Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Янтарный бал – очей очарованье…

25 октября 2018 г.

14 октября в духовно-просветительском центре Тобольской митрополии прошел Янтарный бал, приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Двери нарядно украшенного актового зала были открыты для всех жителей и гостей Тюмени – и несмотря на дождливую погоду, мероприятие принесло множество радостных и светлых эмоций всем участникам и зрителям.

Подготовку и организацию бала взяла на себя инициативная группа во главе с Марией Сарибекян, главным специалистом отдела по работе с молодежью Тюменского благочиния, и Юлией Зольниковой, руководителем студии исторического танца Merletto, заниматься в которой может любой тюменец, неравнодушный к культуре прошлых столетий. К слову, открытые балы в духовно-просветительском центре уже давно стали доброй традицией, но Янтарный бал привнес в привычный полюбившийся сценарий новые нотки. Впрочем, обо всем по порядку.

Праздник начался с торжественного слова иерея Сергия Альникова, заведующего отделом по работе с молодежью. Батюшка поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и вкратце рассказал об истории его возникновения и традициях, с ним связанных. Так, Покров означал окончание сельскохозяйственных работ и переход к более радостным хлопотам – подготовке хозяйства к зиме, проведению осенних ярмарок, но самое главное – именно в это время начинался свадебный сезон. Покров на Руси был одним из самых любимых праздников и всегда отмечался широко и пышно.

Основная программа бала состояла из простых танцев, разучить которые можно было в формате мастер-класса непосредственно на паркете, а также из показательных, более сложных номеров в исполнении Merletto. Гости с большим удовольствием принимали участие как в задорных быстрых контрдансах, так и в изящных торжественных вальсах. Не обошлось и без забавной вальсовой игры – котильона, когда состав пары меняется довольно часто и весьма непредсказуемо, что дает возможность потанцевать практически с каждым участником.

Ведущие праздника – Мария Сарибекян и Алексей Прытких, активист студии Merletto, – внимательно следили за тем, чтобы танцевальные номера чередовались с музыкальными. Разнохарактерность выступлений придала празднику особый шарм. Мария Сарибекян и участницы церковного хора Алена Глумова и Елена Семенова исполнили светилен праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Лилия Павленко порадовала гостей лиричным осенним романсом под гитару, а Ксения Морозова, еще один представитель Merletto, – современными песнями о вере и дружбе.

На протяжении вечера традиционно работала бальная почта, с помощью которой можно было передать послание любому гостю. Все, что для этого нужно, – указать на конверте отличительные элементы костюма, чтобы «почтальон» мог максимально легко найти даму в голубом платье с белым пером в прическе или кавалера в цилиндре и с красным шейным платком. А во время чайных пауз можно было пообщаться друг с другом в неформальной обстановке и угоститься вкусными сладостями, фруктами, ароматными чаем и кофе.

Насыщенная и разнообразная программа не давала гостям скучать, не ограничиваясь танцами, общением и сочинением галантных посланий. На Янтарном балу впервые была организована тематическая выставка украшений из янтаря, сопровождаемых краткой справочной информацией. Участники бала проявили большой интерес к выставочному стеллажу и узнали много нового о привычном и, казалось бы, таком незатейливом камне. А для самых любознательных и эрудированных Жанна Прытких, активист Merletto, провела увлекательную викторину. За правильные ответы на вопросы о празднике Покрова и янтаре взрослые и дети получали небольшие приятные призы.

Атмосферу бальной залы XIX века удачно воссоздали и наряды гостей, выдержанные в стилистике прошедших эпох, и две тематические фотозоны, где Дмитрий Ковязин, активист и фотограф студии Merletto, помогал всем желающим запечатлеть мгновения волшебного вечера не только в памяти. Думается, что «историческая фотокарточка» с подобных мероприятий действительно не будет лишней, ведь несколько часов вальсов, улыбок и радостных впечатлений пролетели как одно мгновение, и возможно, уже наутро Янтарный бал покажется кому-то всего лишь красивым сном, но яркая картинка в рамке на полочке напомнит о реальности прекрасного путешествия в прошлое.


