Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

«Крещение» новопостроенного храма в поселке Тарманы г.Тюмени

28 апреля 2010 г.

Жизнь храма начинается с его освящения. Это великое и знаменательное событие для прихожан, которые ожидают его с нетерпением и радостью. Это как бы второе рождение храма, его можно сравнить с Таинством Крещения, которое рождает человека в жизнь вечную и делает его храмом Бога Живого.

Вот и прихожане храма Божией Матери во имя иконы Ее «Утоли моя печали» в п. Тарманы г. Тюмени дождались этого счастливого дня. 26 апреля сего года в храме было особенно многолюдно. Состоялось священнодействие, называемое в церковном уставе «Великим освящением храма».

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении благочинного Тюменского благочиния протоиерея Андрея Сбитнева и священства Тюменского благочиния.

На службе вместе с прихожанами молились строители и благоукрасители храма. Освящение престола происходило в алтаре, таинственно, лишь по временам слышались молитвы, пение и возгласы священников (в этот момент царские врата закрыты). Были совершены установление трапезы (престола) освящение антиминса, омовение престола и помазание его святым миром, затем святой престол был облачен в священные одежды. Затем был освящен жертвенник и все принадлежности алтаря.

По окончании освящения престола и жертвенника, Высокопреосвященнейший Димитрий в сопровождении священников при пении стихов из 25-го псалма прошел вдоль стен храма с каждением, а священники окропляли и помазывали елеем его стены. Затем были прочитаны благодарственные молитвы Богу о дарованной милости, состоялся Крестный ход с мощами, которые должны быть положены в основание храма (престола). Священнослужители, неся мощи, обошли вокруг храма и остановились перед закрытыми Западными вратами храма. Священство во главе с Архиепископом Димитрием и клирос антифонно (поочередно) пропели перед святыми мощами тропари 23 псалма. Архипастырь прочел особые молитвы, и верующие с радостью вошли в освященный храм, где Архиепископ Димитрий совершил Божественную литургию.

По окончании службы Высокопреосвященнейший Димитрий произнес проповедь, в которой подчеркнул, что это день особый для нашего града Тюмени.

- Мы совершили освящение этого храма и отныне это дом Божий, место сугубой благодати, милости, духовного утешения и радости. Храм Божий – это врачебница души. Мы много болезнуем душевно и телесно, но порой не находим возможности обратить свое внимание на душу. Для этого служит дом Божий, дом молитвы и всякий кто с верой, надеждой и любовью приходит сюда, получает благодать и милость, получает исцеление и прощение грехов, - сказал он.

Затем Владыка особо и торжественно вручил Архиерейские грамоты строителям и благоукрасителям храма, поблагодарив их за усердие в деле Божием.

Архиерейскими грамотами были награждены директор Тюменского филиала ОАО «ТНК-ВР» Чемезов Олег Леонидович, первый заместитель директора филиала ОАО «ТНК ВР Менеджмент» Казаков Валерий Игнатьевич, заместитель директора филиала ОАО «ТНК ВР Менеджмент» Фомин Андрей Владимирович, директор ООО «ТюменьГорстрой» Комаров Николай Сергеевич, заведующий сектором Департамента по строительству Администрации г. Тюмени Болотин Николай Александрович, генеральный директор ООО Управляющей компании «Партиком» Сысоев Владимир Владимирович, председатель совета директоров «Сибинтел Холдинг» Шевчик Владимир Степанович, индивидуальный предприниматель Дубинский Сергей Романович, член прихода «Утоли моя печали» Иванищенкова Мария Игнатьевна, председатель приходского совета храма «Утоли моя печали» Васягина Лидия Ивановна.

В интервью СМИ Владыка Димитрий подчеркнул: «В кратчайшие сроки был построен этот только что освященный храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». С каким вдохновением и радостью Олег Леонидович Чемезов стал главным благотворителем этого храма. Наши печали в радости претворяются, если мы принимаем все то, что нам посылается в жизни. Олег Леонидович не впал в отчаяние. Этот храм Божий будет доброй памятью о том человеке, ради которого он построил его. Мы молились сегодня, чтобы Господь даровал вечный покой рабе Божией Ирине, в память которой и был построен этот храм».

В ответном слове О. Л. Чемезов сказал: «Сегодня у моей покойной жены день рождения. Было много помощников в строительстве храма, поэтому всё у нас получилось».

По окончании Богослужения состоялась праздничная трапеза для священства, прихожан и благотворителей храма.

Сергей Махонин,
корреспондент «Сибирской православной газеты».


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Престольный праздник домового храма духовно-просветительского центра Тобольско-Тюменской епархии

16 февраля 2026 г.
Всемирный день православной молодёжи в Тюмени: встретили праздник вместе

16 февраля 2026 г.
О разработанных методических материалах

16 января 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 февраля 2026 г.
Архиерейское богослужение в храме «Утоли моя печали»

12 февраля 2026 г.
УЧЕНИКИ ТЮМЕНСКОЙ СОШ №32 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

9 февраля 2026 г.
Присоединяйтесь к добровольцам Патриаршей гуманитарной миссии

9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

1 февраля 2026 г.
17-я годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

15 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: информация по организации мест проведения крещенских купаний в 2026 году

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
СТАРТОВАЛ ХХI ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


незапная смерть


Банкир, радостно пересчитывая деньги, представляет, как долго еще сможет он пировать. Голодный гробовщик, взирая на город, размышляет о том, из чьих уст выпадет ему завтра кусок хлеба.                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.