ПОЛОЖЕНИЕ о межрегиональном фестивале «Православие и средства массовой информации»

16 мая 2018 г.

Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения ежегодного межрегионального фестиваля «Православие и средства массовой информации» (далее – фестиваль) среди журналистов и редакций средств массовой информации.

1.2. Учредителями фестиваля являются департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, комитет по делам национальностей Тюменской области, администрация города Тобольска, Тюменская региональная общественная организация «Союз журналистов Тюменской области», Тюменское региональное отделение общественной организации работников средств массовой информации «МедиаСоюз», Тобольско-Тюменская Епархия Русской Православной Церкви (далее – соучредители).

1.3. Фестиваль проводится ежегодно в городе Тобольске.

1.4. В рамках фестиваля проводится творческий конкурс (далее – конкурс).

II. Цели и задачи фестиваля, номинации конкурса

2.1. Основная цель фестиваля – консолидация региональных средств массовой информации и Русской Православной Церкви по духовно-нравственному развитию общества, воспитанию молодежи в духе патриотизма, возрождению культуры, исторических традиций русского народа, популяризация православных идей, ценностей, обычаев через средства массовой информации.

2.2. Основная задача фестиваля – создание системы государственного и общественного стимулирования средств массовой информации в подготовке и распространении радио- и телевизионных, газетных, журнальных и Интернет-публикаций духовно-нравственной направленности.

2.3. Номинации конкурса в рамках фестиваля:

Гран-при;

«Печатные СМИ» (дипломы 1,2,3 степени);

«Телевидение: видеофильм (тематическая программа)» (дипломы 1,2,3 степени);

«Телевидение: телеочерк, репортаж, информационные сюжеты» (дипломы 1,2,3 степени);

«Радиовещание» (диплом 1 степени);

«Фоторепортаж» (диплом 1 степени);

«Сетевые издания» (диплом 1 степени).

2.4. Номинации могут уточняться жюри в соответствии с работами, поступившими на конкурс, в каждом конкретном году.

III. Условия и сроки проведения конкурса

3.1. В конкурсе могут принять участие представители редакций, редакционные коллективы печатных и электронных средств массовой информации, сетевых изданий, зарегистрированных в установленном порядке на территории РФ, профессиональные журналисты, нештатные авторы, творческие коллективы независимо от формы собственности.

3.2. На конкурс направляются материалы, вышедшие в эфире теле и радиоканалов, опубликованные в печатных и сетевых изданиях в период с 01 мая 2017 года по 1 мая 2018 года.

3.3. Требования к оформлению конкурсных материалов:

копия или подлинник газетной, журнальной публикации в трех экземплярах;

видеоматериалы представляются на DVD с краткой аннотацией представленной работы в трех экземплярах с демоверсией видеоматериала хронометражем до 5 минут;

радиопередачи представляются на DVD с расшифровкой в 3 экземплярах; к опубликованным фотоработам предоставляется DVD с копиями материалов в трех экземплярах;

в случае, если конкурсные материалы размещены в свободном доступе в сети Интернет, вместо предоставления материалов на материальных носителях в заявке могут быть указаны ссылки на Интернет-ресурсы с возможностью скачивания размещенных материалов.

К конкурсным материалам прилагаются:

– заявка в произвольной форме и название номинации;

– указание Ф.И.О. соискателя премии/приза (домашний адрес, рабочий и домашний телефоны, паспортные данные, ИНН и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда), если в конкурсе участвует редакция газеты или коллектив – краткие данные о СМИ (название, тираж, территория распространения, Ф.И.О. руководителя);

данные о предоставляемом материале (дата и место публикации, дата выхода в эфир);

при заявлении авторской работы – фамилия, имя, отчество, год рождения, место работы, должность, контактный телефон;

для сетевых изданий – адрес в сети Интернет, по которому опубликована статья.

Присланные на конкурс материалы возврату не подлежат.

Соучредители фестиваля вправе размещать направленные на конкурс материалы на сайте фестиваля в сети Интернет без дополнительного согласования с авторами материалов.

3.4. Заявка и конкурсные материалы предоставляются по адресу: 625004, г. Тюмень, ул. Володарского д.45, кабинет 413, Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, Швечкова Екатерина Анатольевна, или на электронную почту ShvechkovaEA@72to.ru не позднее 22 мая 2018 г.

IV. Критерии оценки работ

4.1. При оценивании конкурсных работ учитываются следующие критерии: актуальность решаемой проблемы, оригинальность и значимость ее идеи, уровень исполнения; полнота содержания материалов, образность, соответствие требованиям жанра, объективность, глубина раскрытия темы, общественная значимость материалов, яркость и запоминаемость журналистского образа, логичность композиции, грамотность материала.

V. Организационный комитет фестиваля

5.1. В состав организационного комитета фестиваля входят представители соучредителей (далее – оргкомитет).

5.2. Оргкомитет распространяет информацию о проведении фестиваля, ежегодно формирует состав жюри конкурса (далее – жюри), проводит награждение по итогам конкурса и выполняет другую работу, связанную с организацией фестиваля.

5.3. Оргкомитет утверждает программу мероприятий фестиваля, состав почетных гостей фестиваля, согласовывает сценарий и порядок проведения церемонии открытия и закрытия фестиваля.

Источник: https://admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administrative/inform_department/media/more.htm?id=11535501@cmsArticle