Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Тюмени готовятся к началу строительства Покровского храма

12 октября 2018 г.

14 октября православные тюменцы отметят праздник Покрова Божией Матери. Этот образ стал невероятно близким для души русского человека. На Руси храмы в честь Покрова Божией Матери стали строить в XII веке. Их множество в России, и вскоре первая Покровская церковь появится в Тюмени, на пересечении улиц Баумана и Гастелло. Для многих жителей района – это радостное и долгожданное событие.

Улица Гастелло – небольшая, тихая, малоизвестная, находится на второй линии Червишевского тракта. Рядом много старых построек, частный сектор, родильный дом №3, автошкола… Два года назад небогатую архитектуру улицы украсил скромный деревянный храм – часовня с куполом и крестом. А рядом, на месте снесенных двухэтажек, была выделена территория под строительство постоянного здания церкви.

Временный храм с виду небольшой, но на воскресной службе в нем умещается до 80 человек, рассказывает настоятель прихода, иерей Александр Верейкин. Пока будет идти строительство, богослужения идут в малом помещении. Из временных построек есть также трапезная, хозяйственные помещения, а в планах – небольшая комната матери и ребенка, поскольку в выходные дни сюда приходит большое количество мам со своими чадами.

Проект храма разработала тюменская компания «Промпроект», архитектором выступил Олег Голиков. Участок земли отведен небольшой, поэтому авторы долго искали подходящую форму исполнения здания. Был даже изучен опыт строительства Московской патриархией одного из православных храмов в Тунисе.

В итоге родился проект церкви, состоящей из трех частей, с куполами и колокольней. Под крышу храмового комплекса решили подвести крестильную, трапезную и административный блок. Центральная часть спроектирована таким образом, чтобы можно было вместить максимальное количество людей – до 800 человек. Высота храма в верхней точке составит 26 метров.

Храм будет сооружаться полностью за счет благотворительных средств. Временную часовню профинансировал «Автоград». По словам настоятеля, в проекте готовы поучаствовать порядка 5 городских организаций. Многие сами предлагают посильную помощь, уже пожертвовали небольшой церковный колокол, хотя до колоколов еще далеко. Нашелся и спонсор для первого шага в строительстве – закладке фундамента. Причем эти работы проведут с помощью новых технологий. Стройплощадку сейчас готовят к прибытию специалистов Мостоотряда-11.

А пока, к празднику Покрова здесь спешат завершить входную группу, в ближайшие дни действующий храм будет отделен от строительной зоны забором.

14 октября выпадает на воскресный день, поэтому на торжественной службе ожидают большое количество горожан. Те кто, здесь работают, доброжелательно относятся ко всем приходящим. Кто-то совмещает помощь в приходе с основной работой. К примеру, тюменка Наталья Мельникова посменно трудится младшим медработником в доме ребенка, а здесь помогает в свободные дни.

Посвятить новый храм именно Покрову Пресвятой Богородицы – идея общины, и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий поддержал инициативу верующих.

В маленькой часовне полноценно служат молебны, панихиды, всенощное бдение и литургию. Любопытно, что уже 6 пар тюменцев захотели здесь обвенчаться. Седьмое по счету венчание пройдет как раз на Покров. По русской традиции этот праздник открывает осенний сезон свадеб. Когда-то в будущем молодоженов тут наверняка будут встречать колокольным звоном. Но пока о точных сроках сооружения большого храма говорить сложно, хотя все надеются, что стройка не растянется на много лет. Здесь готовы принять любую помощь и открыты к сотрудничеству. Расчетный счет и все координаты для связи можно найти на сайте храма. Стоит добавить, что Покров особо отметят не только в этом городском храме. В Тюменском районе есть еще две Покровские церкви, они построены в селах Каменка и Мальково.

Елена КУХАЛЬСКАЯ, фото автора.

Источник: https://park72.ru/city/185024/


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте

10 марта 2025 г.
Сестры милосердия провели в СИЗО-1 Тюмени мастер-класс к 8 Марта

10 марта 2025 г.
Акафист Божественным Страстям Христовым

10 марта 2025 г.
Неделя Торжества Православия

10 марта 2025 г.
Начало пути

6 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Свято-Троицком мужском монастыре

6 марта 2025 г.
В Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля была отслужена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров

6 марта 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА МОЛОДЕЖНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» В 2024-2025 УЧ.Г.

6 марта 2025 г.
О проведении квеста «Источник Православия в Сибири» для воспитанников воскресных школ г. Тюмени

6 марта 2025 г.
АУДИО. Естественное богословие – размышления о Боге через рассматривание Его творения

5 марта 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил чтение Великого покаянного канона в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени

5 марта 2025 г.
Великий покаянный канон был прочитан в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

4 марта 2025 г.
Покаянный канон преподобного Андрея Критского

3 марта 2025 г.
Чин прощения в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

1 марта 2025 г.
Лыжные прогулки в Тобольской духовной семинарии

4 марта 2025 г.
АУДИО. Паломничество по городам Золотого кольца России и по святым местам Татарстана

3 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 3 марта 2025 г.

25 февраля 2025 г.
АУДИО. События Тобольской митрополии

25 февраля 2025 г.
День памяти преподобного Димитрия Прилуцкого

22 февраля 2025 г.
Ученики воскресной школы храма в честь иконы «Утоли моя печали» г. Тюмени побывали в Тобольске

21 февраля 2025 г.
АУДИО. Приход храма Казанской иконы Божией Матери села Исетское

20 февраля 2025 г.
Отчет о проведении Дня православной молодежи в Ялуторовском благочинии

20 февраля 2025 г.
День православной молодежи в Тюменском благочинии

20 февраля 2025 г.
День молодежи прошел в Тобольском благочинии

19 февраля 2025 г.
Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Тобольске

18 февраля 2025 г.
Воскресение - очень насыщенный церковными делами и событиями день

18 февраля 2025 г.
АУДИО. Приход храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Тюмени

17 февраля 2025 г.
О проведении в Тобольско-Тюменской епархии епархиального конкурса педагогического мастерства «Учитель. Именем твоим…» для педагогов епархиальных учебных заведений

16 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий и епископ Тихон посетили памятное место

16 февраля 2025 г.
Посещение Ишимской епархии

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Свято-Георгиевский храм г. Заводоуковск

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил школу-интернат для обучающихся с ОВЗ

15 февраля 2025 г.
Сретение Господне в Ялуторовске

15 февраля 2025 г.
Митрополит Димитрий принял участие в собрании общественной организации «Держава»

14 февраля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 февраля 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА В ЧЕСТЬ 80-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


лово любви

Бог дал людям слово "любовь", чтобы они именовали этим словом свои взаимоотношения с Ним.
Когда люди, злоупотребив этим словом, начинают называть им свое отношение к земному, оно теряет свой смысл.
Слова теряют свою священную и божественную силу и становятся как бы мертвыми. Так же как северное дерево, пересаженное на юг, вянет и гибнет.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.