Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Тюмени освятили Крест в основание будущего храма в честь святых Царственных страстотерпцев

18 августа 2017 г.

18 августа 2017, состоялось освящение Поклонного креста на месте будущего строительства храма в честь святых Царственных страстотерпцев в Тюмени. Чин освящения возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении тюменского духовенства.

На пути следования из Царского Села в Тобольск в ночь с 17 на 18 августа 1917 года семья Николая II в сопровождении царской свиты прибыла в Тюмень. Поздно вечером, в 11 часов, поезда прибыли на станцию Тюмень и были направлены для перегрузки в речпорт, называемый в то время станцией Пристань-Тура. Николай II в своем дневнике отметил: «Прибыли в Тюмень в 11 часов вечера. Взошли на борт судна «Русь»…». Остановка в Тюмени была непродолжительной, но тюменцы не забыли события 100-летней давности. На территории тюменского Богородице-Рождественского женского монастыря в 2004 году был установлен Крест в память об этом событии.

Ровно через 100 лет, после вынужденного пребывания семьи Николая II в Тюмени, на месте закладываемого нового микрорайона «Губернский» была совершена молитва на освещение Креста и места, где будет построен храм в честь Царственных страстотерпцев. Перед освящением в Богородице-Рождественском монастыре была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил владыка Димитрий.

- Отрадно, - сказал владыка Димитрий в своем обращении, - что первым на месте строительства микрорайона закладывается храм, как знак освящения места и знак Божьего благословения. Мы искренне верим, что предательством святых Царственных страстотерпцев и всех святых в земле Сибирской просиявших Господь укрепит силы и даст нам возможность завершить намеченное. Мы верим, что Господь укрепит и силы тех благодетелей, которые поддерживают это великое дело. Сегодняшнее событие - это признак признания и уважения наших земляков к подвигу Царя, к Его терпению, выражения любви к России. Когда мы объединим усилия, и храм будет построен, то это будет наша дань любви и уважения к мученическому подвигу Николая II и его семьи, наша покаянная память. Мы делаем это для того, чтобы впредь такие события не повторялись, чтобы наше Отечество жило стабильно, чтобы внутри не было розни и вражды. Храм Царственным мученикам для нас как символ единения и всепрощения. Через молитвы, через обращение к Богу, через обращение к святым страстотерпцам мы просим, чтобы Господь ниспослал благословение на это место, где будет строиться храм, где будет возноситься постоянная молитва Богу. Мы благодарны Богу, что Он открывает нам истину, что Господь даем нам возможность послужить делу возрождения наших церковных традиций, возрождению памяти о тех, кто страдал за веру и наше Отечество.

Сейчас создается попечительский совет, уже выделана земля под строительство. Вместимость храма рассчитана на 500-700 человек. В новом микрорайоне планируется проживать более 100 тыс. человек. Микрорайон посвящен губернаторам Тобольской губернии. Здесь уже закладывается кедровый парк, будет сделана аллея губернаторов, которые осваивали Сибирский край.

Пятиметровый крест установлен по левую сторону при выезде из города на Тобольский тракт, рядом с развязкой тюменской окружной дороги, вблизи магазина «Лента». На некогда пустом поле уже видна обустроенная площадка под строительство.

Н.Липаева, фото В.Михайлова. г.Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 июля 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

2 июля 2026 г.
День памяти священномученика Гермогена (Долганева)

2 июля 2026 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

29 июня 2026 г.
АУДИО. Семья, православная вера, общество и власть вчера и сегодня

29 июня 2026 г.
АУДИО. Паломничество из Тюмени в Псков, Печоры, Пушкинские горы, Оптину пустынь.

29 июня 2026 г.
АУДИО. О Боге скрывающемся

28 июня 2026 г.
Священник посетил школу

28 июня 2026 г.
Отделку уникального храма Покрова Пресвятой Богородицы в византийском стиле завершают в Тюмени

28 июня 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

25 июня 2026 г.
Блогеры поговорили с архипастырем

23 июня 2026 г.
Заседание епархиального совета

23 июня 2026 г.
Торжественный акт Тобольских духовных школ

22 июня 2026 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

21 июня 2026 г.
Богослужения в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска

21 июня 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ II (МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО) ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ» 2026 г.

19 июня 2026 г.
Наш Женсовет

19 июня 2026 г.
Итоговое заседание Ученого совета семинарии

18 июня 2026 г.
Начало Славянского хода 2026

17 июня 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ

15 июня 2026 г.
Фестиваль «Благовествуем»

15 июня 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ В ТЮМЕНИ К ДНЮ ПАМЯТИ СВТ.ФИЛОФЕЯ (ЛЕЩИНСКОГО) ОТКРЫТА ВЫСТАВКА

15 июня 2026 г.
Возрожденная традиция

15 июня 2026 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

14 июня 2026 г.
Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших

14 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших

11 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в торжественном открытии мемориала в Тобольске

13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

11 июня 2026 г.
Всенощное бдение. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

8 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий освятил новопостроенный храм в честь Архангела Михаила села Иевлево Ярковского района

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

5 июня 2026 г.
XXIV фестиваль «Православие и средства массовой информации»

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


римирение с судьбой


Что значит "примирение с судьбой"? Одно значение: подобно волу, безропотно и беззащитно идти на заклание. Другое: подобно истосковавшемуся сыну, радостно спешить в объятия Отца, через смерть, как через последнее препятствие.                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.