Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Нижней Тавде прошла II районная социально – образовательная конференция

12 октября 2017 г.

7 октября 2017г в с.Нижняя Тавда прошла II Социально-образовательная конференция «Нравственность и будущее человечества». Конференция имеет единую тематику с Филофеевскими Чтениями Тобольско-Тюменской епархии и организуется в преддверии регионального этапа Чтений.

Организатором Конференции был приход храма во имя Святой Троицы с.Нижняя Тавда. Это второй районный церковно-общественный форум, собравший представителей образовательных, социальных и гражданских учреждений, прихожан приходов Нижнетавдинского района.

Конференцию открыли гости из г.Тюмени – хоровой коллектив Тюменского Духовного училища. Исполнением духовного песнопения воспитанники училища подготовили зрителей и слушателей к восприятию серьезной темы Конференции. Работа Конференции прошла в духовном и патриотическом настрое.

Новопашина Наталья о Патриархе Тихоне

Современное общество волнуют вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, поэтому на конференции поднимались и обсуждались насущные вопросы о традиционных семейных ценностях и воспитании детей в семье, о нравственном воспитании девушки, об этической культуре и сохранении чистоты родного языка и др.

Болгова Т.Г. - учитель рус.яз. Нижнетавдинской СОШ

Сегодня, очевидно, что вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения лучше всего решать совместными усилиями Церкви, общества и государства. Организационно-управленческие механизмы по реализации государственной стратегии воспитания на период до 2025г. предполагают развитие форм сетевого взаимодействия в системе воспитания, начиная с 2017г.

Выступление о. Дмитрия Майорова

В Нижнетавдинском районе сегодня создана хорошая почва для реализации системы духовно-нравственного воспитания в сетевых формах.

Открытое при приходе храма Святой Троицы учреждение дополнительного образования Центр традиционной православной культуры «Троица», строит образовательный процесс на национально-культурных традициях православия, приобщение к которым в дальнейшем способствует самостоятельному и осознанному самоопределению учащихся в духовной сфере. Центр организует совместные творческие и воспитательные мероприятия духовно-нравственной и патриотической направленности с образовательными учреждениями Нижнетавдинского района: праздничные концерты в общеобразовательных школах, Рождественский и Пасхальный конкурсы детского декоративно-прикладного и художественного творчества. На базе муниципальных образовательных учреждений проводятся мероприятия спортивной и интеллектуальной направленности, посвященные Дню православной молодежи и Дню православной книги.

Сегодня на духовно-нравственное воспитание и образование направлены усилия воскресных учебно-воспитательных групп Тюневского, Ключевского и Лесозаводского приходов.

В свою очередь учителя общеобразовательных учреждений представили на Конференции опыт организации духовно-нравственного воспитания детей и подростков в условиях воспитательной системы класса и на уроках русского языка и литературы в Нижнетавдинской и Тюневской средних общеобразовательных школах.

В рамках главной темы форума во второй раз была проведена школьная конференция «Молодежь и Православие», в которой приняли участие учащиеся Центра православной культуры «Троица», ученики Тюневской средней общеобразовательной школы, Нижнетавдинского средне-профессионального училища, представители молодежного объединения «София» Центра «Троица». Гостями молодежного мероприятия были воспитанники Тюменского духовного училища. Доклады участников Конференции и творческая выставка детского рисунка были посвящены теме Патриаршего служения на Руси, основным этапам истории патриаршества и страницам биографии первосвятителей.

В целом педагогическое и общественное сообщество церковно-общественного форума выразило убежденность в том, что сегодня необходимо все усилия направить на защиту духовного и нравственного благополучия детей, содействовать введению в содержание образовательной деятельности отечественных православных традиций и закреплять эти решения в совместных действиях по воспитанию молодого поколения.

Белогубова О.В. заместитель директора по УВР Центра традиционной православной культуры «Троица» с. Нижняя Тавда


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


мерть


Среди безмолвия неба и земли ожесточенно спорят земные мудрецы: "Что есть материя и что есть дух?". А смерть, восседая на гробах, утверждает: "Материя есть тесто, дух - закваска, вы - хлеба, а я - гость".                                                                                               
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.