Ксения Морозова


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



2 октября 2025 г.
АУДИО. Вечер воспоминаний о протоиерее Максиме Иванове

29 сентября 2025 г.
Чин Воздвижения Креста

29 сентября 2025 г.
В день Рождества Богородицы

29 сентября 2025 г.
«Лики святости»: искусство, где встречаются фото и вера

26 сентября 2025 г.
Хор воскресной школы на даче

26 сентября 2025 г.
Урок Мужества в детской воскресной школе

25 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ДЕВУШКИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

25 сентября 2025 г.
ДЕЛО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22 сентября 2025 г.
Оргкомитет Филофеевских образовательных чтений

21 сентября 2025 г.
Престольный праздник в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тюмени

20 сентября 2025 г.
Архиерейское богослужение в с. Ярково

25 сентября 2025 г.
АУДИО. Жизнь купца-мецената Николая Чукмалдина в Тюмени и в Москве, судьба его потомков

20 сентября 2025 г.
Молебен в часовне «Неопалимая Купина»

20 сентября 2025 г.
В ТОБОЛЬСКЕ СОСТОЯЛИСЬ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ЮНОШИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

20 сентября 2025 г.
ПРАПРАВНУКИ КУПЦА-МЕЦЕНАТА ЧУКМАЛДИНА ПОСЕТИЛИ ТЮМЕНЬ И КУЛАКОВО

18 сентября 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

17 сентября 2025 г.
В Тюмени похоронили клирика Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

18 сентября 2025 г.
АУДИО. Разговор с новым ректором Тобольской духовной семинарии иереем Димитрием Майоровым

15 сентября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 сентября 2025 г.
День памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2025 г.
Молебен на начало учебного года

9 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ КОНКУРС «ЛИКИ СВЯТОСТИ»

8 сентября 2025 г.
БУДИ, ГОСПОДИ, МИЛОСТЬ ТВОЯ НА НАС, ЯКОЖЕ УПОВАХОМ НА ТЯ

5 сентября 2025 г.
1 сентября в Тюменском духовном училище

4 сентября 2025 г.
Заседание епархиального совета Тобольско-Тюменской епархии

4 сентября 2025 г.
Гермогеновские чтения

2 сентября 2025 г.
В день памяти священномученика Гермогена в Тобольске совершили богослужения

1 сентября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

1 сентября 2025 г.
Начало учебного года в Тобольских духовных школах

30 августа 2025 г.
В Тобольске совершили богослужения в день памяти Нерукотворного Образа Спасителя

29 августа 2025 г.
В Тюмени отметили день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

28 августа 2025 г.
В Тобольске совершили чин погребения Пресвятой Богородицы

28 августа 2025 г.
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

25 августа 2025 г.
Церковная помощь наркозависимым

25 августа 2025 г.
Студенты семинарии посетили село Суерка

22 августа 2025 г.
В Тобольских духовных школах огласили результаты вступительных испытаний

22 августа 2025 г.
Преображение Господне отметили в Тобольске

22 августа 2025 г.
Неделя 10-я по Пятидесятнице. Семи отроков, иже во Ефесе

22 августа 2025 г.
Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

22 августа 2025 г.
Празднование дней памяти атамана Ермака Тимофеевича в с. Вагай Тюменской области

22 августа 2025 г.
Положение о Конкурсе детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани»

12 августа 2025 г.
День памяти вмч. и целителя Пантелеимона

8 августа 2025 г.
Обретение мощей прп. Серафима Саровского

5 августа 2025 г.
День памяти иконы Божией Матери «Знамение-Абалакская»

28 июля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил богослужение в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов

12 июля 2025 г.
Новый выпуск Сибирской Православной газеты

30 июня 2025 г.
ПРОВЕДЕН ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В РАМКАХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОРКСЭ

30 июня 2025 г.
О проведении курсов повышения квалификации по предмету ОПК для учителей школ Тюменской области

26 июня 2025 г.
Презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


щеславие


Как яблоня не может плодоносить, прежде чем не отцветет, так и человек не сможет принести плода духовного, пока не стряхнет с себя внешние наряды и украшения.                                                                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.