Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в Тюмени состоялся семинар руководителей воскресных школ Тобольско-Тюменской епархии

19 января 2017 г.

15 января состоялся семинар для руководителей воскресных школ Тобольско-Тюменской епархии. Присутствовало около 60 человек из трех благочиний: Тобольского, Тюменского и Ялуторовского.

Участники семинара познакомились с историей и судьбой воскресных школ в Русской Православной Церкви, начиная с 19 века по сегодняшний день, когда в 2012 году Священным Синодом был принят стандарт учебной деятельности. Было обозначено место и значимость Воскресной школы в общей структуре Русской Православной Церкви на современном этапе.

Первая часть семинара проходила в форме деловой игры «Моя Воскресная школа». Все участники были разбиты на группы по 6 человек. Каждая группа выполняла задания по подготовке «своей» школы к аттестации и соответствию стандарту. Эти навыки помогут руководителям воскресных школ подготовить ее к реальной аттестации, которая началась в нашей епархии в 2015 году и продолжается до сих пор.

Первые свидетельства об успешном ее прохождении были вручены Центру традиционной православной культуры «Троица» с. Нижняя Тавда и Воскресной школе прихода храма в честь иконы Божьей матери «Утоли моя печали» г. Тюмени. На сегодня такие свидетельства получили только эти 2 школы из 49 по всей Тобольско-Тюменской епархии, которые в прошлом году активно готовились к аттестации. По факту воскресных школ в епархии больше, но не все из них еще включились в процесс перехода на новый стандарт.

Вместе с этими школами на семинаре были отмечены и другие. По Тюменскому благочинию - это воскресные учебно-воспитательные группы храмов: Всех Святых в земле Русской просиявших; в честь иконы Божией Матери «Целительница»; Всех Святых г. Тюмени; в честь преподобного Серафима Саровского г.Тюмень.

Епархиальный отдел образования и катехизации выразил им благодарность за совместные труды, оказание методической поддержки, активное участие в епархиальных образовательных мероприятиях.

Так, педагогический коллектив центра «Троица» стал разработчиком единого пакета программ для Воскресной школы, которая состоит из 14 предметов для трех ступеней: дошкольной, начальной и основной.

• «Добрый мир». Введение в Закон Божий

• Священная библейская история. Ветхий Завет

• Священная библейская история. Новый Завет

• История христианской Церкви

• Основы христианской нравственности

• Устройство православного храма и богослужение

• Церковное пение

• Церковнославянский язык

• Основы православного вероучения

• Христианская этика и др.

Этот пакет получил рецензию ТОГИРРО, был утвержден Владыкой Димитрием и будет реализован Отделом религиозного образования и катехизации на территории всей Тобольско-Тюменской епархии.

На семинаре в процессе общего обсуждения было принято совместное решение осуществить переход деятельности воскресных школ на этот единый пакет программ, а также на учебно-методический комплект с грифом Синодального отдела религиозного образования. Получить электронную копию этих материалов можно, обратившись в Епархиальный отдел по образованию и катехизации, ул. Республики, 60.

Согласно стандарту 2012 года каждая Воскресная школа должна в своей деятельности опираться на разработанную программу вероучительных предметов. Как показал подготовительный этап аттестации 2016 года, ни в одной Воскресной школе нашей епархии такой программы не было. С переходом на утвержденный пакет программ школы освобождаются от необходимости самостоятельно его разрабатывать. Это очень важный шаг в развитии религиозного образования, сделанный Епархиальным отделом совместно с методическим объединением учителей воскресных школ нашей епархии.

При этом еще раз стоит сделать акцент: единый пакет программ был разработан только для вероучительных предметов. Единообразие в самом основном и важном – вероучении – не лишит воскресных школ индивидуальности и творчества, которое может проявляться в форме подачи материала, в самостоятельном выборе и развитии ведущей деятельности. Так, например, каждая школа может выбрать для себя одно или несколько главных направлений: социальное служение, патриотическое воспитание, спорт и здоровый образ жизни; хоровая, миссионерская, культурная, театральная деятельность и многое другое.

Также на семинаре было принято совместное решение ежегодно объявлять Святочные дни Рождества Христова каникулами для воскресных школ, а воскресение на Святках – методическим днем для их преподавателей.

Аттестация воскресных школ, начатая в 2016 году в нашей епархии, будет продолжаться и в 2017 до получения каждой школой свидетельства о включении в реестр. Сотрудники Тюменского благочиния желают всем воскресным школам активно включиться и успешно пройти этот процессе.

Юлия Петренко, секретарь Тюменского благочиния


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

24 октября 2025 г.
О проведении XXIV образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


изнь истинная

Как ни странно это звучит, но это правда: мы приходим в этот мир, чтобы спасаться от него. Так же как люди уходят на войну не ради наслаждения войной, но чтобы спастись от неё!
Ради большего блага люди идут воевать; ради большего блага, чем земная жизнь, мы рождаемся в этот мир. Ради вечной и лучшей жизни мы рождаемся в эту жизнь.
Истинные христиане всегда считали свою жизнь военной службой. И как солдаты считают дни своей службы и с радостью думают о возвращении домой, так и христиане постоянно помнят о конце своей жизни и возвращении в свое Небесное Отечество.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.