Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Электронное «благо» прихожанки Галины

2 апреля 2019 г.

Нелегко сохранять покой в душе и мир с ближними в наше суетное, стремительно спешащее время.

Помогает вера в Бога, в чем давно уже убедилась вышедшая на пенсию по возрасту прихожанка Галина.

Молись за детей, за мужа – будут улучшения в отношениях. Потеряла покой, одолевают навязчивые мысли – исповедуйся, причащайся. Начинай жить с нового листа: хорошо, благодатно, радостно. Да ненадолго. Справедливо сказал мудрый русский классик, что наша жизнь – постоянная борьба добра со злом, а поле битвы – сердце человека.

В мирном расположении духа поехала недавно Галина на рынок в расчете прикупить на свою скромную пенсию продуктов. Довольная вернулась отоваренная домой: в деревне таких невысоких цен нет, здесь все с накруткой! Радость о приобретениях сменилась настоящей паникой, когда на ее мобильный телефон пришло сообщение, гласившее о том, что на электронной карточке от недавней пенсии осталось всего четыреста рублей!

– Как же так? Всех расходов-то – коммуналка да однократно купленные продукты. Куда же деньги мои подевались? – вслух горевала расстроенная Галина.

– Чеки на продукты сохранила? – спросил ее отличавшийся большей собранностью и практичностью муж.

Галина вывалила на стол содержимое сумочки и обнаружила чек от покупки чего-то неизвестного на сумму семь тысяч сто рублей. Такой траты денег она на рынке не делала! Тревога и паника совершенно взяли верх в душе несчастной христианки. Вспомнилось, как летом пыталась она взять в новеньком супермаркете куртку-ветровку в подарок внучке. Стоящий на кассе молодой продавец-кавказец ей в продаже отказал, уверенно заявив: «У вас недостаточно для оплаты средств на вашей карте». «Не может быть!» – ахнула Галина, но ее успокоила находящаяся рядом сноха: «Через дорогу от магазина находится банк, пойдем, проверим денежный баланс на твоей карте». Каково же было удивление женщины, когда всезнающий терминал выдал информацию о том, что пенсия ее на месте, просто молодой (возможно, малограмотный?) кавказец пытался снять с ее карточки вместо двух аж восемьдесят две тысячи! Курточку Галина тогда купила на обналиченные в банке деньги…

В этот же раз с карточки была снята уже не «астрономическая», а вполне доступная сумма, без которой, однако, Галина осталась «при своих интересах».

«Делай копию с чека, повезу тебя завтра в город разбираться», – уверенно скомандовал растерявшейся женщине муж.

На рынке Галина первым делом пошла к торговавшему фруктами молодому кавказцу.

– Вы ошиблись с расчетом, когда я у вас яблоки брала, – жалко заявила она молодому парню. Тот попросил чек. «Нее-е-т, это не наше частное предприятие, – заявил он, – идите к другому». К «другому» Галина идти отказывалась, упорствуя, что брала яблоки именно здесь. Продавец заспорил, они привлекли внимание других торговцев, многие из которых, оставив свои лотки, поспешили на помощь не то к Галине, не то к кавказцу.

Муж, видя начавшийся ажиотаж, потянул свою незадачливую супругу к выходу – идем в полицию, там помогут разобраться: чек же у тебя сохранился! Тут уже все участники конфликта решили, что помогать надо именно Галине и привели ее к лотку, где она действительно брала за сто рублей напрочь с горя забытую… муку. Славянской внешности пожилая женщина-продавец ласково пояснила ей, что сняла с карточки Галины семь тысяч по ошибке и ждет ее с наличными, чтобы их вернуть. Опешившая Галина деньги забрала.

– Ну вот, а вы меня обвиняли в том, что я присвоил ваши деньги, – упрекнул несчастную покупательницу муки молодой торговец яблоками.

– Простите, смутила меня на чеке отпечатанная нерусская фамилия владельца торгового предприятия, – повинилась перед парнем Галина.

Покой был обретен только после воскресной исповеди в храме.

