Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Москве прошла V Международная научно – практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

16 февраля 2015 г.

В рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир: Цивилизационный выбор Руси» 22 – 23 января 2015 г. в Москве проводилась V Международная научно – практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Конференция была организована Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви.

Участниками конференции в эти дни стали 407 человек, из них 350 приняли участие в работе диалог-клубов, председательствующими в которых были архиереи Русской Православной Церкви.

22 января в здании Правительства г. Москвы состоялось пленарное заседание.

На пленарном заседании присутствовали председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Урюпинский и Новоанненский Елисей, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, войсковые священники казачьих войск, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, (Тобольско-Тюменскую епархию по благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия представлял иерей Владимир Язов председатель Епархиальной комиссии по взаимодействию с казачеством), атаманы, казаки, ответственный секретарь Совета при президенте РФ по делам казачества Н.Н. Константинов, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) профессор В.Н. Иванова, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх.

Открывая пленарное заседание митрополит Кирилл поздравил ректора МГУТУ В.Н. Иванову с 60-летним юбилеем и передал награду Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла – орден прп. Ефросинии, великой княгини Московской III степени «во внимание к помощи Синодальному комитету по взаимодействию с казачеством». Кстати, В.Н. Иванова совместно с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием были организаторами и сопредседателями научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития казачества на современном этапе» проходившей 9 августа 2014 г. в Тобольске.

Н.Н. Константинов передал приветствие участникам конференции от председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглова, поблагодарил работников Синодального комитета за значимые результаты деятельности, а также войсковых священников, которые для многих казаков стали духовными отцами в полном смысле слова.

Ю.В. Артюх рассказал о ходе реализации проекта «Казачьи рубежи России»: на сегодняшний день в России без привлечения бюджетных средств построено 8 храмов – светлых родников веры, которые питают духовную жизнь казаков.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в выступлении коснулся исторического значения принятия Русью христианства и роли в укреплении государства великого князя Владимира. Великий князь «обрел бесценный бисер Христа» и был избран Христом «яко второй апостол Павел».

Митрополит Кирилл в докладе также сделал смысловой акцент на важности примера атамана для казаков: «к сожалению среди атаманов и казачьих командиров уровень знаний в области православного вероучения, а также степень их личного участия в литургической жизни Церкви далеки от идеала. Атаман был всегда примером для войска… архиважна сегодня и роль казачьих духовников, роль пастырской работы с казаками. В настоящее время духовникам зачастую приходится принимать непростые решения по преодолению расколов в казачьей среде, вразумлению той части казачества, которая оторвалась от своих православных корней. Но как найти дорогу к сердцу каждого казака? Этот вопрос становится краеугольным в деятельности казачьего духовника. Священство проповедует слово Божие и будет призывать открыть свое сердце Господу. Любо России! Любо православному казачеству!»

Ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), член совета при Президенте РФ по делам казачества В.Н. Иванова доложила о системе непрерывного казачьего образования – от детского сада, колледжа до высшей школы, способной в итоге воспитать сильного выпускника. За 4 года МГУТУ подготовил 12 тысяч специалистов казачьего направления. Всего на пленарном заседании выступили 12 докладчиков. Во второй половине дня параллельно состоялось несколько секционных заседаний.

Представитель Тобольско-Тюменской епархии иерей Владимир Язов совместно с атаманами и духовниками Сибирского войскового казачьего общества участвовали в диалог-клубе «Духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества». Председателем секции был епископ Урюпинский и Новоанненский Елисей. На секции с докладами и полезной информацией выступили многие представители регионов.

23 января в здании МГУТУ (Первый казачий университет) состоялось расширенное заседание Коллегии войсковых священников и итоговое пленарное заседание.

Перед началом заседания состоялось освящение митрополитом Кириллом Духовно-просветительского центра казачества во имя св. равноапп. Кирилла и Мефодия основанного в Университете. За богослужением молились войсковые священники, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Работу Коллегии возглавили Председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил. На заседании присутствовали архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, атаманы, казаки.

Митрополит Кирилл кратко подвел итоги работы Синодального комитета в 2014 г., рассказал о важности благословения Святейшим Патриархом Положения о коллегии войсковых священников. «Много, к сожалению, в казачьей среде безбожия, много гордыни и наносного. Думаю, что нынешний кризис подействует с пользой на наш народ, побудит задуматься о Господе, придти в храм и отстоять службу…, а не сосредотачивать себя на потреблении. Сегодня в мире происходит духовная брань. Дьявол поднимается. Мы должны стать духовно сильнее. На Украине – война, а храмы не наполняются. Где толпы людей? – в ресторанах… Кризис (греч.) – означает «суд, приговор, решение» т.е. суд для духовного вразумления… Окормляющим священникам нужно любить и понимать казаков. Если нет желания делать этого, будет справедливым и честным подойти к правящему архиерею и просить благословения освободить от нагрузки духовника… Атаман должен быть положительным примером для своих казаков и опорой казачьему священнику, коих у нас в России сегодня более 1000 человек», – подчеркнул владыка Кирилл.

В своем слове архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил привел фрагмент выступления Святейшего Патриарха Кирилла на открытии III Рождественских Парламентских встреч: «Особая тема – это казачество. Хотел бы подчеркнуть необходимость государственной поддержки казачества. В основе образа жизни казака традиционно лежали в первую очередь православная вера и любовь к Отечеству. Именно поэтому казаки на протяжении веков были прочной опорой российской государственности. И сегодня, как мы знаем, они играют очень важную, в том числе и воспитательную роль, формируя патриотические чувства нашей молодежи». Мы обладаем колоссальным потенциалом, который нужно изучать и наращивать, – полагает владыка Михаил.

Далее расширенное заседание коллегии войсковых священников проходило в формате свободного общения в виде дискуссии.

Во второй половине дня состоялось заключительное, итоговое пленарное заседание. Участники отметили особую роль казачества в истории России, единодушно признали необходимость развивать работу по взаимодействию Церкви и казачества, чтобы современные казаки стали, как и в прошлые эпохи, патриотами, защитниками страны, хорошо образованными и профессионально подготовленными людьми, носителями инновационных технологий, а также носителями твердых традиционных нравственных устоев.

Иерей Владимир Язов, председатель Епархиальной комиссии по взаимодействию с казачеством, г. Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


де ты закопаешь убитого?

Неважно, умрешь ли от болезни или от руки человека. Но болезнь не будет отвечать за смерть, а человек будет. Как поучителен пример пчелы: за укус она платит собственной жизнью.
Все убитые тобой имеют два покоища: одно - в мире ином, другое - в твоей совести.
Где бы ты ни закопал убитого, в полночь он проснется в твоей душе и станет задавать тебе вопросы, на которые, обливаясь холодным потом, совесть твоя будет отвечать до рассвета.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.