Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Нижней Тавде прошла II районная социально – образовательная конференция

12 октября 2017 г.

7 октября 2017г в с.Нижняя Тавда прошла II Социально-образовательная конференция «Нравственность и будущее человечества». Конференция имеет единую тематику с Филофеевскими Чтениями Тобольско-Тюменской епархии и организуется в преддверии регионального этапа Чтений.

Организатором Конференции был приход храма во имя Святой Троицы с.Нижняя Тавда. Это второй районный церковно-общественный форум, собравший представителей образовательных, социальных и гражданских учреждений, прихожан приходов Нижнетавдинского района.

Конференцию открыли гости из г.Тюмени – хоровой коллектив Тюменского Духовного училища. Исполнением духовного песнопения воспитанники училища подготовили зрителей и слушателей к восприятию серьезной темы Конференции. Работа Конференции прошла в духовном и патриотическом настрое.

Новопашина Наталья о Патриархе Тихоне

Современное общество волнуют вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, поэтому на конференции поднимались и обсуждались насущные вопросы о традиционных семейных ценностях и воспитании детей в семье, о нравственном воспитании девушки, об этической культуре и сохранении чистоты родного языка и др.

Болгова Т.Г. - учитель рус.яз. Нижнетавдинской СОШ

Сегодня, очевидно, что вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения лучше всего решать совместными усилиями Церкви, общества и государства. Организационно-управленческие механизмы по реализации государственной стратегии воспитания на период до 2025г. предполагают развитие форм сетевого взаимодействия в системе воспитания, начиная с 2017г.

Выступление о. Дмитрия Майорова

В Нижнетавдинском районе сегодня создана хорошая почва для реализации системы духовно-нравственного воспитания в сетевых формах.

Открытое при приходе храма Святой Троицы учреждение дополнительного образования Центр традиционной православной культуры «Троица», строит образовательный процесс на национально-культурных традициях православия, приобщение к которым в дальнейшем способствует самостоятельному и осознанному самоопределению учащихся в духовной сфере. Центр организует совместные творческие и воспитательные мероприятия духовно-нравственной и патриотической направленности с образовательными учреждениями Нижнетавдинского района: праздничные концерты в общеобразовательных школах, Рождественский и Пасхальный конкурсы детского декоративно-прикладного и художественного творчества. На базе муниципальных образовательных учреждений проводятся мероприятия спортивной и интеллектуальной направленности, посвященные Дню православной молодежи и Дню православной книги.

Сегодня на духовно-нравственное воспитание и образование направлены усилия воскресных учебно-воспитательных групп Тюневского, Ключевского и Лесозаводского приходов.

В свою очередь учителя общеобразовательных учреждений представили на Конференции опыт организации духовно-нравственного воспитания детей и подростков в условиях воспитательной системы класса и на уроках русского языка и литературы в Нижнетавдинской и Тюневской средних общеобразовательных школах.

В рамках главной темы форума во второй раз была проведена школьная конференция «Молодежь и Православие», в которой приняли участие учащиеся Центра православной культуры «Троица», ученики Тюневской средней общеобразовательной школы, Нижнетавдинского средне-профессионального училища, представители молодежного объединения «София» Центра «Троица». Гостями молодежного мероприятия были воспитанники Тюменского духовного училища. Доклады участников Конференции и творческая выставка детского рисунка были посвящены теме Патриаршего служения на Руси, основным этапам истории патриаршества и страницам биографии первосвятителей.

В целом педагогическое и общественное сообщество церковно-общественного форума выразило убежденность в том, что сегодня необходимо все усилия направить на защиту духовного и нравственного благополучия детей, содействовать введению в содержание образовательной деятельности отечественных православных традиций и закреплять эти решения в совместных действиях по воспитанию молодого поколения.

Белогубова О.В. заместитель директора по УВР Центра традиционной православной культуры «Троица» с. Нижняя Тавда


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте

10 марта 2025 г.
Сестры милосердия провели в СИЗО-1 Тюмени мастер-класс к 8 Марта

10 марта 2025 г.
Акафист Божественным Страстям Христовым

10 марта 2025 г.
Неделя Торжества Православия

10 марта 2025 г.
Начало пути

6 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Свято-Троицком мужском монастыре

6 марта 2025 г.
В Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля была отслужена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

6 марта 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА МОЛОДЕЖНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» В 2024-2025 УЧ.Г.

6 марта 2025 г.
О проведении квеста «Источник Православия в Сибири» для воспитанников воскресных школ г. Тюмени

6 марта 2025 г.
АУДИО. Естественное богословие – размышления о Боге через рассматривание Его творения

5 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени

5 марта 2025 г.
Великий покаянный канон был прочитан в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

4 марта 2025 г.
Покаянный канон преподобного Андрея Критского

3 марта 2025 г.
Чин прощения в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

1 марта 2025 г.
Лыжные прогулки в Тобольской духовной семинарии

4 марта 2025 г.
АУДИО. Паломничество по городам Золотого кольца России и по святым местам Татарстана

3 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 3 марта 2025 г.

25 февраля 2025 г.
АУДИО. События Тобольской митрополии

25 февраля 2025 г.
День памяти преподобного Димитрия Прилуцкого

22 февраля 2025 г.
Ученики воскресной школы храма в честь иконы «Утоли моя печали» г. Тюмени побывали в Тобольске

21 февраля 2025 г.
АУДИО. Приход храма Казанской иконы Божией Матери села Исетское

20 февраля 2025 г.
Отчет о проведении Дня православной молодежи в Ялуторовском благочинии

20 февраля 2025 г.
День православной молодежи в Тюменском благочинии

20 февраля 2025 г.
День молодежи прошел в Тобольском благочинии

19 февраля 2025 г.
Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Тобольске

18 февраля 2025 г.
Воскресение - очень насыщенный церковными делами и событиями день

18 февраля 2025 г.
АУДИО. Приход храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Тюмени

17 февраля 2025 г.
О проведении в Тобольско-Тюменской епархии епархиального конкурса педагогического мастерства «Учитель. Именем твоим…» для педагогов епархиальных учебных заведений

16 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий и епископ Тихон посетили памятное место

16 февраля 2025 г.
Посещение Ишимской епархии

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Свято-Георгиевский храм г. Заводоуковск

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил школу-интернат для обучающихся с ОВЗ

15 февраля 2025 г.
Сретение Господне в Ялуторовске

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий принял участие в собрании общественной организации «Держава»

14 февраля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 февраля 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА В ЧЕСТЬ 80-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ера страдания

Садовник срезает ветви, чтобы дерево быстрее росло и лучше плодоносило. Если он превысит меру и срежет лишнее, дерево засохнет.
Верь, что твое страдание никогда не может превзойти меры. Бог наблюдает за каждым человеком заботливее и милосерднее любого садовника.
Послушай, как рассуждает преподобный Нил Сорский: "Если горшечник знает меру предержания сосуда в огне, чтобы тот не лопнул, неужели Бог не знает меры наших страданий?" Верь, Господь имеет большее рассуждение, чем человек.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.