И уже не в первый раз, согласилась с мудрым батюшкой наконец освободившаяся от своего мучительного беспокойства пенсионерка Галина.

Татьяна Николина, прихожанка Успенско-Никольского храма, г. Ялуторовск


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»

16 мая 2025 г.
Духовное путешествие в Тобольский Кремль, встреча Воскресной школы с Митрополитом

14 мая 2025 г.
Праздничный концерт Тобольских духовных школ «Мы помним героев»

14 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 4-ю по Пасхе

10 мая 2025 г.
Гала-концерт и награждение победителей фестиваля «Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2025 г.
9 мая в Тобольске прошло Богослужение

10 мая 2025 г.
Богослужения в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2025 г.
Митрополит Димитрий принял участие в параде Победы

9 мая 2025 г.
В день Великой Победы Митрополит Димитрий совершил богослужение в Тюмени

9 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

7 мая 2025 г.
В Тобольске начался детский хоровой фестиваль-конкурс «Весенние мелодии Сибири»

7 мая 2025 г.
Две воскресные школы — одна большая радость

6 мая 2025 г.
Престольный праздник Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

5 мая 2025 г.
В Тюмени прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для учащихся воскресных школ Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии

5 мая 2025 г.
Пасхальные молодежные встречи в Неделю святых жен-мироносиц

4 мая 2025 г.
Радоница

1 мая 2025 г.
Антипасха в Тобольске

1 мая 2025 г.
Пасхальный выпуск Сибирской Православной газеты

1 мая 2025 г.
2025.04.28 События Тобольской митрополии

29 апреля 2025 г.
Миссионерская поездка учащихся духовных школ г. Тобольска по Ялуторовской земле

28 апреля 2025 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

28 апреля 2025 г.
ОРОиК ТТЕ ПОДГОТОВИЛ ВЫСТАВКИ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА СВ.ПАСХИ

29 апреля 2025 г.
Ишимскую епархию посетил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

28 апреля 2025 г.
Пасхальный концерт в Тюменской филармонии

28 апреля 2025 г.
Архипастырское богослужение на Антипасху в Знаменском кафедральном соборе

28 апреля 2025 г.
АУДИО. Сражения Великой Отечественной войны в морях Тюменского края

27 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Онохино и мкрн. Большой Тараскуль

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий совершил молебен в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Червишево

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Пасхальный концерт в с. Нижняя Тавда и с. Антропово

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Нижняя Тавда

24 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

23 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

22 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию

19 апреля 2025 г.
Пасхальный выпуск «Православного просветителя»

22 апреля 2025 г.
Поздравление Владыки-ректора с Пасхой

17 апреля 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима о Лазаревой субботе, Вербном воскресении и Страстной седмице

16 апреля 2025 г.
АУДИО. Паломничество по Тюмени и близлежащим святым местам

19 апреля 2025 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

19 апреля 2025 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

19 апреля 2025 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

19 апреля 2025 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

15 апреля 2025 г.
Итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

14 апреля 2025 г.
Праздник Вход Господень в Иерусалим отметили в Тобольске

14 апреля 2025 г.
Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком мужском монастыре

14 апреля 2025 г.
Всенощное бдение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

14 апреля 2025 г.
Лазарева суббота

10 апреля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СИБИРЬ, ОСВЯЩЕННАЯ СВЕТОМ ВЕРЫ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


авенство

Бог есть любовь, но Бог не есть равенство. Равенство изгнало бы и справедливость, и любовь, изгнало бы нравственность.
Любит ли муж жену за равенство? И мать любит ли своего ребенка за равенство? Разве друзья любят друг друга за равенство?
Неравенство - основа справедливости и побудитель любви.
Пока живет любовь, никто не вспоминает о равенстве.
Пока царит справедливость, никто не думает о равенстве.
Когда уходит любовь, люди говорят о справедливости и подразумевают равенство.
Когда за любовью уходит и справедливость, начинают говорить о равенстве и подразумевают безнравственность, то есть изгнанную нравственность подменяют порочностью.
На могиле любви вырастает справедливость, на могиле справедливости растет равенство.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.