Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Паломничество, наполненное радостью

27 февраля 2016 г.

Каждый человек, осознающий себя православным, хотя бы раз отправлялся в паломничество по святым местам. В святых местах нам легче ощутить Божественное присутствие, поэтому паломнический путь, куда бы он ни вел, - в Сергиев Посад, в Тобольский кремль, в Абалак – это дорога к Богу.

С недавних пор организация паломнических поездок стала одной из составляющих деятельности Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени. Мы совершаем наши поездки вместе с преподавателями и учащимися Воскресной школы, их родителями и молодежью.

В воскресенье, 21 февраля, на автобусе Знаменского кафедрального собора, помолившись о своем путешествии, направились к святыням Тобольска и его окрестностей. Это означает, что, прежде всего, мы почтим святителя Иоанна Тобольского и священномученика Гермогена, которые оставили нам пример жизни во Христе.

По дороге читали утренние молитвы а также начали молитвенную подготовку ко Святому Причастию. По прибытии в Тобольский Кремль устроились в гостинице. После трапезы отправились на экскурсию в иконописную мастерскую. Близилось время вечернего акафиста святителю Иоанну. Мы постарались заранее прийти в Софийский собор, чтобы полюбоваться его красотой. Кто-то оформлял записки, кто-то подходил к мощам, но все, подняв головы, рассматривали роспись Софийско-Успенского собора. Увидишь один раз и восславишь Бога за то, что сохранил в Тобольске этот замечательный храм – дом Софии, Премудрости Божией.

Начался акафист, который возглавил митрополит Димитрий. После акафиста мы поздравляли Владыку Димитрия с днем тезоименитства. Потом мы побывали в ризнице и храме преп. Сергия. Затем мы остались молиться на вечерней службе с полиелеем, по окончании которой ужинали в трапезной духовной семинарии. Трапезная там красиво оформлена картинами по евангельским сюжетам. В завершении этого дня кто-то покатался с горки, кто-то побывал на катке, а часть просто погуляли по территории Кремля и окрестностям.

Следующий день начался с Божественной литургии. Для некоторых паломников поездка была хорошей возможностью, для того чтобы первый раз приступить к Таинству Исповеди и Причастия. Путешествовавший с нами отрок Всеволод, 12-ти лет, впервые подготовился и приступил к принятию Святых Христовых Таин.

После вкусного обеда, мы отправились в женский Иоанно-Введенский монастырь, где для нас послушница Тавифа приготовила 9 кг вкусной шоколадной коврижки. Подали записочки, приложились к святыням монастыря. Батюшка Александр после молитвы помазал всех святым маслицем от неугасимой лампады особо чтимой в монастыре иконы Божией Матери «Целительница».

Дальше наш путь лежал в Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь. У входа наш автобус ожидал послушник Сергий. Монастыри испокон веков служили центрами посещения и утешения народа Божьего. Они населены нашими современниками, избравшими многотрудный путь служения Христу. Поэтому, встреча с монахами напоминает нам, ради Кого этот человек оставил мир. Сначала нас повели в трапезную для подкрепления физических сил. Монастырская трапеза была удивительно вкусной: суп со сметаной, салат с морской капустой, варенье! Потом нас ожидала интересная экскурсия по монастырю: посетили часовенку и три храма монастыря. Уже на выходе из монастыря в церковной лавке подали записки и купили подарки.

Не полных два дня длилась поездка, но это часть совместной жизни, которая дарит радость и чувство общности. В паломничестве мы испытали на себе действие Божией благодати, сохраняющей и возрождающей нашу духовную жизнь. Вернулись обновленными, исполненными новых сил для борьбы за преображение нашей души.

Анна Расина, 14 лет, ВШ храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», г. Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


лотское

Плотские люди легко приспосабливаются к этому миру. Духовные всегда чувствуют себя в нем пришельцами и чужаками.
Плотские ищут и говорят, что находят источник своего происхождения в навозной куче во дворе собственного дома, потому, сравнивая себя с нею, испытывают гордость за свой человеческий образ.
Духовные ищут и находят свои истоки высоко, над пламенем звездным, в непостижимом разуму и в неизреченной чистоте, и потому смиряются и скорбят, видя, как далеко они уклонились от образа Божия.
Духовные не бьются над вопросом: кто сотворил меня? - понимая, что никого во всей вселенной нельзя назвать Творцом всего, кроме единого Бога.
Плотские, мучаясь над этим вопросом, находят ответ в навозной куче во дворе собственного дома, лишь бы только им никого не бояться и не стыдиться.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.