Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Святительский день в тюменском Свято-Троицком мужском монастыре

13 июня 2015 г.

13 июня 2015 года в день преставления святителя Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского в храме Петра и Павла Свято-Троицкого мужского монастыря г.Тюмени прошла праздничная служба. Богослужение возглавили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и епископ Ишимский и Аромашевский Тихон в сослужении братии монастыря и духовенства Тюменского благочиния. Пели хоры Тюменского духовного училища, Тюменской православной гимназии и хор воскресной школы Свято-Троицкого монастыря.

Митрополит Димитрий в своей проповеди напомнил пастве о трудах нашего сибирского подвижника, о том, что преосвященный Филофей обратил особое внимание на умножение числа православных храмов в епархии и на обеспечение их грамотными священнослужителями. Так появилась первая школа в Тобольске, которая впоследствии стала Тобольской духовной семинарией. Святитель показал пример любви к Богу и людям в миссионерском служении. «Каждый из нас, по примеру святителя Филофея, – отметил владыка Димитрий, – должен быть миссионером и нести Слово Божие, возрождая наши православные традиции, которыми жил наш народ. Будучи уже немощным старцем, он все равно стремился к людям. Он обращался к коренному населению, был услышан и воспринят».

В этот день на службе молились участники миссионерской экспедиции «Славянский ход» – детского летнего передвижного лагеря, ежегодно проходящего в Тобольской митрополии.

Первый наместник возрождаемого Свято-Троицкого монастыря епископ Тихон также поздравил всех с днем памяти святого. Владыка Тихон обратился ко всем с просьбой молиться о дальнейшем восстановлении обители, которая была порушена и разорена. Молиться святителю Филофею, который участвовал в строительстве храмов, в которых мы молимся сегодня. «Мы должны быть продолжателями его дела и ревностно следить за сохранением его трудов, несмотря на то, что возникает много трудностей».

13 июня традиционно завершается учебный год в Тюменском духовном училище. Владыка Димитрий и владыка Тихон поздравили ректора протоиерея Михаила Безукладникова, преподавателей и учащихся с окончанием учебного года и пожелали дальнейшего процветания школе.

В этот день мы вспоминаем жизнь и невероятный подвид святителя. В 53 года оказавшись на Сибирской кафедре, митрополита Филофея, возможно, охватил невольный трепет, ведь ее территория простиралась от Уральских гор до Тихого океана и от Северного Ледовитого океана до земель, подвластных китайскому императору. Несмотря на все сложности, он управлял епархией неутомимо и деятельно. Он обозревал ее не только в близких местах (в Тюменском, Туринском, Верхотурском, Екатеринбургском, Тарском, Ялуторовском уездах), но и в отдаленных: Березове, Томске, Туруханске, Красноярске, Енисейске, Иркутске, Селенгинске. Такие поездки длились годами. В 76 лет, незадолго до своей смерти, он плавал в Обдорск (Салехард). Святитель Филофей считается и основателем первого сибирского театра, он сам писал комедии, трагедии и драмы для постановок, а ученики архиерейских школ – будущие священнослужители – таким образом учились свободному произнесению проповедей. И сколько еще неизвестных нам трудов было совершено святителем Филофеем!

Сегодня каждый житель города имеет возможность приложиться к мощам святого – они находятся в храме апостолов Петра и Павла на территории Свято-Троицкого мужского монастыря г.Тюмени.

Пресс-служба Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



25 октября 2026 г.
В Тюмени прошел семинар «Духовная поддержка казаков – участников СВО»

24 октября 2026 г.
В РАМКАХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВКИ «ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

22 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

21 октября 2026 г.
Торжественный акт Тюменского духовного училища

21 октября 2026 г.
День памяти Апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского) в Тюмени

20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
Полная программа XXV Филофеевских образовательных чтений

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

14 октября 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ РЕШЕНИЕ ЖЮРИ ПО ИТОГАМ МАЛЫХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

15 октября 2026 г.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Тобольске

14 октября 2026 г.
Священник проводил призывников на службу в армию

14 октября 2026 г.
Кадеты побывали в храме Архангела Михаила

14 октября 2026 г.
В Тобольске почтили память Тюменского священномученика

14 октября 2026 г.
Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени

14 октября 2026 г.
Новый выпуск журнала «Сибирской Православной газеты»

12 октября 2026 г.
Новый учебный год в воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

12 октября 2026 г.
Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

12 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

12 октября 2026 г.
Помощь бойцам от прихода и детей воскресной школы

10 октября 2026 г.
День памяти Иоанна Богослова

9 октября 2026 г.
Выставка о прп. Сергии Радонежском

9 октября 2026 г.
Состоялось собрание духовенства Тюменского благочиния

9 октября 2026 г.
День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 г.
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя

7 октября 2026 г.
В Тюмени появилась улица имени казака Андрея Зайцева

6 октября 2026 г.
День учителя

6 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с воскресной школой Свято-Троицкого монастыря

5 октября 2026 г.
Экскурсия для участников мотоклуба

5 октября 2026 г.
День пожилого человека в Ялуторовской православной гимназии

5 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

2 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил храм Вознесения Господня

1 октября 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булашово Тобольского района

1 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Байкалово

1 октября 2026 г.
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября 2026 г.
СИЛЬНОЕ, КРАСИВОЕ, БЕЗ НЕГО ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ МОГУТ

29 сентября 2026 г.
Межвузовская конференция «Память о погибших защитниках Отечества в системе патриотических и духовно-нравственных идеалов современного российского общества»

29 сентября 2026 г.
День трезвости в Тобольске

28 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с ветеранами СВО

27 сентября 2026 г.
Преподаватели и студенты духовных школ приняли участие в богослужении в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий наградил коллектив фильма «Романовы: Преданность и предательство»

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в показе фильма «Романовы: преданность и предательство»

26 сентября 2026 г.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ СВО (с. Боровинка)

26 сентября 2026 г.
В Исетском округе продолжаются беседы о нравственности со школьниками

26 сентября 2026 г.
ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ероизм и эгоизм

Не верь теориям и разговорам о законе эгоизма. Его не существует. Господь правит миром, а люди - род Божий. Человек, прыгнувший в поток, чтобы спасти тонущего, в один миг уничтожает все эти теории и пресекает такие разговоры.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.