Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

III Образовательные чтения в Ялуторовске

26 марта 2010 г.

Духовно-нравственные основы отечественного образования - такова тема III Образовательных чтений, прошедших 25 марта 2010 года в Ялуторовске в рамках городской акции «Чистое слово».

На конференции, проходившей в средней образовательной школе №3, присутствовали: представители Администрации города Ялуторовска, учреждений образования, молодежной политики, духовно-просветительской общественности города, а также представители духовенства: благочинный Ялуторовского благочиния иерей Александр Лемешко и настоятель Успенско-Никольского храма иерей Георгий Санников.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился иерей Георгий Санников.

Вниманию собравшихся были предложены 11 докладов, в которых отражалось общее стремление власти, Церкви, общественности города умножить усилия в деле духовно-нравственного оздоровления общества, особенно детей и молодежи.

Учитель Православной гимназии Г.Г. Новикова раскрыла тему «Эффективные пути духовно-нравственного воспитания ребенка в условиях Православной гимназии»:

- Мы реально видим, что бездуховность и отсутствие нравственного подхода в процессе преподавания способны уничтожить наш народ. Мы боимся, что нас ограбят, но надо больше переживать, чтобы нас не растлили духовно. Богатство можно накопить, а вот душу уже не восстановить в прежней чистоте. Без идеологии нельзя воспитывать детей. В основе воспитания ребенка в нашем учебном заведении лежит православная христианская идеология: воспитание у детей истинных человеческих добродетелей - целомудрия, чистоты, чуткости, доброты, нежности, милосердия.

Воспитатель детского сада №6 Л.В. Тюленева рассказала о том, как они с детьми исследовали тему вновь возродившейся святыни нашего города – Сретенского кафедрального собора:

- Проводя поисково-исследовательскую работу, мы с детьми глубоко изучили историю Сретенского кафедрального собора, проследили этапы возрождения и пришли к мнению, что добились цели, которую ставили перед собой. Возможно, эти знания в дальнейшем станут фундаментом в формировании личности настоящего гражданина своей страны, который любит и чтит традиции родного народа.

В докладе «Молодежная политика города Ялуторовска: нравственные ориентиры и приоритеты» Л.Ю. Жукова – главный специалист по молодежной политике Администрации г. Ялуторовска – подчеркнула:

- Нужно заметить, что человек не рождается богатым в духовном и нравственном отношении, поэтому нужно внешнее воздействие преподавателей, родителей, священнослужителей, всей образовательной среды учебного заведения при голографическом единстве религиозного и рационального факторов духовно-нравственного воспитания.

Директор Воскресной школы имени прп. Сергия Радонежского при Успенско-Никольском храме раскрыла тему «Тайна русского слова»:

- Удивительно, но язык каждого народа, пусть даже немногочисленного, обязательно содержит в себе информацию о Боге. На прошедших в Москве XVIII Международных Рождественских чтениях громко и ясно было заявлено: «Чтобы спасти Россию, детей надо учить вере, чувству национального достоинства и гражданского патриотизма».

Тема выступления директора Духовно-просветительского центра при Успенско-Никольском храме Н.П. Котовой была: «Осторожно – ювенальная агрессия». В ней речь шла о внедрении на нашей территории элементов «ювенальной юстиции». «Возможно, в ближайшее время будет принят закон о системе юридической и судебной защиты прав несовершеннолетних. Надо, чтобы этот закон был очень точным, конкретным, чтобы права ребенка не стали новой формой диктатуры детей над взрослыми. А на самом деле даже не детей, а тех, кто стоит за детьми, разрушителей семьи, а, соответственно, и разрушителей жизни».

Очень интересным было выступление учащейся школы №3 Юлии Игнатовой. Она так сформулировала цель своей работы: изучение видов субкультур, их привычек, амбиций и влияния на современную молодежь, - и выдвинула гипотезу: если вся современная молодежь начнет вступать в неформальные объединения, то наступит фактическое разрушение общества, между субкультурами станут возникать различные конфликты, споры, что впоследствии приведет к плачевным результатам.

Далее она перечислила существующие неформальные объединения: реконструкторы, рэперы, эмо, панки, готы, сатанисты, скинхеды, или бритоголовые, - и сделала вывод, что более значимым и полезным для молодежи является вовлечение в формальные организации, чем вступление в субкультуры.

Итоги городских Образовательных чтений подвел настоятель Успенско-Никольского храма иерей Георгий Санников.

Алла Солнцева, г. Ялуторовск


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



19 апреля 2025 г.
Пасхальный выпуск «Православного просветителя»

17 апреля 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима о Лазаревой субботе, Вербном воскресении и Страстной седмице

16 апреля 2025 г.
АУДИО. Паломничество по Тюмени и близлежащим святым местам

15 апреля 2025 г.
Итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

14 апреля 2025 г.
Праздник Вход Господень в Иерусалим отметили в Тобольске

14 апреля 2025 г.
Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком мужском монастыре

14 апреля 2025 г.
Всенощное бдение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

14 апреля 2025 г.
Лазарева суббота

10 апреля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СИБИРЬ, ОСВЯЩЕННАЯ СВЕТОМ ВЕРЫ»

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тюмени

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тобольске

8 апреля 2025 г.
Неделя 5-я Великого поста

8 апреля 2025 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

4 апреля 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Тобольск, 31.03 – 04.03.2025

3 апреля 2025 г.
Четверток Великого канона «стояние Марии Египетской»

2 апреля 2025 г.
Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

13 марта 2025 г.
Епархиальное собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии состоялось в духовной столице Сибири

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте

10 марта 2025 г.
Сестры милосердия провели в СИЗО-1 Тюмени мастер-класс к 8 Марта

10 марта 2025 г.
Акафист Божественным Страстям Христовым

10 марта 2025 г.
Неделя Торжества Православия

10 марта 2025 г.
Начало пути

6 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Свято-Троицком мужском монастыре

6 марта 2025 г.
В Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля была отслужена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

6 марта 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА МОЛОДЕЖНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» В 2024-2025 УЧ.Г.

6 марта 2025 г.
О проведении квеста «Источник Православия в Сибири» для воспитанников воскресных школ г. Тюмени

6 марта 2025 г.
АУДИО. Естественное богословие – размышления о Боге через рассматривание Его творения

5 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени

5 марта 2025 г.
Великий покаянный канон был прочитан в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

4 марта 2025 г.
Покаянный канон преподобного Андрея Критского

3 марта 2025 г.
Чин прощения в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

1 марта 2025 г.
Лыжные прогулки в Тобольской духовной семинарии

4 марта 2025 г.
АУДИО. Паломничество по городам Золотого кольца России и по святым местам Татарстана

3 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 3 марта 2025 г.

25 февраля 2025 г.
АУДИО. События Тобольской митрополии







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


уша и плоть

Bремя - птица, украшающая тебя пестрыми перьями, но когда-то она улетит и унесет их. И если твоя душа слишком привяжется к перьям, как же безобразна будет её нагота!                                                                                                                                                                                                                                                


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.