В Москве прошли XXV Международные Рождественские образовательные чтения

28 января 2017 г.

С 25 по 27 января 2017 года в Москве прошли юбилейные XXV Международные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия».

25 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники Чтений.

Открытие и пленарное заседание форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В президиуме присутствовали: председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; министр иностранных дел РФ С.В. Лавров; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; министр культуры РФ В.Р. Мединский; министр РФ по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, руководитель Рабочей группы при Президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных здании и сооружений А.Д. Беглов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко. В зале находились более 6 тысяч человек.

В работе Чтений приняли участие более 18 тысяч человек из России, ближнего и дальнего зарубежья (Греции, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии). В числе участников Чтений — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи из России и других стран канонической ответственности Русской Православной Церкви, священнослужители, представители Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, члены Правительства РФ, члены Правительства Москвы, представители региональных властей, общественные и политические деятели, представители традиционных конфессий, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений и духовных школ.

Так же, в Международных Рождественских образовательных чтениях принимала участие делегация Тобольско-Тюменской епархии, в состав которой вошли священнослужители и миряне. Представителями церковных структур были руководители епархиальных отделов и председатели епархиальных и митрополичьих комиссий, преподаватели Тобольской Духовной семинарии. К числу мирян в делегации относились руководители светской системы образования, в том числе директор департамента образования и науки Тюменской области Райдер Алексей Владимирович, руководители муниципальных районов Тюменской области, победители II (межрегионального) этапа X ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», а также лучшие докладчики секционных заседаний Филофеевских образовательных чтений, в рамках которых проходила научно-практическая конференция «1917-2017: уроки столетия для Западно-Сибирского региона».

Делегаты имели возможность поучаствовать в предложенных направлениях Чтений, приобрести опыт по реализации различных инициатив в области внутрицерковного взаимодействия и сотрудничества со светскими структурами и объединениями в различных областях общественного служения.

В дни Рождественских Чтений делегации Тобольско-Тюменской епархии удалось посетить храм Зосимы и Савватия Соловетских в Гольяново.

Местом проведения Чтений в период с 25 по 27 января стали Государственная Дума ФС РФ, Общественная палата РФ, Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, Московский городской дом учителя, МГУ им. Ломоносова и другие вузы Москвы, синодальные учреждения, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи ― всего свыше 70 площадок.

В последние годы Чтения включают в себя региональный этап, в котором принимают участие все регионы России, а также епархии Русской Православной Церкви за рубежом, и международный этап, который, по сложившейся традиции, проходит в Москве в конце января.

27 января 2017 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

Мероприятие возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Открывая торжественную церемонию, митрополит Меркурий подвел общие итоги XXV Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия».

В завершение официальной части архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт зачитал итоговый документ XXV Международных Рождественских чтений.

Торжественная церемония завершилась концертом воскресных школ и детских творческих коллективов г. Москвы.

Пресс-служба Тобольской митрополии

По материалам сайта Патриархия.ru