Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Тюмени открылся Центр гуманитарной помощи для женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию

16 марта 2017 г.

В Тюмени открылся Центр гуманитарной помощи для женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию, для многодетных и малообеспеченных семей. Он разместился на территории храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Тарманах.

Центр помощи появился на средства гранта в рамках конкурса который Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ проводил в прошлом году. Благодаря этой инициативе Русской Православной Церкви открыты подобные учреждения в десятках городов страны. От Тобольско-Тюменской епархии православная служба «Милосердие» прихода храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» по благословению митрополита Димитрия приняла участие в этом конкурсе. Добровольцы службы занимаются сбором и распределением вещей, выдают средства личной гигиены для младенцев, одежду и необходимые в быту предметы, оказывают духовно-психологическую поддержку.

Тюменцы уже знают, что при каждом православном храме действуют службы, где нуждающиеся могут получить необходимые для жизни вещи. Как пояснил Андрей Якунин, заместитель председателя епархиального отдела по социальному служению Тобольско-Тюменской епархии, особенности новой «лавки» - отдельное просторное помещение, богатый выбор и ориентация на будущих мам и женщин с детьми, нуждающихся в особой помощи. То есть одно из направлений деятельности – поддержка проекта «Дом для мам», который более года существует под крылом Комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии. Руководитель «Дома для мам» Ольга Сметанюк отметила, что на новом складе есть все необходимое для того, чтобы растить ребятишек. Кроме того, подопечные женщины смогут получать необходимые продуктовые наборы.

Протоиерей Ростислав Петров, председатель Комиссии по защите семьи, материнства и детства Тобольской митрополии, в день открытия центра в храме отслужил молебен перед началом доброго дела. Собравшиеся в молитве поблагодарили Бога и людей, с помощью которых появился еще один социальный проект. Отец Ростислав напомнил, что только Бог вразумляет, вдохновляет, дает силы на добрые дела. И было бы замечательно, если бы пункты приема и раздачи благотворительной помощи открылись во многих храмах. В большом городе много нуждающихся. Господь воздаст каждому, кто вложит свою лепту в дело милосердия. Кто-то финансами поможет, кто-то вещами, кто-то своими трудом: распределит вещи, развезет их нуждающимся в далекие населенные пункты. А кто-то помолится об этом деле. Время Великого поста, когда открылся центр помощи, – самое благоприятное для дел милосердия.

Затем отец Ростислав освятил сам центр гуманитарной помощи – окропил святой водой место будущих трудов. Все присутствующие отметили, что помещение очень просторное и светлое. Здесь есть отдельный склад для бытовой химии и средств гигиены, комната для неразобранных вещей, помещение для социальных работников и даже отдельная примерочная. На полках и стендах уже заняли место одежда и обувь для взрослых и детей, сумки и одеяла, памперсы и средства ухода за младенцами…

Новый православный центр отдали под покров святого праведного Иоанна Кронштадтского, известного делами милосердия. Наталья Грачева, руководитель благотворительного проекта, отметила: «Верим, что по молитвам Иоанна Кронштадтского, мы, участники и работники, будем совершать дела милосердия с чистым и горячим сердцем! Служить людям с любовью, не принижая человеческого достоинства!»

На открытии православного центра помощи побывали представители центра социальной помощи семьям и детям «Семья». Заместитель директора центра Наиль Гибадуллин отметил: «При государственном учреждении действуют три социальные «Лавки добра». И совсем неплохо, что в Тюмени появилось еще одно подобное отделение. Мы помогаем друг другу делать общее большое дело: поддерживать нуждающихся, в том числе женщин из группы риска. Некоторые женщины, побывавшие в отделении социальной реабилитации «Семьи», продолжают получать поддержку в общественной организации «Дом для мам».

Отец Ростислав заметил, что благотворительные лавки помогают всем нуждающимся, независимо от национальности и вероисповедания. Он напомнил притчу о добром самарянине, которую рассказал Господь. «Ближним» необходимо считать всякого человека, который попал в беду или нуждается в помощи.

Склад Центра гуманитарной помощи открылся по адресу: улица Малышева, 28 (храм «Утоли моя печали»). Телефоны для справок: 8-919-940-22-16 (Лариса), 8-904-490-34-07 (Наталья).

С.Белая, г. Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

24 октября 2025 г.
О проведении XXIV образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


азные блага

Если, веруя в Бога, ты думаешь, что чувственные и природные блага - единственные блага, которые Господь ниспосылает человеку, ты неверно думаешь о Боге.
Любые чувственные и природные удовольствия завершаются горечью. А Бог не охотник, сладкой приманкой увлекающий зверя в капкан.
Чувственные и природные блага - дары из второй руки Божией. Божии дары из первой руки - дары духовные.
Чувственные и природные блага Бог дает людям с единственным намерением - напомнить ими о высшем, сладчайшем и вечном благе; они предображение будущих благ. Безумен тот, кто этого не понимает, и несчастен тот, кто этого не усвоит.
Чувственные и природные блага, так же как и вся необъятная вселенная, лишь зов Царя на пир. Счастлив тот, кто, не утешившись одним только зовом, поспешит отозваться Самому Царю. Благо тому, кто приглашение не примет за пир.
Несчастен и вдвойне несчастен тот, кто удовлетворится приглашением и в суете и тщеславном безумии забудет о Царе.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.