Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Митрополит Димитрий возглавит престольное богослужение в Благовещенском соборе Тюмени

4 апреля 2019 г.

Один из главных праздников православного календаря – Благовещение Пресвятой Богородицы – отпразднуют в Тюмени 7 апреля. В этот день митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавит богослужение в уникальном тюменском Благовещенском соборе, который восстанавливают после разрушения в советские годы.

В ежегодном празднике Благовещения примут участие представители регионального отделения общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел». После проведения Божественной литургии (начало в 9:00) состоится крестный ход, а также праздник для всех тюменцев в истинно русских традициях – с самоварами, сушками, баранками.

По словам руководителя регионального отделения общества «Двуглавый Орел», председателя благотворительного фонда «Золотое детство» Игоря Ракши, храм Благовещения Пресвятой Богородицы является уникальным: это одна из главных тюменских святынь, символ возрождения духовных ценностей, уничтоженных в ходе жестоких событий почти 100-летней давности.

С начала XVIII века Благовещенский собор располагался на высоком берегу Туры, являлся украшением Тюмени и был ее духовным символом. Однако в годы гонений на Церковь в 1932 году Благовещенский собор был закрыт, а в его здании организован антирелигиозный музей. В июле того же года собор был взорван.

В 2004 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия началось восстановление Благовещенского собора в сквере Депутатов, однако его строительство было приостановлено.

Около 10 лет благотворительный фонд «Золотое детство» занимается возрождением Благовещенского собора, несколько лет назад к нему присоединилось общество «Двуглавый Орел». Силами общественников в течение нескольких лет проходят творческие конкурсы, конкурсы детских рисунков, сочинений и эссе, посвященные восстановлению храма. Благодаря участию в этих мероприятиях все больше детей и их родителей погружаются в историю собора, изучают православные традиции, выбирают высокие духовные ценности и нравственные идеалы, становятся благотворителями.

«Устами младенца глаголет истина», и мы видим тому доказательство. Благодаря вкладу детей и их родителей происходит активное возрождение, восстановление храма. Завершение строительства Благовещенского собора

приближается во многом благодаря молитвам, трепетному отношению тюменцев к этой теме, творческим порывам юного поколения, поддержке со стороны власти, общественности, единству людей.

«Когда мы только начинали работать в этом направлении, в конкурсах фонда «Золотое детство» участвовало лишь несколько десятков человек. На последнем мероприятии с участием владыки Димитрия собралось более 1500 детей!» – рассказал Игорь Ракша.

Активную поддержку восстановлению храма оказывают экс-губернатор Тюменской области Владимир Якушев, глава региона Александр Моор. Игорь Ракша поделился, что одними из самых активных участников стали дети сотрудников правоохранительных органов Тюменской области – УМВД, прокуратуры, таможни, ФСБ и других. И это неудивительно: если священнослужители стоят на страже духовных ценностей, то офицеры физически защищают граждан, родную страну.

Знаковым является то, что именно в день Благовещения Пресвятой Богородицы с благословения митрополита Димитрия в Тюменской области стартует конкурс детского рисунка «Торжество православия, Благовещение и Пасха глазами детей». В нем смогут принять участие ученики воскресных школ и дети школьного возраста со всех приходов Тобольской митрополии. Каждый автор творческой работы получит благодарственное письмо и поощрительные подарки, а главным призом для 30 победителей станет экскурсионная однодневная поездка в Тобольск на поезде в рамках тура «Императорский маршрут».

Фото или сканы рисунков можно отправлять до 25 апреля включительно в официальную группу БФ «Золотое детство» https://vk.com/zolotoedetstwo, загрузив в фотоальбом с названием конкурса. Здесь же можно ознакомиться с подробными правилами конкурса.

Благовещение Пресвятой Богородицы входит в перечень двунадесятых праздников, то есть двенадцати главных. Его отмечают каждый год в один и тот же день – 7 апреля. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил Ей благую весть: что Она станет Матерью Сына Божия Иисуса Христа. Явление ангела Марии описано евангелистом Лукой: «Радуйся Благодатная! – произнес Гавриил. – Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами».

Региональное отделение общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел»


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


чищение от зла

Изо всех сил старайся очищать себя от зла к людям. Ибо накапливая в себе зло к людям, накапливаешь яд, который рано или поздно убьет в тебе человека.
Изо всех сил расти в себе добро к людям. Посильней сдави сухой ствол своей души и всегда сможешь выдавить, словно капли воды, добро, оправдание для прощения врагов, а значит, одержишь над ними духовную победу - победу добром.
Не позволяй солнцу быть благороднее тебя, ибо, если оно греет и злых, и добрых, почему ты не можешь согревать добром и добрых, и злых?
Не позволяй воде быть полезнее тебя, ибо, если она поит и чистых, и нечистых, почему бы тебе не радоваться, когда к тебе обращаются за помощью и те, и другие? Скажет ли вода быку: "Тебе дам пить", а ослу - "Тебе не дам пить"? Или и тому, и другому она дает напиться и блистает и серебрится перед мордой того и другого?
Не позволяй, чтобы земля была терпеливее тебя, когда пашет ее крестьянин или выравнивает строящий дорогу. Будь терпелив, как она, ибо тебе предназначена великая награда.
Не позволяй, чтобы небосвод сиял ярче, чем твоя душа. Ибо в тебе Тот, Кто возвел небосвод и Кто может низвергнуть его. Так-то, брат мой, ты - сын, а небосвод - творение!
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.