И день, и праздник продолжаются, надо ничего не упустить!

Так было и на нашем приходе в с. Исетское. После рождественского молебна празднично украшенное детьми и родителями помещение Воскресной школы (оно же трапезная), к сожалению, могло вместить далеко не всех желающих.

Театральная постановка «Не устоять худу против добра» в исполнении детей и родителей «Исетской звездочки» никого не оставила равнодушными. И это понятно, ведь речь в рождественском представлении шла о чуткости и милосердии к ближнему, страдающему в этом холодном и бесчувственном мире. В главной роли - нищей, отверженной старухи, выступила одна из старейших прихожанок, стоящая у истоков возрожденного в конце 90-х годов исетского прихода Александра Тимофеевна Андреева. В необычном качестве предстали перед зрителями и приходские, в основном многодетные семьи: Г.С. Вешкурцевой, А.С.Зуева, И.М. Гимгин, Т.Я. Кошутиной, Е.А.Пантелеева.

После представления дети и родители дружно и благодарно поздравили настоятеля прихода протоиерея Вадима Баранова с сорокапятилетием стихами собственного сочинения.

В ответ отец - настоятель грамотами и подарками отметил учебные успехи и творческую работу детей и родителей, посвященную рождественскому празднику. В этом году на суд жюри были представлены 43 конкурсные работы – и одна другой лучше! 22 ребенка потрудились над ними и самостоятельно, и вместе с родителями и крестными. 17 детей участвовали в рождественской викторине. И, на радость и утешение, взрослым показали только хорошие и отличные знания.

А потом были стихи, песни, конкурсы, игры, чаепитие со сладостями. Ведь Рождество Христово – самый сладкий праздник в году.

Закончился этот прекрасный день веселыми колядками в домах прихожан, где дети от души славили Рождество Христово, пели рождественский тропарь, плясали и водили хоровод под жизнерадостную колядку, ободряемые довольными улыбками хозяев, вместе с нами вспомнивших веселый народный обычай.

А на следующий день дружная компания детей и родителей Воскресной школы отправилась в паломническую поездку в храм Рождества Христова села Слобода- Бешкиль - самый большой и величественный в районе. Автобусом нас обеспечил приход села Рафаилово. В Слободе нас встретили как родных. Владимир Леонидович Пермин, староста прихода, атаман Исетского казачьего войска, в парадной форме подхорунжего, интересно рассказал об истории храма, о том, как верующие села во главе с протоиереем Валерием Гордеевым восстанавливали этот прекрасный храм из руин.

Потом нам предложили вкусное и сытное чаепитие в просторном притворе храма. А после мы вместе с жителями села присутствовали на большом рождественском концерте в Доме культуры. Несомненным украшением праздничной программы были, как всегда, танцевальные номера в исполнении детей и подростков, с которыми самоотверженно работает талантливый хореограф Г.И. Заворохина, усердная прихожанка Христорождественского храма. За разговорами о впечатлениях паломнической поездки быстро промелькнула за окнами сорокакилометровая дорога. Когда мы вышли из автобуса в Исетском, на улице было темно и морозно. А на душе – светло и тепло. Такой уж это праздник пресветлый – Рождество Христово!

Анна Евтифьевна Панкова, руководитель Воскресной школы «Исетская звездочка».


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте

10 марта 2025 г.
Сестры милосердия провели в СИЗО-1 Тюмени мастер-класс к 8 Марта

10 марта 2025 г.
Акафист Божественным Страстям Христовым

10 марта 2025 г.
Неделя Торжества Православия

10 марта 2025 г.
Начало пути

6 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Свято-Троицком мужском монастыре

6 марта 2025 г.
В Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля была отслужена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

6 марта 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА МОЛОДЕЖНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» В 2024-2025 УЧ.Г.

6 марта 2025 г.
О проведении квеста «Источник Православия в Сибири» для воспитанников воскресных школ г. Тюмени

6 марта 2025 г.
АУДИО. Естественное богословие – размышления о Боге через рассматривание Его творения

5 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени

5 марта 2025 г.
Великий покаянный канон был прочитан в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

4 марта 2025 г.
Покаянный канон преподобного Андрея Критского

3 марта 2025 г.
Чин прощения в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

1 марта 2025 г.
Лыжные прогулки в Тобольской духовной семинарии

4 марта 2025 г.
АУДИО. Паломничество по городам Золотого кольца России и по святым местам Татарстана

3 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 3 марта 2025 г.

25 февраля 2025 г.
АУДИО. События Тобольской митрополии

25 февраля 2025 г.
День памяти преподобного Димитрия Прилуцкого

22 февраля 2025 г.
Ученики воскресной школы храма в честь иконы «Утоли моя печали» г. Тюмени побывали в Тобольске

21 февраля 2025 г.
АУДИО. Приход храма Казанской иконы Божией Матери села Исетское

20 февраля 2025 г.
Отчет о проведении Дня православной молодежи в Ялуторовском благочинии

20 февраля 2025 г.
День православной молодежи в Тюменском благочинии

20 февраля 2025 г.
День молодежи прошел в Тобольском благочинии

19 февраля 2025 г.
Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Тобольске

18 февраля 2025 г.
Воскресение - очень насыщенный церковными делами и событиями день

18 февраля 2025 г.
АУДИО. Приход храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Тюмени

17 февраля 2025 г.
О проведении в Тобольско-Тюменской епархии епархиального конкурса педагогического мастерства «Учитель. Именем твоим…» для педагогов епархиальных учебных заведений

16 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий и епископ Тихон посетили памятное место

16 февраля 2025 г.
Посещение Ишимской епархии

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Свято-Георгиевский храм г. Заводоуковск

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил школу-интернат для обучающихся с ОВЗ

15 февраля 2025 г.
Сретение Господне в Ялуторовске

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий принял участие в собрании общественной организации «Держава»

14 февраля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 февраля 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА В ЧЕСТЬ 80-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


лотское

Плотские люди легко приспосабливаются к этому миру. Духовные всегда чувствуют себя в нем пришельцами и чужаками.
Плотские ищут и говорят, что находят источник своего происхождения в навозной куче во дворе собственного дома, потому, сравнивая себя с нею, испытывают гордость за свой человеческий образ.
Духовные ищут и находят свои истоки высоко, над пламенем звездным, в непостижимом разуму и в неизреченной чистоте, и потому смиряются и скорбят, видя, как далеко они уклонились от образа Божия.
Духовные не бьются над вопросом: кто сотворил меня? - понимая, что никого во всей вселенной нельзя назвать Творцом всего, кроме единого Бога.
Плотские, мучаясь над этим вопросом, находят ответ в навозной куче во дворе собственного дома, лишь бы только им никого не бояться и не стыдиться.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.